46 Los(e)/Seite
Ensemble d'une trentaine d'épingles à chapeau à décor strass, scarabée, quartz, métal doré, nacre,
Cadre à profil renversé à bordure intérieure et extérieure de la vue guillochée, baguette latérale
Cadre baguette à paquet, bordures intérieure et extérieure sculptées, époque Louis XIII. Dimension
Cadre à décor de feuilles de lauriers et fleurs, bois sculpté anciennement doré. H. : 46 cm.
Cadre Régence, bois sculpté redoré, bordure sculptée et sablée, manque. Dimension de la vue : 30,5 x
Paire de cadre en bois sculpté redoré, à décor de feuillages, sapin, probablement Italie XVIIIe
Paire de cadre en bois sculpté redoré, à décor de feuillages, sapin, probablement Italie XVIIIe siècle. Dimension de la vue : 34,5 x 49 cm.
Cadre en chêne sculpté et redoré à décor de paquets de lauriers, France. Dimension de la vue : 46
Quatre fauteuils cabriolet, mouvementé, Louis XV, à décor sur les traverses de fleurs, noyer,
Paire de cabriolets Louis XV, traverse sculptée à décors de fleurs, agrémentée d'une tapisserie au
Paire de cabriolets Louis XV, traverse sculptée à décors de fleurs, agrémentée d'une tapisserie au point à décor de fleurs épanouies. H. : 87 cm.
Tabouret de pieds Louis XVI reposant sur quatre pieds fuselés cannelés, haut de pieds à décor d'
Paire d'applique de style Régence à décor de motifs floraux. H. : 38 cm. On joint paire d'applique
Encrier de bureau composé de deux godets à décor doré sur fond noir recevant l'encrier et le sablier
Miroir provençal, bois sculpté ajouré, à fond de glace, pourtour mouvementé, fronton à décor d'un
Commode sauteuse ouvrant par deux tiroirs en façade, galbée sur trois côtés, reposant sur deux pieds
Armoire à fronton cintré reposant sur deux pieds galbés, ouvrant par deux portes à double panneaux
Commode arbalète ouvrant par deux tiroirs en façade, reposant sur quatre pieds légèrement galbés,
BEAUVAIS. " La Danse " d'après un carton de Jean-Baptiste Leprince (1734 -1781), vers 1769 Tapisserie laine, 257 x 202 cm.
Paire d'applique composée de feuilles de chêne, noeud et cor de chasse. Bronze. H. : 41 cm.
Commode de style Transition à léger ressaut ouvrant par trois tiroirs en façade, reposant sur des
Banquette radassier, assise paillée, dossier mouvementé, traverse du bas à mouvement, deux accotoirs
Coiffeuse en bois naturel ouvrant en façade par deux tiroirs, le dessus s'ouvrant et dévoilant trois
Jean François HACHE (1730-1796). Commode sauteuse à façade mouvementée ouvrant par deux tiroirs,
Commode régence en bois de placage de rose ouvrant par trois tiroirs en façade, montants arrondis,
Commode régence en bois de placage de rose ouvrant par trois tiroirs en façade, montants arrondis, plateau en marbre gris veiné blanc.
Commode ouvrant par trois tiroirs en façade et une tirette en partie haute.
Chevet ouvrant par un tiroir et une porte façade, montants à demi colonne.
Table à jeu en acajou reposant sur quatre pieds sculptés à plateau pivotant découvrant des jeux de
Paire de fauteuil Restauration, les accotoirs à dauphins stylisés et recouvert d'un tissu rayé
Paire de fauteuil Restauration, les accotoirs à dauphins stylisés et recouvert d'un tissu rayé jaune. H. : 91 cm. Restaurations anciennes.
Trois fauteuils à crosse, accotoirs finissant par des enroulements, recouvert d'une tapisserie d'
Deux fauteuils à accotoir se finissant par des dauphins, acajou et noyer.
Paire de chevets demi lune architecturé ouvrant par une porte et un tiroir en façade, reposant sur
Lanterne à quatre bras de lumières, agrémenté de pampilles sur plusieurs registres. H. : 51 cm.
Lanterne à quatre bras de lumières, agrémenté de pampilles sur plusieurs registres. H. : 51 cm. Manques.
Pare-feu à décor en bambou ajouré et à décor central d'une broderie représentant des fleurs et
Pare-feu à décor en bambou ajouré et à décor central d'une broderie représentant des fleurs et oiseaux. 127 x 83,5 x 36 cm.
Pare-feu rocaille à décor d'un sujet central de volutes roses et putti, les contours chantournés
Microscope à double optique en laiton à trois lentilles dont une contenue dans un étuit marqué "Ross
Théodolite en laiton reposant sur un pied tripode à une vue d'optique et un niveau. fin XIXème,
Cave à cigare, marque Davidoff.
Cartel Neuchatelois et son cul de lampe en bois laqué vert à décor d'un semis de fleur, mouvement
Cartel de style Louis XIV en marqueterie Boulle, surmonté d'un personnage, reposant sur sa base
Quatre médaillons en platre polychrome tirés des médaillons du plafond de l'escalier monumentale
Petit cabinet ouvrant par un abattant découvrant 5 tiroirs, bois de placage et écailles plaquées. 37
Petit cabinet ouvrant par un abattant découvrant 5 tiroirs, bois de placage et écailles plaquées. 37 x 50,5 x 33 cm.
Tête en pierre calcaire sculptée, imberbe à la chevelure mi-longue. XV/XVIe siècle. Hauteur : 15 cm.
ALLEMAGNE - Bartholmew NEWSAM (1530-1593). Boitier de mouvement d'horloge de table à décor gravé
Miroir éclairant composé de trois miroirs à bordure en métal inox, éclairant par l'arrière. L. : 137
Miroir éclairant composé de trois miroirs à bordure en métal inox, éclairant par l'arrière. L. : 137 cm. H. : 55 cm.
46 Los(e)/Seite