- Furniture (62)
- Chinese Works of Art (46)
- Bank notes (43)
- Sculpture (43)
- Jewellery (39)
- Lighting (14)
- Ceramics (13)
- Taxidermy & Natural History (13)
- Drawings & Pastels (12)
- Ethnographica & Tribal Art (10)
- Salvage & Architectural Antiques (10)
- Silver & Silver-plated items (9)
- Watercolours (9)
- Japanese Works of Art (8)
- Russian Works of Art (7)
- Books & Periodicals (6)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (6)
- Models, Toys, Dolls & Games (5)
- Wines & Spirits (5)
- Coins (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Metalware (3)
- Prints (3)
- Sporting Memorabilia & Equipment (3)
- Textiles (3)
- Clocks (2)
- Collectables (2)
- Glassware (2)
- Musical Instruments & Memorabilia (2)
- Vintage Fashion (2)
- Watches & Watch accessories (2)
- Indian Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Scientific Instruments (1)
- Stamps (1)
399 Los(e)/Seite
Pareja de jardineras decorativas francesas 1era. mitad siglo XX. En metal pintado con escenas campestres, 21,5 cm. alt.
Pareja de escribanías estilo Imperio siglo XX. En latón, con portaplumas, tintero, polvos secantes y campanilla, 19x26x10,5 cm.
G. Levy (Francia, s. XIX). Busto de joven, en biscuit policromado, 50 cm. alt.
Caja italiana circa 1900. En porcelana de Capodimonte decorada con personajes mitológicos y amorcillos, 18x33x24,5 cm.
Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retratos de caballeros, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 5x5 cm. y 5x4 cm. ...[more]
Arqueta colonial siglo XVII. En carey engarzado con herrajes y bocallave originales en plata labrada. Alma en madera, 11x22x12 cm.
Cruz de Jerusalén de finales del siglo XIX. En madera y nácar, 48x21 cm.
Pareja de miniaturas españolas siglo XIX. Retrato de niño y niña, acuarela y gouache sobre placa de marfil, 6x4 cm.
Jarra de pico barcelonesa siglo XX. En plata labrada y punzonada, 27 cm. alt. 496 gr.
Pareja de candeleros con punzón de Madrid 1891. En plata labrada y grabada con iniciales J.D., 21 cm. alt. 800 gr. total.
Mostany Llopart & Cía
Mostany Llopart & Cía. (act. 1901-1925). Pareja de centros de mesa españoles en plata labrada, 7,5x27x27 cm. 683 gr. total. ...[more]
A 19th century French tapestry
Tapiz francés siglo XIX. Bordado en petit point con escena campestre, 38x41 cm.
Escribanía española final siglo XVIII. En plata labrada y burilada con punzón de Valencia, 16x26x14 cm. 790 gr.
Pareja de candeleros barceloneses época Imperio siglo XIX. De cuatro luces, en plata labrada y punzonada, 22,5 cm. alt. 800 gr.
Moritz Daffinger (attrib.). (Lichtental, 1790-Viena, 1849). Retrato de dama, acuarela y gouache sobre marfil, 8x6 cm. Marco en bronce.
Juego de café Mexico 1era. mitad siglo XX. En plata. Compuesto de bandeja, cafetera, lechera y azucarero, 2658 gr.
Spanish school circa 1900
Escuela española circa 1900. Ascensión de la Virgen, escultura en estuco policromado, 61,5 cm. alt.
C. Mercadé
C. Mercadé (¿?,act. 1era. mitad siglo XX). Desnudo femenino drapeado, escultura en madera tallada , 37,5 cm. alt.
Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada, dorada y parcialmente marmoleada, 50x32x21 cm.
Escultura grand tour circa 1900. Afrodita agachada, en terracota, 27 cm. alt.
Pareja de columnas salomónicas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.
Pareja de columnas dóricas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 68 cm. alt.
Escuela española 1era. mitad siglo XX. Virgen con niño, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 54 cm. alt.
A 19th century European school
A 19th century French school
A 19th century Spanish school
Cinco ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada, 8x13x36 cm.
Pareja de ménsulas estilo Luis XV 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y parcialmente marmoleada, 73x51 cm.
18th century Castilian school
Escuela castellana siglo XVIII. Pastor con oveja sobre los hombros, escultura en madera tallada, estucada y policromada, 45 cm. alt.
Busto clásico circa 1900. En yeso representando a Brutus, 58 cm. alt.
Pareja de ménsulas decorativas 1era. mitad siglo XX. En yeso con busto femenino de estilo clásico, 42x30x24 cm.
Pareja de ménsulas 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y policromada en rojo, 70x53x36 cm.
Busto de María Antonieta 1era. mitad siglo XX. En yeso, 87 cm. alt.
Busto de María Antonieta circa 1900. En yeso, 90 cm. alt.
Escultura grand tour siglo XIX. Venus de Milo, en alabastro tallado, 89 cm. alt. Presenta restauración en la cabeza.
16th century Castilian school
Pareja de peanas de estilo clásico. En madera marmoleada con sendas esculturas de atlantes en metal dorado, 116x31x23 cm.
18th century Sevillian school
Joé Descomps
Georges Morin
Louis Barthélemy
Claire Jeanne Roberte Colinet
18th century French school
Dam de Nogales
Escuela española 1era. mitad siglo XX. Los Siete Dolores de Maria, óleo sobre vidrio, 36x27 cm.
20th century Spanish school
Escuela española siglo XX. Escena de la pasión de Cristo, óleo sobre vidrio, 37x29 cm.
399 Los(e)/Seite