204 Los(e)/Seite
Gleissner, Hans (19./20. Jh. Berlin) "Ostpreußische Winterlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r.,70x100 cm
Gleissner, Hans (19./20. Jh. Berlin) "Ostpreußische Winterlandschaft", Öl/Lw., sign. u.r.,70x100 cm ...[more]
Rohan (19./20. Jh.) "Paris - Longchamp", kolor. Tuschezeichnung, sign., bez. u. dat."april 1929" u.
Rohan (19./20. Jh.) "Paris - Longchamp", kolor. Tuschezeichnung, sign., bez. u. dat."april 1929" u.r, 22x31 cm, im Passepartout ...[more]
Adam, W. "Clownporträts", Öl/Lw., sign. u.r., 60,5x52 cm, Rahmen
Postl, Friedrich Julius (19. Jh.) "Ansicht von Budischau von der Ostseite", aquarellierteZeicnung,
Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen, Reichsland Elsaß-Lothringen-1962 Uelzen,Niedersachsen) "Bauer
Schiffer "Winterlandschaft", Mischtechnik, sign. u.l., 36,5x59,5 cm, hinter Glas im Rahmen
"Asiaten im Reigen", Seidenmalerei, unsign., 109x86 cm, hinter Glas im Rahmen
Altmeister des 18. Jh. "Caritas Romana - Allegorie der Barmherzigkeit", Öl/Holzplatte,41,5x35 cm
Altmeister des 18. Jh. "Caritas Romana - Allegorie der Barmherzigkeit", Öl/Holzplatte,41,5x35 cm ...[more]
Vermeulen, Eugene (ca. 1810-1868) "Landschaft mit Wäsche Waschender Frau am Flußufer",Öl/Holz, sign.
Priefer, E. "Spaziergang and der Havel", Öl/Lw./Hf., sign. und dat. 1980 u.l., 17x25 cm,Prunkrahmen
Priefer, E. "Spaziergang and der Havel", Öl/Lw./Hf., sign. und dat. 1980 u.l., 17x25 cm,Prunkrahmen ...[more]
Siesser, Helmut (1926-1995) "Blick auf die Terrasse des Schulauer Fährhauses und dieElbe", Öl/
Siesser, Helmut (1926-1995) "Blick auf die Terrasse des Schulauer Fährhauses und dieElbe", Öl/ Mp., sign. u.r., 46x72 cm, Rahmen ...[more]
Jespersen, Henrik (1853- 1936) "Dorf mit Kiche", Öl/ Holzplatte, sign. u. dat. u.r.,22,5x30 cm,
Jespersen, Henrik (1853- 1936) "Dorf mit Kiche", Öl/ Holzplatte, sign. u. dat. u.r.,22,5x30 cm, Rahmen ...[more]
Schahorn, Hugo "Kühe auf der Weide", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., Lw. mittig kl. Loch,81x121 cm
Schahorn, Hugo "Kühe auf der Weide", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.l., Lw. mittig kl. Loch,81x121 cm ...[more]
Maler 20. Jh. "Hamburger Hafen", Öl/Holz, Ritzsignatur "Otto Pippel" u.r., 28x36 cm,Rahmen ...[more]
Monogrammist um 1900 "Winterliche Flußlandschaft mit Bauernhaus", Öl/Mp., monogrammiertu.l., vermutl
Pletsch, E. (1888-1943) "Bauerngehöft", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1929, 40x59 cm
Halke, Paul (1866 Bukowicz b. Posen-1924) "Angelpartie", Öl/Lw., sign. u. r., 70x90 cm
Landschaftsmaler um 1900 "Feldlandschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., undeutlich sign. u.r.,24x31,5 cm
Landschaftsmaler um 1900 "Feldlandschaft mit Bäumen", Öl/ Lw., undeutlich sign. u.r.,24x31,5 cm ...[more]
Maler (Hamburg 50er Jahre) "Stilleben mit Flaschen und Glas vor Fenster", Öl/Lw.,unsigniert, 37x34
Maler (Hamburg 50er Jahre) "Stilleben mit Flaschen und Glas vor Fenster", Öl/Lw.,unsigniert, 37x34 cm, Rahmen ...[more]
Cohrs, K. "Der Trinker", Kopie nach Frans Hals, Öl/Lw., rücks. bezeichnet, 74x60 cm,Rahmen ...[more]
Decker, Jupp "Stilleben", um 1940, Öl/Hf., sign. u.r., 60x30 cm, Rahmen (Schüler vonBrandes aus
Decker, Jupp "Stilleben", um 1940, Öl/Hf., sign. u.r., 60x30 cm, Rahmen (Schüler vonBrandes aus Aachen) ...[more]
Monogrammist "Allee mit Pferdekutsche", Öl/Hf., monogr. u.r., 40x33 cm, Rahmen
Brühne, Friedrich Heinrich (19./20. Jh.) "Holländischer Bauer beim Zeitung lesen", Öl/Lw.,sign. u.
"Afrikanerin beim Kaffee einschenken", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. u. dat 1980, 60x49,5cm, Rahmen
"Afrikanerin beim Kaffee einschenken", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r. u. dat 1980, 60x49,5cm, Rahmen ...[more]
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Landschaft mit See", Öl/ Hf., sign. u.r., 70x59cm, Rahmen
Runge, Jürgen (1929 Stettin-1992 Cismar) "Landschaft mit See", Öl/ Hf., sign. u.r., 70x59cm, Rahmen ...[more]
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r.,rückseitig bez.,
Randel, E. (19./20. Jh.) "Parthie bei Arosa in der Schweiz" Öl/Lw., sign. u.r.,rückseitig bez., 80x56 cm, Prunkrahmen ...[more]
Riber, Peder (Dänischer Maler 1863-1936) "Mädchen am Strand", Öl/Lw., sign. u.dat. 1915u.r., 57x75
Riber, Peder (Dänischer Maler 1863-1936) "Mädchen am Strand", Öl/Lw., sign. u.dat. 1915u.r., 57x75 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19. Jh. "Haus am Seeufer mit Personenstaffage", Öl/Lw., signiert "C.Malchin"und dat. `78
Maler des 19. Jh. "Haus am Seeufer mit Personenstaffage", Öl/Lw., signiert "C.Malchin"und dat. `78 u.l.,, 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Gesemann, Heinrich (1886-1936) "Wiesenlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lw., sign. u.l., rücks.alter
Stratil, Karl (1894 Olmütz-1963 Leipzig) "Ahrenshoop - Hafen von Althagen", Öl/HF, versobez. und
Seidler (Landschaftsmaler des 20. Jh.) "Straßenszene", Öl/Mp., sign. u.r., 20x28 cm,Rahmen ...[more]
"Expressionistische Landschaft mit Rehen", Öl/Lw., rückseitig altes AusstellungsetikettDüsseldorf
"Expressionistische Landschaft mit Rehen", Öl/Lw., rückseitig altes AusstellungsetikettDüsseldorf 645, 55x78 cm, Rahmen ...[more]
Munthe, Ludwig (1841 Aroy bei Sogndal-1896 Düsseldorf) "Abendliche Winterlandschaft an derKüste",
"Füchtingshof Lübeck", Öl/Holzplatte, undeutl. sign.u.r., 45,5x35 cm, Rahmen
Hees, Adrian van (1924- 2000) "Kanallandschaft", Öl/ Lw., sign. u.l., 61,5x48 cm, Rahmen
Sonntag, Gerd (1954) "Kopf", Öl/Mp., signiert und datiert (19)96-99 datiert, 100x80 cm,Rahmen (G.
Künstler des 20. Jh. "Ständig rufen...", Öl/Mp., undeutlich signiert und datiert (19)91u.r.,
Federowa "Akte auf der Wiese", Öl/Mp., sign. u.r., 35x58 cm, Rahmen
Trübner, Wilhelm (1851 Heidelberg- 1917 Karlsruhe) "Siegesgöttinnen", Kohlezeichnung,monogrammiert
Myhlenberg, Hans (20. Jh.) "Selbstbildnis", Öl/Lw., monogr. u.r., rücks. sign. u. dat.1954, 96x46
Myhlenberg, Hans (20. Jh.) "Selbstbildnis", Öl/Lw., monogr. u.r., rücks. sign. u. dat.1954, 96x46 cm, Rahmen ...[more]
Dorn, Ernst (1889 Coburg-1927 München) "Weite Mecklenburger Landschaft", Öl/MP., sign.u.r., 40x57
Maler des 19. Jh. "Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., unsign., Lw. leichtbesch.,
Maler des 19. Jh. "Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv", Öl/Lw., unsign., Lw. leichtbesch., 70x45 cm, Rahmen ...[more]
"Gelb auf schwarzem Grund", Öl/Lw., rückseitig unleserl. sign., 110x60 cm, Rahmen
Schmidt, L. (Porträtmaler des 19. Jh.) "Porträt einer Dame", Öl/Lw., sign. und dat. 1889,Lw. besch.,
Schmidt, L. (Porträtmaler des 19. Jh.) "Porträt einer Dame", Öl/Lw., sign. und dat. 1889,Lw. besch., 65,5x52 cm, Rahmen, rest.bed. ...[more]
Sacharow-Ross, Igor (1947 Chabarowsk, Russland-) "Die Rote Kavallerie", Lack aufschwarz-weiss-copy
Süs, Wilhelm Peter August (1861-1933) "Schlummernder Satyr", Öl/Lw./Mp., sign. u.r.,24x18,5 cm
Süs, Wilhelm Peter August (1861-1933) "Schlummernder Satyr", Öl/Lw./Mp., sign. u.r.,24x18,5 cm ...[more]
Monogrammist "WH" "Geomtrisch", Öl/Lw., monogr. und dat. 79 u.r., 50x40 cm, Atelierleiste
Szym, Hans (1893 Berlin-1961 ebenda) "Blick auf Großstadt mit Bäumen" Öl/Lw., signiert unddat. u.r.,
Haquette, Georges Jean, Marie (1854 Paris-1906 Dieppe) "Küstenlandschaft beiSonnenaufgang", Öl/H.,
"Bildnis eines Mädchens", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. mit Ortsbez. München1871 u.
Marinemaler (1. Hälfte 20 Jh.) "Das Vollschiff Aline des Reeders Carl Woermann zu Hamburganno 1867",
204 Los(e)/Seite