55 Los(e)/Seite
Guan dao chino siglo XX. En bronce trabajado, 34x25 cm.
Tibor chino final. s. XIX. En porcelana blanca y azul, 22,50 cm. alt. Inscripción en la tapa y sello en la base. Presenta restauración. ...[more]
A 20th century Chinese scroll
Scroll chino siglo XX. Paisaje, litografía sobre papel, 70x32 cm.
Potiche chino siglo XX. En malaquita tallada con peana en piedra dura, 16x14x7 cm.
A 20th century Chinese album
Bordado chino 1era mitad siglo XX. Época de la República. Pescador, bordado sobre seda negra, 70x65 cm. ...[more]
A 19th century Dutch box
Caja circular holandesa siglo XIX. En madera, tapa con medallón central en oro y miniatura pintada bajo cristal. Interior en carey, 1x7,8x7,8 cm.
Recogemigas siglo XX . En plata con decoración cordeada y cisne rematando la tapa. Mango en madera ebonizada, 10 cm. alt. y 35 cm. long. 329 gr.
Enric Bassas
Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio de marineros", dibujo a carboncillo sobre papel, 19x11,50 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Palco", dibujo a lápiz sobre papel, 16x12 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Escena popular", dibujo a lápiz sobre papel, 20x15 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Figura femenina de espaldas", dibujo a lápiz sobre papel, 13x9 cm. ...[more]
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Dama a caballo", dibujo a lápiz sobre papel, 16,5x12 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel,
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Gitana vendiendo claveles", carboncillo, ceras y aguada sobre papel, 22,50x16 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio femenino", dibujo a carboncillo sobre papel, 13x17 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Gitana", dibujo a carboncillo sobre papel, 10,50x13 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Boceto de dama con peineta", carboncillo sobre papel, 20,50x16
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Estudio de figuras bailando", carboncillo y aguada sobre papel, 16,50x19 cm.
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931) "Figuras masculinas", dibujo a lápiz sobre papel, 15x11 cm. ...[more]
Ricard Canals
Ricard Canals (Barcelona 1876-1931). "Palco", dibujo a lápiz sobre papel, 10,5x12 cm.
Josep Maria Vila Cañellas
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, 1914-Barcelona, 2001). "Joven", pastel sobre papel, 32,5x27,5 cm.
Jesús Casaus
Jesús Casaus (Barcelona, 1926-2002). "Le toilette", ceras sobre papel, 35x25 cm. ...[more]
Ramón Martí Alsina
Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894). "Paisaje", dibujo a lápiz sobre papel, 24x47 cm. ...[more]
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Tipus de la setmana. Minyons a Montserrat", dibujo a rotulador sobre papel, 15x23 cm.
Rafael Durancamps
Rafael Durancamps (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979). "Maternidad", dibujo a tinta sobre papel, 11,3x18,9 cm.
Josep Llimona (attrib.)
Josep Llimona (attrib.). (Barcelona, 1863-1934). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 21,3x19,8 cm.
Francesc Serra
Francesc Serra (Barcelona, 1912-Girona, 1976). "Retrato femenino", carboncillo y clarión sobre papel, ...[more]
Josep Llimona
Josep Llimona (Barcelona, 1863-1934). "Retrato de dama", dibujo a carboncillo sobre papel, 23x29 cm.
Marià Andreu
Marià Andreu (Mataró, 1888-Biarritz, 1976). "Concierto de guitarra" (1919), dibujo a ceras sobre papel, 20x16 cm.
Federico Beltrán Masses
Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Retrato femenino, sanguina sobre papel, 20x14,5 cm.
Federico Beltrán Masses
Federico Beltrán Masses (Guaira de la Melena, Cuba, 1885-Barcelona, 1949). Busto femenino, sanguina sobre papel, 18x14,5 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Gegants" Olot, tinta sobre papel, 14x15,5 cm.
Josep Aragay
Josep Aragay (Barcelona, 1889-Breda, 1973). "Crònica", tinta sobre papel, 15x23 cm.
Manuel Bordallo
Josep Maria Mallol Suazo
Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986). "Mujer sentada", lápiz sobre papel, 57x41 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). Figura masculina (1980), plumilla sobre papel, 19x14 cm.
Alfred Opisso
Julián Grau Santos
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937). "Retrato femenino", dibujo a carboncillo sobre papel, 96x66 cm.
Rafael Aguilera Baena
Rafael Aguilera Baena (Lucena, 1943). "Silvia y Lorenzo" (1983), lápices sobre papel, 100x71 cm.
Alfred Opisso
Ricard Arenys
P. Petit
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Tarde en la hípica, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x31 cm. ...[more]
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Pareja paseando", carboncillo y clarión sobre papel, 34x24 cm.
Josep Sala Llorens
Josep Sala Llorens (Barcelona, 1928-Altafulla, 2010). "Paisaje", técnica mixta sobre papel, 50x70 cm. ...[more]
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Noche en el Liceo, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 31x48 cm. ...[more]
Darius Vilàs Fernández
Alfred Opisso
Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena familiar, dibujo a ceras y acuarela sobre papel, 49x64 cm.
Francisco Javier Gosé
Francisco Javier Gosé. (Alcalá de Henares, 1876-Lérida, 1915). Retrato de dama, dibujo a lápiz sobre papel, 34x22 cm.
Ricard Opisso
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-1966). "Jinetes", tinta sobre papel, 13x19 cm.
Eliseu Meifrén
Eliseu Meifrén (Barcelona, 1859-1940). "Vista del puerto de Palma de Mallorca", dibujo al carboncillo sobre papel, 61x67 cm. Dedicado. ...[more]
55 Los(e)/Seite