- Furniture (62)
- Chinese Works of Art (46)
- Bank notes (43)
- Sculpture (43)
- Jewellery (39)
- Lighting (14)
- Ceramics (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Watercolours (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Metalware (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
399 Los(e)/Seite
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Escena de la pasión de Cristo, óleo sobre vidrio, 25x19 cm.
Josep Maria Subirachs
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 204/300, 48x35 cm.
Josep Guinovart
Escuela española 1era. mitad siglo XX. Dalila con la cabeza de Sansón, óleo sobre vidrio, 31x24 cm.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Bautismo de Cristo, óleo sobre vidrio, 27x21 cm.
Mercé Atienza
Mercé Atienza (¿?, act. final. s. XX). Sin título (`98), técnica mixta sobre papel, 40x33 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título ('94), grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 10/75, 27x35 cm.
Rafael Fernández de Soto
Salvador Dalí
Salvador Dalí
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Los Siete Dolores de María, óleo sobre vidrio, 50x39 cm.
Salvador Dalí
Pep Fajardo
Pep Fajardo (Barcelona, 1961). Sin título ('96), técnica mixta sobre papel, 26,5x19 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie HC 4/10, 31x24 cm.
Josep Guinovart
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007). Sin título, grabado al aguafuerte, firmado y numerado a lápiz, serie 25/50, 31x19 cm.
Jordi Curós
Jordi Curós (Olot, 1930-Barcelona, 2017). Toros, óleo sobre tablex, 44,5x24 cm.
Josep Guinovart
Antoni Vives Fierro
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Dos moros, carboncillo sobre papel, 48x30 cm.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Maternidad, óleo sobre vidrio, 51x40 cm.
Domènec Carles i Rosich
Domènec Carles i Rosich (Barcelona, 1888-Olot, 1962). Bodegón de flores (1955), óleo sobre lienzo, 75x92 cm.
19th century Italian school
Escuela italiana siglo XIX. Jesús con los discípulos de Emaús, acuarela sobre papel, 19x12,5 cm.
19th century Spanish school
Escuela española siglo XIX. Escena religiosa, óleo sobre vidrio, 23x19 cm.
Pere Gussinyé
Albert Ráfols-Casamada
Rafael Duran
Joan Capella
Guillermo Bergnes Soler
Guillermo Bergnes Soler
Guillermo Bergnes Soler (Barcelona, 1888-Tortosa, 1975). Bodegón, óleo sobre lienzo, 74x55 cm.
20th century Spanish school
Rafael Fernández de Soto
18th century Spanish school
Escuela española siglo XVIII. Santa, óleo sobre vidrio de forma oval, Con marco de época, 68x54 cm. El marco precisa restauración.
Aguilar
Juan Alfonso Carro Sentís
Juan Alfonso Carro Sentís (Madrid, 1920). Escena en el teatro, óleo sobre lienzo, 96x102 cm.
Dionís Baixeras
Dionís Baixeras (Barcelona, 1862-1943). Caballos, óleo sobre táblex, 17x28 cm. Con etiqueta de la sala Parés.
17th century Spanish school
19th century Russian icon
Icono ruso siglo XIX. San Nicolás, temple sobre tabla, 26x22 cm.
Rafael Duran
Rafael Duran (Terrassa, 1931-Barcelona, 2015). Jardín, óleo sobre lienzo, 50x65 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). Personaje (IX 1985), técnica mixta sobre papel, 47x36,50 cm.
Lauro Moner Espinosa
Lauro Moner Espinosa (Jaén, hacia 1846-¿?). Escena cortesana (1883), gouache sobre papel, 42x67 cm.
Miguel Condé
Miguel Condé (Pittsburgh, 1939). Personaje (IX 1985), técnica mixta sobre papel, 37x48 cm.
19th century Spanish school
Guillermo Bergnes Soler
Antonia Ferreras Bertrán
Rafael Duran
Josep Triadó Mayol
Josep Triadó Mayol (Barcelona, 1870-1929). Sitges, óleo sobre lienzo, 50x39 cm.
Maria Girona i Benet
Montserrat Masdeu
Montserrat Masdeu (Barcelona, 1947). Cadaqués (1979), óleo sobre lienzo, 80x64 cm.
Manuel Rocamora Vidal
Maria Girona i Benet
Maria Girona i Benet (Barcelona, 1923-2015). "Arbres, tardor (1976)", óleo sobre lienzo, 60x74 cm.
Josep Sarquella
Escuela española siglo XIX. Siguiendo los modelos de Diego Velázquez. Bufón con libros, óleo sobre lienzo, 60x59 cm.
Manuel Blesa
Xavier Carbonell
Xavier Carbonell (Olot, 1942-2015). "Chrysler building", acrílico sobre lienzo, 130x125 cm.
Albert Ráfols-Casamada
Josep Costa Vila
Francesc Todó
Francesc Todó (Tortosa, 1922-Les Borges del Camp, 2016). Bodegón, acuarela y tinta sobre papel, 31,5x46 cm.
Modest Urgell
Modest Urgell (Barcelona, 1839-1919). Aves de corral, óleo sobre táblex, 31x20 cm.
399 Los(e)/Seite