- Chinese Works of Art (43)
- Jewellery (35)
- Collectables (33)
- Bank notes (27)
- Ethnographica & Tribal Art (16)
- Japanese Works of Art (15)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (15)
- Furniture (13)
- Sculpture (13)
- Maps (10)
- Taxidermy & Natural History (10)
- Ceramics (9)
- Lighting (7)
- Watches & Watch accessories (7)
- Coins (6)
- Glassware (6)
- Silver & Silver-plated items (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Russian Works of Art (5)
- Clocks (4)
- Watercolours (3)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Metalware (2)
- Stamps (2)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Vintage Fashion (1)
- Wines & Spirits (1)
300 Los(e)/Seite
Jarrón Art Nouveau ppios. siglo XX. En vidrio iridiscente Loetz con detalles en latón, 22 cm. alt.
Tetera rusa siglo XIX. En plata labrada con asa de madera , 18x32x18 cm. 1178 gr.
Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano verde con motivos precolombinos, 4,5 cm. alt. y 37 cm. diám.
Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano rojo con conquistador a caballo, 4,5 cm. alt. y 37 cm. diám.
Archimede Seguso. Centro de mesa italiano 2nda. mitad siglo XX. En vidrio de Murano, 7,5x36x24,5 cm.
Caja Art Déco Brasil circa 1920. En madera de jacaranda tallada con perfil de dama y ave. Interior abatanado en seda rosa, 17,5x34x28 cm.
Jarrón francés final siglo XIX. En cristal de Baccarat grabado al ácido y aplicaciones en plata labrada y punzonada, 24 cm. alt.
Gustave Trouillard
Gustave Trouillard. (Francia, siglo XIX). "Venus y Cupido", escultura en porcelana de biscuit policromada, 57x30x26 cm. Firmada y fechada en 1879.
Guido Cacciapuoti
Dos polvoreras árabes u otomanas siglo XIX. En latón cincelado, 13,50x12x5 cm. y 11x9x4 cm.
Jarrón italiano siglo XX. En mármol negro con marquetería de piedras duras, 23,5 cm. alt.
Figura de dama, Austria siglo XX. En porcelana Goldscheider, 52x35x18 cm.
Masriera & Carreras
Masriera & Carreras. Portalápices en cristal tallado con cenefa perimetral en plata , 7x10x10 cm. ...[more]
After René Lalique. Centrepiece
After René Lalique. (Marne, 1860-París, 1945). Centro de mesa en vidrio azul decorado con protuberancias, 20x18x18 cm.
Pareja de candelabros estilo Imperio 1era. mitad siglo XX. De cinco luces en plata labrada, 40 cm. alt. Con contrapeso, 3288 gr (total).
Copa inglesa 1era. mitad. siglo XX. En plata punzonada, 20 cm. alt.
Masriera y Carreras. Pareja de candelabros siglo XX. De dos luces en plata labrada con fuste en forma de querubines, 42 cm. alt.
Jarra de pico siglo XVIII. En plata labrada con punzones de Barcelona, 30x20x13 cm. 912 gr.
"La mirada de Vincent"
Columna salomónica siglo XIX. En madera tallada y policromada, 197 cm. alt.
19th century Colonial school
Escuela colonial siglo XIX. Ascensión de la Virgen, escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada con corona de metal, 31 cm. alt.
Adriano Cecioni
Adriano Cecioni. (Florencia, 1836-1886). "L'Enfant au Coc", escultura en bronce dorado, 32 cm. alt.
18th century Spanish school
18th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVIII. San Juan Bautista, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 90 cm. alt. Presenta desp.
17th century French school
18th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVIII. Santa, escultura de bulto redondo en madera tallada y policromada, 89 cm. alt. Presenta desp.
18th century Catalan school
Escuela catalana siglo XVIII. La Virgen de Montserrat, plafón con altorrelieve en madera tallada y policromada, 42x56 cm.
Ernst Seger
Johann Philipp Ferdinand Preiss
French school circa 1930
Frederic Remington
Frederic Remington (Canton, USA, 1861-Ridgefield, 1909). "Doncha I", escultura en bronce, 71x47x27 cm.
Rodolfo Sergio Candelaria
Rodolfo Sergio Candelaria. (El Paso, Texas, 1932). Dos figuras de espaldas, tinta y acuarela sobre papel, 26x20 cm.
José Meseguer
José Meseguer. (Valencia, 1894-1957). "Hort Nou (Piera, 1933)", óleo sobre lienzo, 32x28 cm.
Emili Bosch i Roger
Emili Bosch i Roger . (Barcelona, 1894-1980) . Pueblo costero, tinta y acuarela sobre papel, 32x47 cm.
Josep Amat Pagés
Josep Amat Pagés. (Barcelona 1901-1991). Vista urbana, tinta y acuarela sobre papel, 32x47 cm.
Josep Cruañas
Josep Cruañas. (Mayá de Moncal, Gerona, 1942 ). Ámsterdam, óleo sobre lienzo, 60x73 cm.
19th century Spanish school
18th century Potosi school
Escuela potosina siglo XVIII. Santo, óleo sobre lienzo, 31,5x26 cm. Con marco de época. ...[more]
Henri Duvieux
Henri Duvieux. (Francia, 1855-1882). Vista de Venecia, óleo sobre lienzo, 40x64,5 cm. Precisa restauración. ...[more]
Rafael Fernández de Soto
Rafael Fernández de Soto . (Barcelona, 1915-1984). Olot (1946), óleo sobre lienzo, 50x61 cm.
Julio García Gutiérrez
Julio García Gutiérrez. (París, 1882-Barcelona, 1966). Paisaje costero con avión, óleo sobre lienzo, 59x74 cm.
300 Los(e)/Seite