• (Lose: 1-575)

  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 14:00 MEZ
  • 17:00 - 20:00 MEZ
  • 11:00 - 14:00 MEZ
  • 17:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 14:00 MEZ
  • 16:30 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 27,83%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,63%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%

Sala de Ventas Barcelona SL , Rossello, 229, BARCELONA, 08008 , Spain

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk (34) 936671026
575 Los(e)
  • 575 Los(e)

Plafón de muestra con cuatro azulejos siglo XX. En cerámica policromada, 25x25 cm. 31x31 cm. total.

Grupo escultórico ppios. siglo XX. "Escerna maternal", en porcelana alemana policromada, 18x16x12 cm. Marca en la base.

Plafón de muestra con cuatro azulejos siglo XX . En cerámica policromada, 25x25 cm. 31x31 cm. total.

Figura Art Nouveau circa 1900. En terracota policromada, con espejo, 49 cm. alt.

Dos pipas siglo XIX. En espuma de mar tallada representando bustos masculinos, Una con estuche.

Caja para guantes Napoleón III, Francia (1848-1870). En madera ebonizada y policromada con motivos florales y aves, 8x31x12 cm.

Pareja de figuras siglo XIX. En porcelana francesa Viejo París, 27 cm. alt. Con restauraciones.

Grupo escultórico siglo XIX. En porcelana europea policromada representando escena galante, 21x17x17 cm.

Los 255

Dionís Renart

Dionís Renart (Barcelona, 1878-1946). Jarrón con ninfa de estilo modernista en yeso policromado. Reedición de BD Ediciones de diseño, 75 cm. alt.

Adolphe Jean Lavergne (¿?, 1863-1928). Reloj de sobremesa en biscuit de Goldscheider, 34x22x12 cm.

Mortero español siglo XVII. En bronce dorado, 6,5 cm. alt. y 10 cm. diám. Con su maza, 16,5 cm. long.

Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5x5 cm. Con marco de época Imperio en bronce dorado.

Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5x5 cm. Firmada. Con marco de época Imperio enbronce dorado.

Huevera austro-húngara 2nda. mitad siglo XIX. Para cuatro servicios, en plata punzonada, 23 cm. alt. 287 gr.

Espejo de sobremesa francés circa 1900. En terracota patinada, 41x35x15 cm. Firmado P. Roy.

Bandeja Art-Nouveau circa 1910. En madera con decoración en latón, 2,50x44x27,50 cm.

Los 265

V. Mauger

V. Mauger . (¿?, act. 1er. tercio siglo XX). "Le retour", escultura en terracota policromada, 39x23x14 cm.

Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 9x7 cm. Con marco de época Imperio en bronce dorado.

Los 267

August Otto

August Otto. (act. ppios. s. XX). Figura de castañera en terracota policromada con iluminación, 42x30x21 cm. Con sello de Johann Maresch.

Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Colección "Las Flores Dalinianas", doce platos enmarcados en metacrilato, serie 9/1000, 18 cm. diám.

Plafón catalán siglo XX. "Vista de Montserrat", marquetería de maderas contrastadas, 22,50x85 cm.

Los 271

Modest Morató

Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.

Lámpara de sobremesa 1era. mitad siglo XX . En terracota patinada representando a militar frente a una chimenea,38x34x19,5 cm. Firmado Sálesio.

Los 280

A quartz geode

Geoda de cuarzo. 33,5x30x22 cm.

Jarrón inglés siglo XX . En plata cincelada con punzones de Birmingham, 17 cm. alt. 418 gr.

Los 283

H. Hensers

H. Hensers . (Bélgica, ¿?). "La lectura", figura en terracota policromada, 58x28x28 cm.

Pareja de candelabros siglo XIX. En plata trabajada, 45 cm. alt. 1.300 gr.

Jarrón chino para el mercado árabe ss. XVIII-XIX. En cobre repujado con decoración esmaltada, 5,50x6,50x6,50 cm.

Cofre francés siglo XVII. Cuerpo en madera tallada forrada en cuero repujado clavado con tachas de forma floral, 17,5x33x26 cm.

Los 289

Josep Guardiola

Bandeja siglo XX. En plata labrada, 39 cm. díam. 1047 gr.

Jarrón francés siglo XX. En mármol belga engarzado en bronce dorado ormolú con asideros en forma de querubines, 48 cm.alt. y 31 cm. diám.

Pareja de jarras estilo Renacimiento finales siglo XIX . En calamina con pátina de bronce, 55 cm. alt.

Vallés. Caja joyero siglo XX . En madera y plata con decoración cincelada y esmaltes representando escenas mitológicas, 9x16,5x10 cm.

Los 299

Alphonse Mucha

Alphonse Mucha (Ivancice, 1860-Praga, 1939). Mujer con margarita, tapiz pintado a mano sobre seda, 57x83 cm.

Figura de elefante, India 2nda. mitad siglo XX . En plata labrada con decoración de zirconitas cúbicas , 47 cm. alt.1800 gr.

  • 575 Los(e)