- Oberkategorie,
182 Los(e)/Seite
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/ Worpswede) "Blühender Garten mitSonnenblumen", Öl/
Alexander Wolfgang (1894 Arnstadt-1970 Gera) "Expressive Waldlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 44,
Zank, Hans u. Gericke, Willi (1889 Berlin-1967 Falkensee bzw. 1895 Spandau-1970Falkensee)"Ansicht
Baecker, Johs (Johannes) (19./20. Jh.) "Ostseeblick", Mischtechnik, sign. u.r. u. dat. 1.81925, 19,
Baecker, Johs (Johannes) (19./20. Jh.) "Ostseeblick", Mischtechnik, sign. u.r. u. dat. 1.81925, 19,5x25 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Mimelbach, C. "Hohes Ufer bei Wustrow", Öl/Lw., um 1920, sign. u.r., 40x69 cm, Rahmen
Roker "Osteuropäische Hafenansicht" u. "Stadtansicht" Mischtechnk, sign. o.l. u. u.r., je12x21 cm,
Roker "Osteuropäische Hafenansicht" u. "Stadtansicht" Mischtechnk, sign. o.l. u. u.r., je12x21 cm, hinter Glas im Passepartout, Rahmen ...[more]
Piper "Ostseelandschaft", Maler des 19. Jh., Öl/Mp., sign. u.r., 48x67 cm, Rahmen
Schöngrün, Alexis Carl Gottfried (1854 Wolgast-1942 Wolgast) "Fischerboot am Strand",Öl/Lw., sign.
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/ Worpswede) "Bäume auf der Koppel", Öl/Mp.,sign. u.l.,
Monogrammist "C.R." (Expressionist Anfang 20. Jh.) "Andächtig kniende junge Frau", Öl/Lw.,monogrammiert u.r., 120x100 cm ...[more]
Weiser, Paul (1877-1867) "Kornhocken", Öl/Mp., monogr. u.r., rücks. Aufkleber mitKünstlerangabe
Weiser, Paul (1877-1867) "Kornhocken", Öl/Mp., monogr. u.r., rücks. Aufkleber mitKünstlerangabe und Titel, 41x54 cm, Rahmen ...[more]
Böhlig, Rolf (1904 Hamburg-1979 Hamburg) "Dorfansicht in Holstein", Öl/Hp., sign u. dat.'46 u.r.,
Böhlig, Rolf (1904 Hamburg-1979 Hamburg) "Dorfansicht in Holstein", Öl/Hp., sign u. dat.'46 u.r., 47,5x66,5 cm, Rahmen ...[more]
Holtzendorff, Egon von (1860-1940) "Frauen beim Wäsche waschen am See", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100
Holtzendorff, Egon von (1860-1940) "Frauen beim Wäsche waschen am See", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen
Sammartino, A. (Spanischer Künstler um 1950) "Ansicht von Ricon Serrano", sign. u. dat.'55 u.l.,
Sammartino, A. (Spanischer Künstler um 1950) "Ansicht von Ricon Serrano", sign. u. dat.'55 u.l., rücks. bez., 50,5x64,5 cm, Rahmen ...[more]
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: A.L. Terni "ItalienischeKüstenlandschaft", Öl/
Fischhof, Georg (1859 Wien-1914 Wien) Pseudonym: A.L. Terni "ItalienischeKüstenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.m., 33,5x41 cm, Rahmen ...[more]
Knikker, Jan (1889 Hillegom-1957 Den Haag) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 60x79
Knikker, Jan (1889 Hillegom-1957 Den Haag) "Holländische Polderlandschaft", Öl/Mp., sign.u.r., 60x79 cm, Rahmen ...[more]
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Flämische Dorfstraße nach dem Regen",Öl/Lw.,
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Flämische Dorfstraße nach dem Regen",Öl/Lw., sign. u.r., 72x91 cm, Rahmen ...[more]
"Darßer Kate am Bodden", um 1900, Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 65x87 cm, Rahmen mitkleineren Abplatzungen ...[more]
Hoffmann, T. (20. Jh.) "Fischerboote am Rügener Steilufer", Öl/Lw., sign. u.r., 62x83 cm,Rahmen
Hoffmann, T. (20. Jh.) "Fischerboote am Rügener Steilufer", Öl/Lw., sign. u.r., 62x83 cm,Rahmen ...[more]
Rahn, Detlef (1943-) "Sommerliche Wiese mit Spaziergängern", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm,Rahmen
Rahn, Detlef (1943-) "Sommerliche Wiese mit Spaziergängern", Öl/Lw., sign. u.r., 50x60 cm,Rahmen ...[more]
Kai "Expressive Dorfansicht", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig dat. 1949, Lw. wellig, 47x60cm, Rahmen
Kai "Expressive Dorfansicht", Öl/Lw., sign. u.l., rückseitig dat. 1949, Lw. wellig, 47x60cm, Rahmen ...[more]
Fabrielies, U. (19./20. Jh.) "Dünenlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r., 60x85 cm, Rahmen
"Expressive Landschaft", Öl/Lw., monogr. "E.B.K." u.r., 65x74 cm, Rahmen
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Stettiner Panoramaansicht", Öl/Hf., sign. u. dat. 1962u.r., 61,5x77,5
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Stettiner Panoramaansicht", Öl/Hf., sign. u. dat. 1962u.r., 61,5x77,5 cm, Rahmen ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Stadtansicht von Wismar", Öl/Hf., monogr. u.l., 45x60 cm,Rahmen
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Stadtansicht von Wismar", Öl/Hf., monogr. u.l., 45x60 cm,Rahmen ...[more]
Wagn, Carl "Am Meer", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x85,5 cm
Zuchors, Walter (1870 Leba/Pommern-1945) "Hafen von Leba", Öl/Lw., sign. u. dat. '36 u.l.,kl.
Zuchors, Walter (1870 Leba/Pommern-1945) "Hafen von Leba", Öl/Lw., sign. u. dat. '36 u.l.,kl. Farbabplatzung im Himmel, 36x52 cm, Rahmen ...[more]
Schlüter, Lothar (1928-) "Seestück im Sturm mit Möwen", Öl/Lw., sign. u.r., 60x90 cm,Rahmen (
Marinemaler um 1900 "Fischerboote auf See", ÖlSH, undeutlich sign. u.r., 40x50 cm, Rahmen
Grundmann, Hedwig (1894-1987) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw./SH, sign. u.r., 24x62 cm,Rahmen
Grundmann, Hedwig (1894-1987) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw./SH, sign. u.r., 24x62 cm,Rahmen ...[more]
Baker, Paul "Expressive Szene mit Personenstaffage", Öl/Lw., sign. u. dat. 1997 u.r.,72x83 cm
Baker, Paul "Expressive Szene mit Personenstaffage", Öl/Lw., sign. u. dat. 1997 u.r.,72x83 cm ...[more]
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Blumenvase", Öl/Mp., unsigniert, rücks. WVZ-Nr.24, am
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Blumenvase", Öl/Mp., unsigniert, rücks. WVZ-Nr.24, am oberen Rand 2 Löcher, 43x31 cm, Rahmen ...[more]
Penck, A.R. (1939 Dresden-2017 Zürich) alias Ralf Winkler "Geometrische Figuren auf Rot",Gouache,
Altmeister des 18. Jh. "Hundemeute hetzt Rotwild", Öl/Lw., doubliert, rücks. alterBesitzerstempel,
Altmeister des 18. Jh. "Hundemeute hetzt Rotwild", Öl/Lw., doubliert, rücks. alterBesitzerstempel, 24,5x33,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hildebrandt, E. (19. Jh.) "Abendstimmung auf der Lichtung", Öl/Mp., sign. u.l., 11,5x16,5cm, Rahmen
Hildebrandt, E. (19. Jh.) "Abendstimmung auf der Lichtung", Öl/Mp., sign. u.l., 11,5x16,5cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Diana im Bade", Öl/Mp.,unsign., 47x35,5 cm, stark besch.
Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder/Demmin-1946 Zingst) "Am Waldrand mit Blick auf denFluß", Öl/Hf.,
Jauch, K. (20. Jh.) "Feldlandschaft mit Bäumen", Öl/Mp., sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen
Expressionist "Blick hinter die Kirchenmauer", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., 47x67 cm
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Sommerlandschaft mit Dorf", Öl/Mp., unsign., im unterenBereich Farbabrieb, 49x74 cm, Rahmen ...[more]
Jessen, Aage (1876-1961) "Sommerliche Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Lw., sign. u.r.,45x65 cm,
Jessen, Aage (1876-1961) "Sommerliche Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Lw., sign. u.r.,45x65 cm, Rahmen ...[more]
Kaufmann, Adolf (1848-1916) "Kuhherde mit Hirtin im Wald", Öl/Hp., sign. u. dat. "Paris1886" u.r.,
Kaufmann, Adolf (1848-1916) "Kuhherde mit Hirtin im Wald", Öl/Hp., sign. u. dat. "Paris1886" u.r., 30x41,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Dubois, H. (20. Jh.) "Stilleben mit Äpfel und Krügen", Öl/Mp., sign. u.l., 50x60 cm,Rahmen ...[more]
Swan, Donald "Drei Schwestern", Öl/Hf., sign. u.r., rückseitig bez., 59x44,5 cm, Rahmen
Lesniwicz, Horst (1926-2003) "Berliner Spielplatz", Öl/SH, monogr. u.r., kleinereBeschädigungen am
Lesniwicz, Horst (1926-2003) "Berliner Spielplatz", Öl/SH, monogr. u.r., kleinereBeschädigungen am Rand, 74x78 cm ...[more]
Wellborn (20. Jh.) "Ungegenständliche Reflexionen", Öl/Lw., sign. u. dat. '66 u.l., 24x65cm, Rahmen
Wellborn (20. Jh.) "Ungegenständliche Reflexionen", Öl/Lw., sign. u. dat. '66 u.l., 24x65cm, Rahmen ...[more]
Hennicken, Dieter (Köln-Nippes) "Kubistische Darstellung", Öl/Lw., sign. u. dat. '51 u.l.,50x35
Hennicken, Dieter (Köln-Nippes) "Kubistische Darstellung", Öl/Lw., sign. u. dat. '51 u.l.,50x35 cm, Rahmen ...[more]
Moralt, Willy (1884 München-1947 München) "Tirolerin in Gebirgslandschaft, am Wegesrandein Brunnen
Hensel, Gerhard Fritz (1910 Neukirch/Lausitz- 1986 Flensburg) "Sitzende junge Frau",Öl/Lw., signiert
Dawidson, Allan (1873-1932) "Weiblicher Akt", Öl/Lw., sign. u.r., 60x51 cm
Porträtmaler, Mitte 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., doubliert, 80x63 cm,Rahmen
Porträtmaler, Mitte 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Lw., unsign., doubliert, 80x63 cm,Rahmen ...[more]
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Hp., monogr. C.E. und dat. 1866 u.l.,39x28 cm,
Porträtmaler des 19. Jh. "Bildnis eines Herren", Öl/Hp., monogr. C.E. und dat. 1866 u.l.,39x28 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Hummer und chinesischem Krug", Öl/Hp., monogr. D., 51,5x40,5 cm, Rahmen
Haack, H. (Porträtmaler 19./20. Jh.) "Porträt eines Herren", Öl/Lw., sign. o.r.,Farbabplatzungen,
Haack, H. (Porträtmaler 19./20. Jh.) "Porträt eines Herren", Öl/Lw., sign. o.r.,Farbabplatzungen, 62,5x47 cm, Rahmen ...[more]
12 div. Darstellungen aus Poesie-Album, 6x in einem Rahmen, ca. je. 9x14 cm, Gesamtmaß:78x30 cm,
12 div. Darstellungen aus Poesie-Album, 6x in einem Rahmen, ca. je. 9x14 cm, Gesamtmaß:78x30 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Jensen, Alfred Serenius (1859 Randers/Dänemark - 1935 Hamburg) "Sturmwetter von meinemFenster
Marinemaler (20. Jh.) "Hamburger Hafenszene", Öl/HF, unleserlich sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen
Marinemaler (20. Jh.) "Hamburger Hafenszene", Öl/HF, unleserlich sign. u.r., 70x100 cm,Rahmen ...[more]
182 Los(e)/Seite