186 Los(e)/Seite
TWO 20TH CENTURY FRENCH CENTRE PIECES En cristal de Baccarat tallado con forma de bestias marinas,
"COMPENDIUM SALMANTICENSE IN DUOS TOMOS DISTRIBUTUM…" Por Fray Antonio A S. Joseph, Pamplona,
20TH CENTURY CANDY BAX AND CENTRE PIECE En cristal tallado, 11 cm. alt. y 21 cm. diám. y 15x32x22
FOUR 20TH CENTURY LAMPS Estilo Versalles en bronce con cuentas de cristal facetado. 12,5x14x14 cm. y
ART DÈCO TABLE CLOCK Caja en mármol y alabastro con detalles en bronce, esfera esmaltada con
ANCIENT SPERM WHALE TOOTH decorado con incisiones, 16 cm. largo. Starting Price: €200 ...[more]
19TH CENTURY COMMEMORATIVE ANGLO-INDIAN TEAPOT En cerámica negra. Conmemora la Batalla de Vitoria,
EARLY 19TH CENTURY AFRICAN POWDER FLASK En asta de búfalo con aplicaciones en hueso, madera, latón y
PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN CUPS En porcelana estilo Capodimonte, 23 cm. alt. Starting Price: €200
PAIR OF 19TH CENTURY ITALIAN CUPS En porcelana estilo Capodimonte, 23 cm. alt. Starting Price: €200 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY BRITISH TELEPHONE Laryngaphone, 36x27x20 cm. aprox. Starting Price: €220 ...[more]
CIRCLE OF LLUÍS GRANER (Barcelona, 1863-1929). Plato en terracota con efigie de anciano pintado al
TWO 19TH CENTURY AFGHANISTAN POWDER FLASKS AND A BOX Por un lado, dos polvoreras, una en hierro
THREE 18TH-19TH CENTURY AFGHANISTAN POWDER FLASKS En madera forrada en piel recosida y toscamente
TWO POWDER FLASKS AND A CASE CIRCA 1860 En cobre con emblemas de la Unión, 24 cm. Starting Price: €
TWO POWDER FLASKS AND A CASE CIRCA 1860 En cobre con emblemas de la Unión, 24 cm. Starting Price: €250 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, ??x??x?? cm. Starting Price: €250
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, ??x??x?? cm. Starting Price: €250 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, 80x90x20 cm. Starting Price: €250
EARLY 20TH CENTURY SHIP MODEL En madera tallada y policromada, 80x90x20 cm. Starting Price: €250 ...[more]
18TH CENTURY SPANISH POWDER FLASK En asta de toro grabada con las inscripciones: "S 43 DE / SALVADOR
THREE 19TH CENTURY PLATES Tallados en nácar, con cucharillas a juego, 18,5x17 cm. y 11,5 cm. long.
THREE 19TH CENTURY PLATES Tallados en nácar, con cucharillas a juego, 18,5x17 cm. y 11,5 cm. long. Starting Price: €250 ...[more]
"PRESERVATIVO CONTRA LA IRRELIGION" Por Rafael de Vélez, imprenta de la Junta de provincia, Cádiz,
SALVADOR DALÍ (Figueres, 1904-1989). Con inscripción en la parte trasera "1954, Maurice Duchin.
18TH CENTURY INDO-PORTUGUESE AMULET En madera de ébano tallada en forma de higa con detalles en
AMMONITE FOSIL 51x65x14 cm. Starting Price: €300 ...[more]
18TH CENTURY GERMAN VASE En porcelana Meissen con mascarones, 19 cm. alt. y 18 cm. diám. Starting
18TH CENTURY GERMAN VASE En porcelana Meissen con mascarones, 19 cm. alt. y 18 cm. diám. Starting Price: €300 ...[more]
19TH CENTURY SET OF AFGHANISTAN POWDER FLASKS AND UTENSILS FOR BULLET MAKING Compuesto por tres
19TH CENTURY SHIP HELM En madera tallada con restos de policromía, 110 cm. diám. Starting Price: €
19TH CENTURY SHIP HELM En madera tallada con restos de policromía, 110 cm. diám. Starting Price: €300 ...[more]
PAIR OF 19TH CENTURY TRAYS En porcelana Sèvres. Esmalte azul cobalto y fileteado en oro con medallón
"SANCTI BERNARDI ABBATIS PRIMI CLARAE-VALLENSIS OPERA…" (6 volúmenes en 4 tomos), Venecia, 1781.
EARLY 20TH CENTURY ARACHNID STUDY Taxonomía de las arañas y otros organismos de Cataluña. Incluye
"SANCTIONES ECCLESIASTICAE..." Por Francisco Jover, París, 1555. Encuadernación en madera forrada en
19TH CENTURY IMPERIAL PERIOD HANGING CLOCK Caja en bronce ormolú, esfera esmaltada con numeración
FIGURE WITH CHARACTERS AND A TREE En porcelana policromada, 28 cm. alt. Con desp. Starting Price: €
FIGURE WITH CHARACTERS AND A TREE En porcelana policromada, 28 cm. alt. Con desp. Starting Price: €350 ...[more]
18TH-19TH CENTURY COFFEE SERVICE En porcelana de la Granja, 5 cm. alt., 12 cm. diám. Starting Price:
18TH-19TH CENTURY COFFEE SERVICE En porcelana de la Granja, 5 cm. alt., 12 cm. diám. Starting Price: €350 ...[more]
19TH CENTURY MAJORCAN BOX En madera con marquetería e interior compartimentado, 11x32x21 cm.
19TH CENTURY MAJORCAN BOX En madera con marquetería e interior compartimentado, 11x32x21 cm. Starting Price: €380 ...[more]
17TH CENTURY CATALAN BOX En bronce con decoración de líneas rectas y motivos vegetales de vástago
19TH CENTURY ENGLISH POWDER FLASK En piel curtida y grabada. Boquilla de bronce con la marca del
19TH CENTURY GERMAN POWDER FLASK En piel y boquilla de bronce con medidor cilíndrico de doble
19TH CENTURY GERMAN POWDER FLASK En piel y boquilla de bronce con medidor cilíndrico de doble ventana, 23 cm. Starting Price: €450 ...[more]
SIX 19TH-20TH CENTURY BRITISH FIGURES En plata, representando a soldados rusos sobre barriles, 9 cm.
SIX 19TH-20TH CENTURY BRITISH FIGURES En plata, representando a soldados rusos sobre barriles, 9 cm. alt. 368 gr. Starting Price: €450 ...[more]
"PROMPTA BIBLIOTHECA CANONICA, JURIDICA, MEMORALIS…" Ocho tomos en cuatro volúmenes. Por Lucio
VASE CIRCA 1930 En cristal de Bohemia tallado, 40 cm. alt. Starting Price: €480 ...[more]
17TH CENTURY FRENCH ENAMEL PLAQUE Placa en porcelana de Limoges pintada con la imagen de "San
19TH CENTURY CRUCIFIX En bronce dorado decorado con esmaltes champlevé, 20x13,5 cm. Starting
19TH CENTURY CRUCIFIX En bronce dorado decorado con esmaltes champlevé, 20x13,5 cm. Starting Price: €500 ...[more]
20TH CENTURY MANILA SHAWL En seda bordada a máquina con motivos florales, ???x??? cm. Starting
20TH CENTURY MANILA SHAWL En seda bordada a máquina con motivos florales, ???x??? cm. Starting Price: €500 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY TABLE CLOCK En porcelana policromada y dorada con decoración floral. Esfera
EARLY 20TH CENTURY FIGURE En porcelana con marca en la base, 19 cm. alt. Starting Price: €500
EARLY 20TH CENTURY FIGURE En porcelana con marca en la base, 19 cm. alt. Starting Price: €500 ...[more]
EARLY 20TH CENTURY STAINED GLASS Emplomada y pintada paisaje de la vila de Cadaqués, Costa Brava,
ART-DÉCO VASE CIRCA 1930 En cristal azul decorado con estaño, 50 cm. alt. Starting Price: €600
ART-DÉCO VASE CIRCA 1930 En cristal azul decorado con estaño, 50 cm. alt. Starting Price: €600 ...[more]
PAIR OF ART-DÉCO LAMPS CIRCA 1930 Decorado con frutas en porcelana policromada y aplicaciones en
PAIR OF ART-DÉCO LAMPS CIRCA 1930 Decorado con frutas en porcelana policromada y aplicaciones en bronce, 35x26 cm. Starting Price: €600 ...[more]
BAROQUE CALYX, ZARAGOZA CIRCA 1696-1715 En plata labrada, 27,5 cm. alt. y 581 gr. Con marcas del
BAROQUE CALYX, ZARAGOZA CIRCA 1696-1715 En plata labrada, 27,5 cm. alt. y 581 gr. Con marcas del platero. Starting Price: €680 ...[more]
IMPERIAL PERIOD FRENCH POWDER FLASK de simbología masónica. En hueso con el lema esculpido: "
15TH-16TH CENTURY DAROCA ENAMEL PLAQUE Placa rectangular de esmalte pintado con la imagen del "
EARLY 17TH CENTURY GERMAN POWDER FLASK para arcabuz. En hueso y bronce con motivos geométricos y
18TH CENTURY VIOLIN Con etiqueta italiana. Sin cuerdas. Con afinador y estuche original. Starting
18TH CENTURY VIOLIN Con etiqueta italiana. Sin cuerdas. Con afinador y estuche original. Starting Price: €1200 ...[more]
"CÁNTICO ESPIRITUAL. SAN JUAN DE LA CRUZ" Ilustrado por Jorge Castillo (Pontevedra, 1933) con 16
186 Los(e)/Seite