- Nur Lose mit Abbildungen
873 Los(e)/Seite
Schatulle mit Frisierset, China, Schwarzlack mit polychromer Landschaftsmalerei undBeinbesatz, 1-
Konv. Vasen, 1x Hutschenreuther, H. 20 cm, Vase 50er Jahre, mundgeblasen, H. 37 cm
Konv. von 2 Portemonnaies und Handbeutel, 2x mit Perlenstickerei, 1 Portemonnaie aus 800erSilber-
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Schaft, Tüllen gedellt, H. 29 cm
2 Dirigentenstäbe, um 1900, Schwarzlack mit Beinverzierung und Perlmutteinlagen, L. 37 und38 cm
2 Dirigentenstäbe, um 1900, Schwarzlack mit Beinverzierung und Perlmutteinlagen, L. 37 und38 cm ...[more]
2 chinesische Figuren "Mann" und "Frau", 20. Jh., Masse, H. 48 cm
Schenkkanne mit 5 Henkelbechern, Steinzeug, graue Salzglasur, frontseitig Reliefdekor aufblauem
Biedermeier-Fußschale, facettierte Glasschale mit rot lasierten Feldern und Floralschliff,Rand etwas
Biedermeier-Fußschale, facettierte Glasschale mit rot lasierten Feldern und Floralschliff,Rand etwas bestoßen, H. 12 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Balusterschaft, H. 28 cm
Resevistenkrug 4. Companie, Landau 1912-14, Deckelfigur fehlt, H. 26 cm
Bajonett, Deutsches Reich, 1. WK, gerade, 1-schneidige Klinge mit beidseitiger Kehlung,Bakelitgriff,
Art-Deco-Teekanne, Messing, Griff mit Bastwicklung, H. 14 cm
Bronze-Grapen, 18. Jh., seitlich plastische Löwenmarke, Eisenhenkel, H. 17 cm, Dm. 20 cm
Branntweinschale, wohl Österreich 18. Jh., Zinn, punziert, runde Form mit beidseitigenreilefierten
Branntweinschale, wohl Österreich 18. Jh., Zinn, punziert, runde Form mit beidseitigenreilefierten Handhaben, 15x26 cm ...[more]
Halbmodell "Amerik. Schoner", 50er Jahre, mit vielen kleinen Details, Material Holz,Stoff, 40x22 cm,
Halbmodell "Amerik. Schoner", 50er Jahre, mit vielen kleinen Details, Material Holz,Stoff, 40x22 cm, im Schaukasten 38x50x7 cm ...[more]
Tischspiegel, um 1900, Metallguß, bronziert bzw. emailliert, über Sockel mit Blättern undBlüten
Paar Art-Deco-Beisteller/-Buchstützen, Marmor, mehrfarbig geädert, 14,5x14x9,5 cm
Große Historismus-Kanne, Kupfer, Korpusansatz und Deckel godroniert, reliefiert, imMittelteil, 2
Asiatisches Räuchergefäß, Messing, verziert mit 2 Drachenköpfen, H. 9 cm, Dm. ca. 10 cm,
Vase 19. Jh., opakes Glas mit ausgeschliffenem Abriß, Korpus umschlungen von Schlange ausblauem Glas
Zieharmonika- Concertina, sechseckig, 2x 10 Diskantknöpfe (20 diatonische Töne),3-teiliger Balg, 9
Zieharmonika- Concertina, sechseckig, 2x 10 Diskantknöpfe (20 diatonische Töne),3-teiliger Balg, 9 Balgfalten, 1 Riemen def., 18x20 cm ...[more]
Paar Figuren "Chinesischer Mann und Frau mit Fächer" auf Sockel, 20. Jh., aus Rosenholzgeschnitzt,
Paar Figuren "Chinesischer Mann und Frau mit Fächer" auf Sockel, 20. Jh., aus Rosenholzgeschnitzt, H. 30,5 cm ...[more]
Erntekanne, dat. 1810, Zinn, punziert, 6-kantiger Korpus mit Floralziselierung undMonogrammgravur,
Schreibtischlampe, Original Kaiser idell, Metall, schwarz, schwenkbarer Arm, H. 47 cm
"Elefant", 20. Jh., Metall, mit gold u. silber farblich gestaltet, H. 34 cm, L. 42 cm
Schmuckschatulle, China, 20. Jh., Holz, über trad. Messingmontierung verbundene Würfel mitje 2.
Jahresteller, Rosenthal, Porzellan- Wandteller, handvergoldet, mit vertiefter Komposition,Entwurf
Buddha "Amitabha", wohl Bronzefigur, 20. Jh., hinter Glas im Rahmen, H. 16 cm
3 Stilleben "Birnen und Äpfel", Druck, 49,5x38,5 cm, hinter Glas, Rahmen
Barometer, um 1900, Fritz Harnisch, Inh. Georg Franck, Stettin, rundes Eichengehäuse(gerissen),
Barometer, um 1900, Fritz Harnisch, Inh. Georg Franck, Stettin, rundes Eichengehäuse(gerissen), Dm. 13 cm ...[more]
Schreibtischlampe, Kunststoff, schwarz, beweglicher, schwenkbarer Arm, H. 58 cm
7 div. Kerzenleuchter, 19./20. Jh., 6x Messing, 1x Weißmetall, unterschiedliche Formen, H.5,5 bis
7 div. Kerzenleuchter, 19./20. Jh., 6x Messing, 1x Weißmetall, unterschiedliche Formen, H.5,5 bis 14,5 cm ...[more]
2 Masken, Zentralafrika 20. Jh., Ebenholz, geschnitzt, 31x22 cm u. 40x21 cm
Jugendstil-Tischlampe, sign. "Daum Nancy France", schmiedeeiserner Fuß mit reichenWeinblatt- und
Girandole, um 1880, Bronze, 4-flammig, über 3-passiger Marmorplinthe Fuß mit 3 Klauenfüßenund
Altes Jagdhorn, J.F. Lehrer, Klingenthal, 1938, Messing, L. 38 cm
Handwärmer, China 20. Jh., Messing, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 cm,Dm. 13,5
Handwärmer, China 20. Jh., Messing, mit Henkel und floral durchbrochenem Deckel, H. 9 cm,Dm. 13,5 cm ...[more]
Buttermodel, 17./18. Jh., Holz, geschnitzt, ovale, tief gemuldete Form,altrestauriert, gerissen,
Höhenmesser, mechanisch, rundes, verchromtes Metallgehäuse, Dm. 5,5 cm, im Etui
6 Steinzeug-Töpfe, Höganäs, braun glasiert, beidseitig Handhaben, Vol. 1 l bis 12 l, 1xHaarrisse
6 Steinzeug-Töpfe, Höganäs, braun glasiert, beidseitig Handhaben, Vol. 1 l bis 12 l, 1xHaarrisse am Boden, H. 13 bis 30,5 cm ...[more]
Flasche, Steinzeug, Höganäs, braun glasiert, 1 Handhabe, überm Boden kl. Loch, Vol. 5 l,H. 33 cm
Flasche, Steinzeug, Höganäs, braun glasiert, 1 Handhabe, überm Boden kl. Loch, Vol. 5 l,H. 33 cm ...[more]
Teigschale, Steinzeug, hellbraun glasiert, H. 13 cm, Dm. 33 cm
Vase, um 1930, dünnwandiges Glas, farbig bemalt mit Glockenblume, teils plastisch mitVergoldung,
Vase, um 1930, dünnwandiges Glas, farbig bemalt mit Glockenblume, teils plastisch mitVergoldung, H. 19,5 cm ...[more]
Flacon, farbloses Glas mit strukturierter, geschliffener Wandung und 800er Silberrand,Datumsgravur
Flacon, farbloses Glas mit strukturierter, geschliffener Wandung und 800er Silberrand,Datumsgravur 1926, H. 16,6 cm ...[more]
Stoßdolch, 2-schneidige, breite Stahlklinge, gedrechselter Holzgriff, L. 26,5 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Balusterschaft, H. 27 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, Gebrauchspuren, H. 10 cm, Dm. 25 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, rund mit Rillenmuste, H. 11 cm, Dm. 25 cm ...[more]
2 Blumenübertöpfe, Porzellan, weiß glasiert, H. 15,5 cm, Dm. 21 cm
Ofentür, 19. Jh., Eisenguß mit Reliefverzierungen, 13x30 cm, im Holzkasten
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter, 6-kantiger Balusterschaft, H. 20,5 cm
Leuchter, um 1900, Eisenguß, bronziert, 4-flammig, Marmorfuß mit bronzierten Eisenfüßen,Schaft mit 3
Figur "Möwe", Horn, geschnitzt, angesteckte Flügel, auf Hornsockel, 35x36x52 cm
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität,
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität, 40x30,5 cm ...[more]
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit Fehlstellen, 27x17 cm, ges. 54x39 cm ...[more]
5x Schattenmalerei, Mitte 19. Jh. "Carl von Scheither und Familie", mit Angaben desDargestellten,
873 Los(e)/Seite