- Jewellery (84)
- Bank notes (72)
- Ethnographica & Tribal Art (48)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (48)
- Chinese Works of Art (43)
- Taxidermy & Natural History (41)
- Ceramics (29)
- Furniture (21)
- Coins (19)
- Metalware (14)
- Lighting (12)
- Collectables (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (11)
- Sculpture (11)
- Russian Works of Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Watches & Watch accessories (10)
- Clocks (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Silver & Silver-plated items (7)
- Writing Instruments (7)
- Arms, Armour & Militaria (6)
- Sporting Memorabilia & Equipment (6)
- Books & Periodicals (5)
- Prints (4)
- Vintage Fashion (4)
- Kitchenalia (3)
- Carpets & Rugs (2)
- Drawings & Pastels (2)
- Glassware (2)
- Islamic Works of Art (2)
- Maps (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Wines & Spirits (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Textiles (1)
- Watercolours (1)
575 Los(e)/Seite
Plafón de muestra con cuatro azulejos siglo XX. En cerámica policromada, 25x25 cm. 31x31 cm. total.
Grupo escultórico ppios. siglo XX. "Escerna maternal", en porcelana alemana policromada, 18x16x12 cm. Marca en la base.
Plafón de muestra con cuatro azulejos siglo XX . En cerámica policromada, 25x25 cm. 31x31 cm. total.
Figura Art Nouveau circa 1900. En terracota policromada, con espejo, 49 cm. alt.
Sello de lacre francés, época Napoleón III siglo XIX. En bronce dorado y esmalte champlevé, 13 cm. alt.
Dos pipas siglo XIX. En espuma de mar tallada representando bustos masculinos, Una con estuche.
Caja para guantes Napoleón III, Francia (1848-1870). En madera ebonizada y policromada con motivos florales y aves, 8x31x12 cm.
Pareja de figuras siglo XIX. En porcelana francesa Viejo París, 27 cm. alt. Con restauraciones.
Grupo escultórico siglo XIX. En porcelana europea policromada representando escena galante, 21x17x17 cm.
Busto femenino Alemania siglo XX. En yeso policromado, 58cm. alt.
Dionís Renart
Dionís Renart (Barcelona, 1878-1946). Jarrón con ninfa de estilo modernista en yeso policromado. Reedición de BD Ediciones de diseño, 75 cm. alt.
Adolphe Jean Lavergne
Adolphe Jean Lavergne (¿?, 1863-1928). Reloj de sobremesa en biscuit de Goldscheider, 34x22x12 cm.
Mortero español siglo XVII. En bronce dorado, 6,5 cm. alt. y 10 cm. diám. Con su maza, 16,5 cm. long.
Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5x5 cm. Con marco de época Imperio en bronce dorado.
Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5x5 cm. Firmada. Con marco de época Imperio enbronce dorado.
Figura de niño pescador, Austria siglo XX . En terracota Goldscheider, 44 cm. alt.
Huevera austro-húngara 2nda. mitad siglo XIX. Para cuatro servicios, en plata punzonada, 23 cm. alt. 287 gr.
Espejo de sobremesa francés circa 1900. En terracota patinada, 41x35x15 cm. Firmado P. Roy.
Bandeja Art-Nouveau circa 1910. En madera con decoración en latón, 2,50x44x27,50 cm.
V. Mauger
V. Mauger . (¿?, act. 1er. tercio siglo XX). "Le retour", escultura en terracota policromada, 39x23x14 cm.
Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 9x7 cm. Con marco de época Imperio en bronce dorado.
August Otto
August Otto. (act. ppios. s. XX). Figura de castañera en terracota policromada con iluminación, 42x30x21 cm. Con sello de Johann Maresch.
Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Colección "Las Flores Dalinianas", doce platos enmarcados en metacrilato, serie 9/1000, 18 cm. diám.
Plafón catalán siglo XX. "Vista de Montserrat", marquetería de maderas contrastadas, 22,50x85 cm.
Modest Morató
Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.
Centro de mesa, Austria 1er. tercio siglo XX . En porcelana biscuit Amphora policromada, 30x32,5x25 cm.
Busto de niña, Austria circa 1890 . En terracota Goldscheider, 36 cm. alt.
Figura austríaca siglo XIX. "Escena galante", en terracota Goldscheider, 49x32x18 cm. Firmada Polter.
Lámpara de sobremesa 1era. mitad siglo XX . En terracota patinada representando a militar frente a una chimenea,38x34x19,5 cm. Firmado Sálesio.
Jarrón inglés siglo XX . En plata cincelada con punzones de Birmingham, 17 cm. alt. 418 gr.
H. Hensers
H. Hensers . (Bélgica, ¿?). "La lectura", figura en terracota policromada, 58x28x28 cm.
Pareja de candelabros siglo XIX. En plata trabajada, 45 cm. alt. 1.300 gr.
Jarrón chino para el mercado árabe ss. XVIII-XIX. En cobre repujado con decoración esmaltada, 5,50x6,50x6,50 cm.
A silver sugar bowl, Moscow 1842
Cofre francés siglo XVII. Cuerpo en madera tallada forrada en cuero repujado clavado con tachas de forma floral, 17,5x33x26 cm.
Josep Guardiola
A 20th century silver tray
Bandeja siglo XX. En plata labrada, 39 cm. díam. 1047 gr.
Wilhelm Schiller & Son
Jarrón francés siglo XX. En mármol belga engarzado en bronce dorado ormolú con asideros en forma de querubines, 48 cm.alt. y 31 cm. diám.
Pareja de jarras estilo Renacimiento finales siglo XIX . En calamina con pátina de bronce, 55 cm. alt.
Vallés. Caja joyero siglo XX . En madera y plata con decoración cincelada y esmaltes representando escenas mitológicas, 9x16,5x10 cm.
Alphonse Mucha
Alphonse Mucha (Ivancice, 1860-Praga, 1939). Mujer con margarita, tapiz pintado a mano sobre seda, 57x83 cm.
Figura de elefante, India 2nda. mitad siglo XX . En plata labrada con decoración de zirconitas cúbicas , 47 cm. alt.1800 gr.
575 Los(e)/Seite