- Oberkategorie,
28 Los(e)/Seite
Jacques SIMON (1875-1965). Palmeraie et fleurs rouge à Ain-Taya. Aquarelle, signée en bas à gauche
Alphonse BIRCK (1859-1942). Vue d'une ville sur les rives de la méditerranée. Aquarelle, signée en
Richard MAGUET (1896-1940). Vue d'Alger. Aquarelle, signée, située et datée 1933 en bas à droite. 16
Etienne DINET (1861-1929). Portait d'un jeune garçon. Dessin avec rehaut de gouache, signé bas à
Etienne DINET (1861-1929). Portait d'un jeune garçon. Dessin avec rehaut de gouache, signé bas à gauche. 30 x 22 cm.
Gilbert RAKOTO (XIX-XX). Deux portraits de malgache. Aquarelles, signées en bas à droite. 25 x 22
Gilbert RAKOTO (XIX-XX). Deux portraits de malgache. Aquarelles, signées en bas à droite. 25 x 22 cm.
Vierge à l'enfant dans le gout des productions italiennes, aquarelle sur papier. Diam. : 12 cm.
Ecole française du XIXe siècle. Etude de rose épanouie et boutons. Aquarelle sur papier. 35 x 26,5
Ecole française du XIXe siècle. Etude de rose épanouie et boutons. Aquarelle sur papier. 35 x 26,5 cm.
Ecole Française du XIXème. Portrait de M. Sébastien RENDU. Dessin au crayon à vue ovale. H. : 21
Ecole Française du XIXème. Portrait de M. Sébastien RENDU. Dessin au crayon à vue ovale. H. : 21 cm.
ANGLETERRE. Dessin représentant deux portraits de la Reine Victoria dans des médaillons surmontés de
Laurent GUETAL (1841-1892), Le Furon à Sassenage. Aquarelle, porte le cachet de la vente d'atelier
Laurent GUETAL (1841-1892), Le Furon à Sassenage. Aquarelle, porte le cachet de la vente d'atelier en bas à droite. 20 x 29 cm.
Tancrède BASTET (1858-1942). (2). -L'Eglise de Proveysieux et la Pinéa animées de personnages.
Tancrède BASTET (1858-1942). (2). -Meules de foin près du corps de ferme. Aquarelle, signée en bas à
Tancrède BASTET (1858-1942). (2). -Rivière en montagne dans les environs de Glandage (Drôme).
Tancrède BASTET (1858-1942). (2). -Ferme animée de poules à Proveysieux. Aquarelle, signée et située
Tancrède BASTET (1858-1942). (2). -Vue animée d'un village. Aquarelle, signée en bas à droite.
Henriette DELORAS (1901-1941). Danseuse. Pastel, signé en bas à gauche et annoté "Spinelly dans
Henriette DELORAS (1901-1941) Fumeur. Dessin, monogrammé en bas à droite. 19,5 x 13,5 cm.
Henriette DELORAS (1901-1941). Scène d'intérieur aux élegantes et à la bouteille de champagne.
Henriette DELORAS (1901-1941). Scène d'intérieur aux élegantes et à la bouteille de champagne. Pastel, signé en bas à droite. 19 x 26 cm.
Ecole Régionale du XXe siècle. Paysage enneigé. Aquarelle, porte une signature G. PERRENOUD en bas à
Ecole Régionale du XXe siècle. Paysage enneigé. Aquarelle, porte une signature G. PERRENOUD en bas à droite. 26,5 x 32cm.
Charles Emmanuel SERRET (1824-1900). Deux dessins représentant des scènes animées d'enfants dans
Eugène BOUDIN (1824-1898). Vue des bateaux dans un port. Aquarelle, signée du cachet en bas à
Jean FRELAUT (1879-1954). Bateau à l'embouchure. Aquarelle sur traits de crayons, datée 1923 et
Jacques SIMON (1875-1965). Le repos du berger sous le grand arbre à la campagne en Afrique du
Louis FERNEZ (1901-1983). Rue à Tolede. Pastel, signé et situé en bas à gauche. 45 x 63 cm.
Gabriel BRUN-BUISSON (1883-?). Les quais de Paris. Aquarelle, signée et datée juillet 1919 en bas
Chéri HEROUARD (1881-1951). Le Fruit défendu. Encre sur traits de crayon, rehaussé de crayons de
René KUDER (1882-1962). Deux éléphants. Dessin et rehaut de blanc, signé vers la droite. 47 x 52
René KUDER (1882-1962). Deux éléphants. Dessin et rehaut de blanc, signé vers la droite. 47 x 52 cm.
28 Los(e)/Seite