44 Los(e)/Seite
Marco para relicario circa 1650-1699. En plata recortada con crestería de roleos e imagen de la Virgen cincelada en su interior. 8x7,50 cm.
Relicario probablemente siglo XVII. De forma romboidal en plata. 4x3,50 cm.
Recipiente con tapa chino siglo XX. En sodalita tallada con estilo arcaizante, 24 cm. alt.
Cruz relicario siglo XIX. En bronce con reliquias en su interior, 10,5x4,8x0,7 cm.
Pedro Alfonso, Conde de Barcelos
David Guardia
David Guardia . (Barcelona, ¿?). "Núvols" (5-1997), sanguina sobre papel, 44,5x33 cm.
Manuel Blesa
Manuel Blesa (Teruel, 1945). "Homenaje a Gauguin" (2004), bolígrafo sobre papel, 15,9x12,4 cm.
Ismael Smith
Ismael Smith (Barcelona, 1886-White Plains, Nueva York, 1972). "Desnudo" (7 sept. 1935), dibujo a lápiz sobre papel, 31,5x24 cm.
Ramón Ribas Rius
Ramón Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983). "Figura femenina de espaldas" (1960), dibujo a carbón sobre papel, 58x45 cm.
Antoni Comerma
Antoni Comerma (Barcelona, 1880-Sermaises, Orleanès, 1970.). Paisaje costero, acuarela sobre papel, 42x31,50 cm.
Joaquim Budesca
Joaquim Budesca (Vilanova i la Geltrú, 1930). "Sitges", tinta sobre papel, 16,5x16 cm.
Josep Barrenechea
Josep Barrenechea (Barcelona, 1908-¿?). "Desnudos femeninos", pareja de carboncillos sobre papel, 26x10 cm.
Josep Berga Boix
Lluís Roig Enseyat
Lluís Roig Enseyat (Barcelona, 1870-1949). Anunciación (1946), dibujo a lápiz sobre papel, 17x17 cm.
Frederic LLoveras
Frederic LLoveras (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, 1983). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 45x31 cm.
Bernat Sanjuan
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915–Deià, 1979). "Bodegón de frutas", acuarela sobre papel, 50x70 cm.
Emilia Castañeda
Emilia Castañeda (Madrid, 1943). "Desnudo femenino", técnica mixta sobre papel, 21x29 cm.
Emilia Catañeda
Emilia Catañeda (Madrid, 1943). "Figura femenina", acuarela sobre papel, 34x24 cm. alt.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "Desnudo femenino", ceras sobre papel, 35x25 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Dama", técnica mixta sobre papel, 47x30 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Personajes fantásticos", acuarela sobre papel, 27x36 cm.
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Escena circense", acuarela sobre papel, 39x48 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, Estados Unidos, 1939). "Personaje" (1980), tinta sobre papel, 18x12 cm.
Jorge Castillo
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933). "Personaje", acuarela y tinta sobre papel, 30x21 cm.
Francisco Domènech "Fradogo"
Francisco Domènech "Fradogo". (Barcelona, 1948-Sitges, 1996). "Composición" (1992), tinta sobre papel, 32x46 cm.
Antoni Vives Fierro
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). "París (2003)", técnica mixta sobre papel, 30x38,50 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 47,5x30 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Desnudo femenino", pastel sobre papel, 48,5x29 cm.
Josep Llovera Bofill
Josep Llovera Bofill (Reus, 1846-1896). "Joven con ramo" (1891), aguada sobre papel, 41x22 cm. ...[more]
Armand Cardona Torrandell
Armand Cardona Torrandell (Barcelona, 1928-Sant Pere de Ribes, 1995). "Rostro", técnica mixta sobre papel, 17x24,50 cm.
Ramon Sanvisens
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Vista de Cadaqués", dibujo a tiza sobre papel, 24x32,5 cm.
Arcadi Mas i Fondevila
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, 1934). "Valenciana", pastel sobre papel, 54x45 cm.
Ricard Opisso
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). "Paseo", pastel sobre papel, 48x63 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Funeral del dramaturgo Ignasi Iglesias en Sant Andreu del Palomar", dibujo a tinta sobre papel, 31x58 cm.
Roberto Domingo Fallola
Roberto Domingo Fallola (París, 1883-Madrid, 1956). "El quite", dibujo a tinta sobre papel, 10x15 cm.
Ricard Opisso
Farnese de Andrade
Farnese de Andrade (Araguari, Minas Gerais, 1926-Río de Janeiro, 1996). Indígenas, técnica mixta sobre papel, 69x44 cm.
44 Los(e)/Seite