120 Los(e)/Seite
Jean VINAY (1907-1978). Les quais de Paris. Craies grasses, située, signée et datée 58 en bas à
Jean VINAY (1907-1978). Les quais de Paris. Craies grasses, située, signée et datée 58 en bas à droite. 50 x 65 cm.
Ecole Française du XXe siècle. Vue de la Montée de l'Orme à Grenoble. Huile sur panneau, signée en
Ecole du début XXe siècle. Vue animée d'une place lyonnaise et la colline de Fourvière. Huile sur
Ecole du début XXe siècle. Vue animée d'une place lyonnaise et la colline de Fourvière. Huile sur carton. 31 x 41 cm. Manques à la peinture.
Edith BERGER (1900-1994). Les fenaisons dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à
Edith BERGER (1900-1994). Les fenaisons dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à vue : 13 x 18 cm.
Edith BERGER (1900-1994). Nature morte au panier de fruits et cruche dauphinoise. Crayolor, signé en
Edith BERGER (1900-1994). Nature morte au panier de fruits et cruche dauphinoise. Crayolor, signé en bas à droite. 46 x 55 cm.
Edith BERGER (1900-1994). Scène de labour dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension
Edith BERGER (1900-1994). Scène de labour dans le Triève. Crayolor, signé en bas à droite. Dimension à vue : 27 x 35,5 cm.
Ecole française début du XXe siècle. Champs et oliveraies parmi les collines. Huile sur toile. 33
Ecole française début du XXe siècle. Champs et oliveraies parmi les collines. Huile sur toile. 33 x 41 cm.
Léon CHALOIN (1920-1982). Bouquets de fleurs. Huile sur carton, signée en bas à droite. 38 x 29
Léon CHALOIN (1920-1982). Les voiliers en bord de mer. Huile sur toile, signée en bas vers le
Léon CHALOIN (1920-1982). Grand bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée et datée 80 en bas à
Henriette GRÖLL (1906-1996). Vierge à l'enfant. Encre, signée et titrée en bas à droite. 48 x 32
Henriette GRÖLL (1906-1996). Vierge à l'enfant. Encre, signée et titrée en bas à droite. 48 x 32 cm.
Henriette GROLL (1906-1996). Nu féminin allongé. Huile sur toile, signée, datée 1950 et annoté "
Louis TAGNARD (1879-1970). Femme nue alanguie au fauteuil rouge. Huile sur toile, cachet d'atelier
Louis TAGNARD (1879-1970). Femme nue alanguie au fauteuil rouge. Huile sur toile, cachet d'atelier au verso. 91 x 65 cm.
Louise MOREL (1898-1974). Nu allongé au velours gris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65
Louise MOREL (1898-1974). Nu allongé au velours gris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 92 cm.
Nicolas SOKOLOFF (1899-1985). Nu endormi. Huile sur carton, signée en bas à droite, porte une
Ecole française du XIXe siècle. Naiades au bord de l'eau. Huile sur panneau, porte une signature
Ecole française du XIXe siècle. Naiades au bord de l'eau. Huile sur panneau, porte une signature en bas à gauche. 23 x 31 cm.
Jean-Louis FORAIN (1852-1931). Trois personnages dans un salon. Encre, signée en bas à droite. 24
Ecole française du XXe siècle. Nu allongé. Petite étude en terre cuite patinée. L. : 32 cm. Collage à une jambe.
Louis GALIAC (1849-1934). Nu étendu dans un paysage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x
Louis GALIAC (1849-1934). Nu étendu dans un paysage. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26 x 35 cm.
Jules CHÉRET (1836-1932). Trois visages souriant leurs vêtements agrémentés de fleurs. Huile sur
Jules CHÉRET (1836-1932). Trois visages souriant leurs vêtements agrémentés de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à droite. 41 x 65 cm.
Francisco RODRÍGUEZ CLEMENT (1861-1956). La danseuse espagnole. Huile sur toile, signée en bas à
Francisco RODRÍGUEZ CLEMENT (1861-1956). La danseuse espagnole. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm.
Louis Alexandre MARTINAGE dit GROZI (1878-?). Elégantes au parc de Marly et le Berger Fluteur d'
Ecole française du XXe siècle. Péniches amarrées le long de la Seine. Huile sur toile, porte une
Ecole française du XXe siècle. Péniches amarrées le long de la Seine. Huile sur toile, porte une signature en bas à droite. 33 x 41 cm.
André DAUCHEZ (1870-1948). Vue de L'Odet. Huile sur toile, signée à l'encre en bas à droite à l'
Georges DUTRIAC (act.1893-1939). L'océan au Cap-Ferret. Huile sur panneau, signée et datée 1896 en
Georges DUTRIAC (act.1893-1939). L'océan au Cap-Ferret. Huile sur panneau, signée et datée 1896 en bas à droite. 26 x 40 cm.
Georges Aug. Elie LAVERGNE (1863-1942). Vue de Venise aux bateaux amarrés le long de la Piazzetta et
André GAGEY (1888-?). Port d'Erquy. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm.
Adolphe Marie BEAUFRERE (1876-1960). (2) -Paysage breton au pont et personnage. Eau-forte, signée
Jean PESKÉ (1870-1949). (2). -Le repos du berger devant la ville.Eau-forte, signée dans la planche
René KUDER (1882-1962), attribué à. La capture de la flotte hollandaise au Helder par le 8e Régiment
Jacques SIMON (1875-1965). Composition au bouquet de Marguerites et porcelaine sur un chale brodé.
Armand Jacques ASSUS (1892-1977). Rue animée. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 28
Armand Jacques ASSUS (1892-1977). Rue animée. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 35 x 28 cm.
Hélène MERAZZI (1858-?). Maisons au bord de l'eau. Huile sur carton, signée à l'encre en bas à
Hélène MERAZZI (1858-?). Maisons au bord de l'eau. Huile sur carton, signée à l'encre en bas à droite. 21 x 30 cm.
Jean DULAC (1902-1968). Vue d'une vallée Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm.
Jean DULAC (1902-1968). Vue d'une vallée Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 55 cm. Enfoncement.
A.DECAMPS. Deux huiles sur toile représentant homme lisant un journal sur un coin de table et
Stanislas LÉPINE (1835-1892). Vue du chevet de Notre-Dame de Paris pris des quais de Seine. Huile
Stanislas LÉPINE (1835-1892). Vue du chevet de Notre-Dame de Paris pris des quais de Seine. Huile sur carton, signée en bas à droite. 24 x 35 cm.
Gérard HOFMANN (1917-1965). Nature morte aux pommes sur un buffet et pichet vernissé vert. Huile sur
Édouard CHAULLET (1924-1995). La corbeille de fruit. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x
Édouard CHAULLET (1924-1995). La corbeille de fruit. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm.
A. GILLES. (2). -Nature morte à la brioche et aux fruits. Huile sur panneau de bois, signée en bas à
Ecole française XXe. Paquerettes dans une coupe. Huile sur carton, porte une signature en bas à
Ecole française XXe. Paquerettes dans une coupe. Huile sur carton, porte une signature en bas à gauche "L. BRUNONI". 17 x 33 cm.
Ecole française du XXe siècle. Nature morte au bouquet de roses dans une coupe. Huile sur papier,
Ecole française du XXe siècle. Nature morte au bouquet de roses dans une coupe. Huile sur papier, signée et datée 1915 en bas à gauche. 38 x 54 cm.
Ecole Française du début du XX siècle.Vue de la villa Belza à Biarritz. huile sur panneau porte la
Eugène GRASSET (1845-1917) (Sous la direction de) " La plante et ses applications ornementales "
[P. PLAUSZEWSKI] - Plantes et fleurs décoratives de plein air, Printemps et La Plante Ornementale,
[P. PLAUSZEWSKI] - Plantes et fleurs décoratives de plein air, Printemps et La Plante Ornementale, branches et feuillages. Incomplets.
James PICHETTE (1920-1966). Composition. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Monogrammée et
James PICHETTE (1920-1966). Composition. Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Monogrammée et datée au verso 1966. Dimension 27 x 22 cm
James PICHETTE (1920-1996). (2). - Composition. Huile sur toile, signée en bas à droite, monogrammée
Ada LOUMANI (XX). Vase en verre à décor d'un personnage agenouillé bleu sur fond blanc. Verre, signé
Ada LOUMANI (XX). Vase en verre à décor d'un personnage agenouillé bleu sur fond blanc. Verre, signé et daté 2013 sous la base. H. : 43,5 cm.
Mary VEALE (XX). Paysage composé d'une superposition de couches et différentes matières de verres.
Mary VEALE (XX). Paysage composé d'une superposition de couches et différentes matières de verres. 31,5 x 29,5 cm.
Patricia PINZUTI-GINTZ (1960). Visage derrière une succession de quatre tulles superposées tenues
Patricia PINZUTI-GINTZ (1960). Visage derrière une succession de quatre tulles superposées tenues par des épingles. 21,5 x 21,5 cm.
Denis ARINO (XX). Espace géométrique violet et orangé. Acrylique sur toile, non signé. 198 x 98 cm. ...[more]
Maurice MANTE (XX). Composition abstraite sur fond jaune. Huile sur toile, signée en haut à droite
Maurice MANTE (XX). Composition abstraite sur fond jaune. Huile sur toile, signée en haut à droite et datée 60. 100 x 43 cm.
Jean-Pierre CHAPUT (1935). Mère et son enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche, resignée au
Jean-Pierre CHAPUT (1935). Mère et son enfant. Huile sur toile, signée en haut à gauche, resignée au verso et datée 95. 100 x 81 cm.
MISSTIC (né en 1956). Les Insus. Pochoir sur maçonnerie. 106 x 40 cm. Signé. POIDS 40 KG : A enlever
Marthe BRILMAN (XX). Brumes dans la vallée. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée
Marthe BRILMAN (XX). Brumes dans la vallée. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée janvier 77. 50 x 61 cm.
Georges LAPORTE (1926-2000). Nature morte aux tulipes dans un vase en cristal. Huile sur toile,
Georges LAPORTE (1926-2000). Nature morte aux tulipes dans un vase en cristal. Huile sur toile, signée en bas à droite. 26,5 x 18,5 cm.
Gérald ELLIS (1920-1998). Paysage d'Automne à la chapelle dans le sud de la France. Huile sur toile,
Gérard CARDELLE dit ZAROU (1930-2013). L'oliveraie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27
Gérard CARDELLE dit ZAROU (1930-2013). L'oliveraie. Huile sur toile, signée en bas à droite. 22 x 27 cm.
René GENIS (1922-2004). La Lettre signée. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 37 cm.
Claude FAUCHERE (1936). Marché aux fleurs en Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x
Claude FAUCHERE (1936). Marché aux fleurs en Provence. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 46 x 54,5 cm.
Edmund ERNEST-KOSMOWSKI (1900-1985). Les Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x
Edmund ERNEST-KOSMOWSKI (1900-1985). Les Voiliers. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 73 x 54 cm.
120 Los(e)/Seite