36 Los(e)/Seite
Pareja de marcos isabelinos siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 30x36,5 cm.
Cuatro marcos de época fernandina siglo XIX. En madera de caoba con marquetería, 63x74 cm.
Jarrón inglés siglo XX. En loza policromada con escena de caza, 65,5 cm. alt. Peq. desp.
19th century Catalan school
Escuela francesa siglo XVII. "Cristo de camino al Calvario", relieve en alabastro tallado y policromado, 17x13x2 cm.
Early 20th century French school
18th century Andalusian school
Escuela andaluza siglo XVIII . "Magdalena penitente", escultura en terracota policromada, 36x54x34 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Dios Padre, fragmento de retablo , en madera tallada y policromada, 45x78x24 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII . Cristo resucitado, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 87,5x47,5x47,5 cm.
16th century Spanish school
Escuela española siglo XVI . Pareja de torcheros en forma de querubines, en madera tallada y policromada, 30 cm. alt.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Militar", dibujo a acuarela sobre papel, 36x28 cm.
19th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XIX. "Paisajes con figuras", pareja de óleos sobre tabla, 24,5x39,5 cm.
Late 19th century Italian school
Escuela italiana final. siglo XIX. "Paisaje con figuras", óleo sobre tabla, 16x24 cm.
Escuela española final. s. XIX-ppios. s. XX. "Marina", óleo sobre cartón, 13x17,50 cm. Firmado J. Navarro. ...[more]
19th century German school
Escuela alemana siglo XIX. "Escena de taberna", óleo sobre lienzo, 40x30 cm.
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. "Marina", óleo sobre lienzo, 17x21 cm.
19th century Russian school
Escuela rusa siglo XIX . "Madonna con el Niño", icono pintado al temple sobre tabla, 23x17,50 cm. Con riza en metal dorado.
19th century Catalan school
Escuela catalana siglo XIX. "Camp de Tarragona", óleo sobre cartón, 14,50x34 cm.
Escuela valenciana ppios. s. XX . "Pájaros", óleo sobre lienzo, 144x92 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. "Virgen María", óleo sobre zinc, 17x13 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Tobías y el arcángel Rafael", óleo sobre lienzo, 82x62 cm.
17th century Spanish school
Escuela Española siglo XVII . "Cardenal", óleo sobre lienzo, 60x80 cm,
Late 19th century Spanish shool. Sketch of Paris, oil on wood, 9,5x19 cm. Signed C. Vázquez.
Escuela española final siglo XIX. Boceto de París, óleo sobre tabla, 9,50x19 cm. Firmado C. Vázquez. ...[more]
Escuela madrileña o valenciana 2da. mitad siglo XIX. "Escena de cortejo con majos y cura", óleo sobre tabla, 10x14 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 47,50x38 cm.
17th century Spanish school
Escuela española siglo XVII. "Inmaculada Concepción", óleo sobre lienzo, 60x45 cm.
17th century Italian school
Escuela italiana siglo XVII. "San Andrés", óleo sobre lienzo, 106x92 cm.
18th century Dutch school
Escuela holandesa siglo XVIII. "Epifanía", óleo sobre cobre, 21x26,50 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Transverberación de Santa Teresa de Jesús", óleo sobre cobre, 18,8x24,9 cm.
Escuela holandesa siglo XVII. Círculo de Anton Van Dyck (Amberes, 1599-Londres, 1641). "Adoración de los pastores", óleo sobre lienzo, 64x41 cm.
Escuela Española o Sevillana siglo XVIII. "Anunciación", óleo sobre lienzo, 103x79 cm.
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. "Escenas devocionales de Santa Teresa con el Niño", pareja de óleos sobre lienzo adheridos a tabla, 33,5x22,5 cm.
Escuela francesa siglo XVII. Círculo de Nicolas Poussin (Francia, 1594-1665). "Bacanal", óleo sobre lienzo, 45x56 cm.
19th century Italian school
Escuela Española siglo XVII. Círculo de Pedro Orrente (Murcia, 1580-Valencia, 1645). "Anuncio a los pastores", óleo sobre lienzo, 117x176 cm.
36 Los(e)/Seite