23 Los(e)/Seite
Glycine Airman World Time
Sello chino siglos XIX-XX . En piedra de jabón con detalles en metal dorado, 5x5 cm. Con peana de madera tallada.
Aryballos corintio siglo VII a. C. En terracota con restos de policromía, 6 cm. alt.
Attic lekythos, 5th century B.C.
Lekythos ático siglo V a. C. De cerámica clara con cuerpo negro, 11 cm. alt. ...[more]
Lekythos de tipo aribalístico griego siglo V a. C . En cerámica negra, 8,5 cm. alt. ...[more]
Fragmento de escultura de león greco-egipcio siglos III-II a.C. En piedra caliza tallada, 20x26x14 cm.
Escuela alemana siglos XVIII-XIX. "Dama", retrato en miniatura, óleo sobre tábla, 8x7 cm.
Eduard Stellmacher
Cáliz de balaustre barroco español siglos XVII-XVIII. En plata y plata dorada, 27,5 cm. alt. 696 gr.
Escuela italiana siglos XVI-XVII. "Escena mitológica", relieve en marfil tallado, 6x8 cm.
Eulàlia Fàbregas de Sentmenat
Emmanuel Villanis
Emmanuel Villanis (Lille, 1858-París, 1914). "Au revoir", escultura en bronce, 68 cm. alt.
Emmanuel Villanis
Emmanuel Villanis (Lille, 1858-París, 1914). "Sapho",busto en bronce, 60 cm. alt.
19th century Colonial school
Escuela colonial siglo XIX. "San Miguel", en madera tallada y policromada , 55 cm. alt. Con alas, escudo y espada en plata trabajada.
17th-18th centuries Colonial school, probably Viceroyalty of Peru terracotta sculpture of two Incas
Martí Llauradó i Mariscot
Josep Clarà
Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958). "Desnudo femenino", escultura en bronce sobre peana en mármol negro, 34 cm. alt. Firmada.
Frederic Galcerà
Auguste Poitevin
Auguste Poitevin (Francia, 1819-1873). Pareja de esculturas de lanceros en calamina, 202 cm. alt.
Alberto Porta Zush
Alberto Porta Zush (Barcelona 1946). Cent tucares de Evrugo (1980), 8x16 cm. Firmado a tinta.
Escuela catalana siglos XVIII-XIX. "San Juan Bautista", óleo sobre lienzo, 62x46 cm.
Escuela colonial siglos XVII-XVIII. "Virgen con niño", óleo sobre lienzo, 97x76 cm.
23 Los(e)/Seite