65 Los(e)/Seite
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. "Monos", escultura en jade nefrita, 20 cm. alt.
Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Escena costumbrista, pintada sobre papel de arroz, 17x25 cm.
Tetera china siglo XX. Época de la República. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.
Incensario chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 16 cm. alt.
Cuenco chino siglo XX. Estilo Song. En grés esmaltado, 6 cm. alt. y 10 cm. diám.
Pareja de jarrones chinos ppios. s. XX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 18,5 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 17 cm. alt.
Pareja de jarrones chinos siglo XX. En porcelana policromada, 36 cm. alt. Sello en la base.
Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana blanca y azul, 58 cm. alt.
Tetera china 1era. mitad siglo XX. En bronce con esmalte cloisonné, 15x17x13 cm. Con sello en la base.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 23 cm. alt. Sello en la base. Con restauraciones.
Early 20th century Chinese umbrella from Republic period. Silk and bronze with cloisonné enamel
Paraguas chino ppios. siglo XX. Época de la República. En seda con mango de bronce y esmalte cloisonné, 93 cm. long.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de figuras en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.
20th century Chinese school. Figure of a Chinese Beauty in Blanc de Chine porcelain from the Republ
Escuela china siglo XX. Época de la República. Belleza en porcelana Blanc de Chine, 25 cm. alt. Con desp.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Sabio en porcelana policromada, sello en la base, 29 cm. alt.
20th century Chinese erotic book
Libro chino siglo XX. En acordeón con láminas mostrando escenas eróticas, 17x23 cm.
20th century Chinese vase
Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 22 cm. alt. Con sello apócrifo Qianlong.
Escuela china siglo XX Época de la República. "Anciano con niño", figura en grés esmaltado, 41 cm. alt.
Capa china siglo XIX. Dinastía Qing. En seda bordada, 150 cm. long.
Pareja de reposamuñecas chinos siglo XX. En caña de bambú, 31 cm. long. Firmadas.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 20 cm. alt. Con sello en la base.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. Época de la República. Pareja de bellezas chinas en madera de sándalo, 16 y 17 cm. alt. respectivamente.
Ornamento chino siglos XIX-XX. Dinastía Qing. En porcelana policromada en forma de judías, 5 cm. alt.
Dos vasos chinos siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 5x6x6 cm. Sello en la base.
Incensario chino ppios. siglo XX. En plata trabajada, 5 cm. diám.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana "polvo de té", 19 cm. alt. Sello en la base.
Escuela china siglo XX. Época de la República. Belleza en gres policromado, 31 cm. alt. Con sello y leyenda. Con faltas.
Amuleto chino siglo XIX. Dinastía Qing. En jadeíta, 8x4,50 cm.
Escuela china siglo XX. Guerrero, escultura en coral rosa ("corallium rubrum") tallado,10x16 cm. Base en madera. Con faltas.
Pareja de candelero chino siglo XIX con forma de bestia. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 20 cm. alt.
Pareja de caballos chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 18x26x8 cm.
Jardinera china siglo XIX. En porcelana Familia Verde con guerreros, 22,5 cm. alt. y 26,5 cm. diám. Con restauraciones.
Pareja de grullas chinas siglo XIX. Dinastía Qing. En bronce con esmalte cloisonné, 25x24x7 cm.
Bote para pinceles chino ppios. siglo XX. Dinastía Qing. En caña de bambú, 13,5 cm alt., Sobre peana de madera tallada, 16,5 cm. alt. total.
Sello chino siglo XX. En jade tallado, 8 cm. alt.
Bote para jengibre chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 25 cm. alt. Con pelo.
Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón craquelada, 22,5 cm. alt.
20th century Chinese school
Escuela china siglo XX. Época de la República. "Escena costumbrista", en verré eglomisé, 50x32 cm.
Pareja de vasos chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada, 7x8x8 cm. Con sello en la base.
Jarrón chino siglo XX. En porcelana policromada, Familia Verde, 112 cm. alt.
Cuenco chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con paisaje corrido, 7 cm. alt. y 14 cm. diám. Con sello en la base.
Dos placas chinas siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 51x23 cm. y 34x24 cm. respectivamente.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 18 cm. alt. Con sello en la base.
Collar tibetano siglo XIX. En filigrana de plata dorada y turquesas.
Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con paisaje, 18,5 cm. alt. Con sello en la base.
Bote para jengibre chino siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada, 31 cm. alt.
19th century Tibetan school
Escuela tibetana siglo XIX. Divinidad en mármol policromado con inscripciones, 20 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 18 cm. alt.
Pareja de platos chinos siglo XVIII. Dinastía Qing. En laca con aplicaciones en nácar, 17,50 cm. alt. Firmados en la base. Con faltas.
Potiche chino siglo XX. En jade verde tallado, 18 cm. alt.
Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con forma de calabaza, 35 cm. alt.
Dos cajas chinas estilo Cantón siglo XIX. En madera de citán con medallón en hueso tallado, 5x9x9 cm.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul decorada con bellezas chinas y flores, 13 cm. alt.
Bote para pinceles chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana de Exportación para el mercado árabe, 13 cm. alt. y 17 cm. diám.
Pareja de jarrones chinos siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Familia Rosa, 30 cm. alt.
A 19th century Chinese export porcelain figure of a Catholic saint, probably for Portuguese trade
Santa cristiana china siglo XIX. En porcelana de Exportación, probablemente para el mercado portugués, 32,5 cm. alt. Sello en la base.
A 19th century Cadogan teapot
Escuela china siglo XVII. Dinastía Ming. Divinidad en bronce lacado y dorado, 22 cm. alt.
Zhang Daqian
65 Los(e)/Seite