library_books Katalog

13, rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80

Nur Massenlose anzeigen Filter entfernen

Schätzpreis

386 Los(e)

  • Nur Massenlose anzeigen
  • 386 Los(e)

Lustre en bronze verni à huit lumières sur une coupe ronde à base godronnées. 65 x 90 cm. Hollande, XVIIIe siècle.

NYON. Verseuse égoïste à décor polychrome et or de deux profils à l'ombre chinoise, frises de barbeaux et guirlandes. H. 11 cm. XIXe siècle.

ALLEMAGNE. Sous-tasse en porcelaine à décor d'une fortification animée d'une gardienne de troupeau, la bordure dorée. D. 13,5 cm. XIXe siècle.

ALLEMAGNE. Tasse à une anse en porcelaine à décor d'une ferme de la région de Saxe. Anse et bordure dorées. H. 9 cm. XIXe siècle.

KPM, Berlin. Tasse sur piédouche et sa sous-tasse en porcelaine à décor de paysage d'une petite ville, les bordures dorées. XIXe siècle. H. 7 cm.

BERLIN. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à décor de fleurs et filets or. XIXe siècle. H. 5 cm. D. 13,5 cm. Petite restauration.

ALLEMAGNE. Tasse et sa sous-tasse en porcelaine à cannelures torses, ornées de fleurs et filets or. XVIIIe siècle. H. 7 cm. D. 14 cm.

BRACONNIER. Quatre paires de rideaux en tissu à décor de végétaux. H. 388 cm. L. 75 cm avec plis. Vendus barres et anneaux en laiton.

Sellette en bois sculpté et doré à décor d'un pot à feu et guirlande. Ancien ornement d'église. Manques et usures. 77 x 36 cm.

Canapé en placage de merisier, le dossier cintré reposant sur quatre pieds sabre. Travail autrichien, XIXe siècle. 92 x 176 x 64 cm.

Guéridon circulaire à piètement tripode, en merisier et placage de merisier. Travail autrichien, XIXe siècle. 75 x 114 cm.

VIERGE A L'ENFANT en majesté allaitante. Pierre calcaire sculpté. Traces de polychromie et de dorure. Tête recollée. 44 x 21 x 12 cm. XVIIe siècle.

M. RANESTEIN. Portrait d'une dame de qualité. Huile sur toile, signée en haut à droite. 79 x 63 cm. Cadre en bois noirci.

Ecole hollandaise du XVIIe siècle. Portrait d'homme aux gants, au fond un paysage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm. Rentoilage.

  • 386 Los(e)