891 Los(e)/Seite
Szym, Hans (1893 Berlin-1961 ebenda) "Blick auf Großstadt mit Bäumen" Öl/Lw., signiert unddat. u.r.,
Haquette, Georges Jean, Marie (1854 Paris-1906 Dieppe) "Küstenlandschaft beiSonnenaufgang", Öl/H.,
"Bildnis eines Mädchens", Bleistiftzeichnung, undeutl. sign. u. dat. mit Ortsbez. München1871 u.
Marinemaler (1. Hälfte 20 Jh.) "Das Vollschiff Aline des Reeders Carl Woermann zu Hamburganno 1867",
Landschaftsmaler um 1900 "Feldlandschaft mit Busch", Öl/ Lw., unsign., 39x54 cm
Rauwald, Dagmar (1965 geb. in Essen) "Kopf- Liegender Schädel", Öl/Lw., verso signiert,bezeichnet
Monogrammist "ZO" "Abstrakte Komposition", Öl/Papier/Pappe, monogr. und dat. 65 u.l., obenleichte
Monogrammist "ZO" "Abstrakte Komposition", Öl/Papier/Pappe, monogr. und dat. 65 u.l., obenleichte Knicke, 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Rögner-Seeck, Elisabeth (Berlin 1904-1997 Wolfenbüttel)" Agyptische Figuren", Öl/Mp.,sign. u.l.,
Rein, Andreas (geb 1955) "Fuge", Mischtechnik/Lw., rücks. sign. ud dat. 1996, rückseitigGalerie-
Rein, Andreas (geb 1955) "Fuge", Mischtechnik/Lw., rücks. sign. ud dat. 1996, rückseitigGalerie-Aufkleber, 40x50 cm, Rahmen ...[more]
Glüsing,Karl, Heinz (1920 Hamburg-2013) "Tiroler Motiv", Öl/HF, sign. u.l., 47x59 cmRahmen (war
Glüsing,Karl, Heinz (1920 Hamburg-2013) "Tiroler Motiv", Öl/HF, sign. u.l., 47x59 cmRahmen (war ein deutscher Maler und Grafiker) ...[more]
Jacobs, Jacob A. (1812-1879 Antwerpen) "Schiffe im Hafen", Öl/Lw./Platte, signiert u.r.,27x42,5
Hünten, Franz Johann Wilhelm (1822-1887) "Segelschiffe vor der Küste", Öl/Lw., sign. u.r.,36,5x60,
Gatzemeier, Thomas (geb. 1954 in Döbeln) "Abstrakt Figürliches", Öl/Lw., Ritzsignatur unddat. (19)95
Chonè, Alice (geb.1954 in Braunschweig) "Abstrakt", Mischtechnik auf Nessel sign. u.r.,rückseitig
Kopie nach Repin, I.J., um 1900 "Die Saporoger Kosacken schreiben dem türkischen Sultaneinen Brief",
Linde, P. (20. Jh.) "Begegnung zweier Frauen am Strand", Öl/Lw., sign. u.r. u. dat. '85,38x45,5
Linde, P. (20. Jh.) "Begegnung zweier Frauen am Strand", Öl/Lw., sign. u.r. u. dat. '85,38x45,5 cm, Rahmen ...[more]
"Vielfigürliche Strandszene an Steilküste", um 1960, Öl/Hf., unsign., 31x41,5 cm, Rahmen
"Englische Fuchsjagd", Öl/Hf., 33x45 cm, Rahmen (leichte Abplatzungen)
Menzel, J. (Österreichische Tiermalerin 20. Jh.) "Pferde bei aufziehendem Unwetter",Öl/Lw., sign.
"Zwei Musizierende mit Flöte", Öl/Lw., unsign. 90x70 cm, Atelierrahmen
"Kopf I", Öl/Lw., unleserlich monogr. u. dat '96 u.l., rückseitg betietelt, 62x40 cm,Rahmen ...[more]
Sonntag, Gerd (1954) "Halbporträt", Öl/Lw., signiert und datiert Februar `99 rücks. Leinw.mit
Stoss, Verena (1899-1985) gen. Vera Stoss "Tod und Auferstehung", Öl/Hf. auf Platteaufgezogen, sign.
Hulk, Abraham (1813 London-1897 Zevenaar) "Fischerboote auf See", Öl/H., sign. u.r., 22x30cm,
Hulk, Abraham (1813 London-1897 Zevenaar) "Fischerboote auf See", Öl/H., sign. u.r., 22x30cm, Originalrahmen ...[more]
Saltzmann, Carl Prof. (1847 Berlin-1923 Potsdam) "Fischerboote am Strand liegend", Öl/MP.,signiert
Historienmaler 1. H. 20. Jh., 6 Gemälde aus der Serie "Grandes Figures Historiques deL'Amerique
Newhouse, Charles B. "One mile from Gretnal our Governor in sight!", Farblithographie,28x37 cm,
Newhouse, Charles B. "One mile from Gretnal our Governor in sight!", Farblithographie,28x37 cm, hinter Glas im Passepartout, Rahmen ...[more]
Newhouse, Charles B. "Ich fürchte wir sind jetzt in den Graben gefahren",Farblithographie, 25x34,5
Newhouse, Charles B. "Ein Fehlstart", Farblithographie, 28x37 cm, im Passepartout hinterGlas,
Newhouse, Charles B. "Ein Fehlstart", Farblithographie, 28x37 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen ...[more]
Schmidt-Eschke, Suse (1890-1930) "Gänse im Sommer", Grafik, handsign. u.r., 40x34 cm,hinter Glas
Schmidt-Eschke, Suse (1890-1930) "Gänse im Sommer", Grafik, handsign. u.r., 40x34 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Konvolut von 5 Grafiken, dabei "Porträt eines Offiziers", "Ulrich III, Herzog vonMecklenburg und
2 Grafiken "Blumenstilleben" und "Porträt einer adligen Dame" im Oval, 140x32 cm und20x16 cm, hinter
2 Grafiken "Blumenstilleben" und "Porträt einer adligen Dame" im Oval, 140x32 cm und20x16 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
2 Biedermeier-Kupferstich "Modes de Paris", 1836 u. 1837, 18x13 cm, im Passepartout hinterGlas,
2 Biedermeier-Kupferstich "Modes de Paris", 1836 u. 1837, 18x13 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen ...[more]
Werbeplakat "Pétrole Stella", Druck nach Henry Boulanger Gray, 49x39 cm, hinter Glas imRahmen
Werbeplakat "Pétrole Stella", Druck nach Henry Boulanger Gray, 49x39 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Hohlwein, Ludwig (1874-1949) "Wohltuende gesunde Wärme", Plakat, Farblitho, in der Plattesign. mit
Paulsen, Ingwer (1883 Ellerbeck-1943) "Gehöft" und "Stadtansicht", 2 Radierungen, sign.u.r., 18x25
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Flachsspinner" Radierung, in der Platte sign. u.dat.'89 u.r.,
Höppner, Fidus "Birkenmärchen" Radierung verso bez. in der Platte sign. und dat. 1911u.r., 27,5x21
2 Kupferstiche "Kleinmädgen und Köchin" u. "Kleidertracht in Hamburg", Mitte 19. Jh., je30,5x22,5
2 Kupferstiche "Kleinmädgen und Köchin" u. "Kleidertracht in Hamburg", Mitte 19. Jh., je30,5x22,5 cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
"Karte von Südamerika", Kupferstich 19. Jh., 21x28 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen
"Karte von Südamerika", Kupferstich 19. Jh., 21x28 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
Kokoschka, Otto, Satz von 4 Drucken "Blumenstilleben", 30x22 cm, hinter Glas im Rahmen
"Herzog von Bayern", 19. Jh., kolorierter Kupferstich, 14x11 cm, hinter Glas imPassepartout und
"Herzog von Bayern", 19. Jh., kolorierter Kupferstich, 14x11 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Seligmann, Johann Michael (1720-1762) "Star" und "Ortolan", Paar color. Kupferstiche,30x22,5 cm,
Seligmann, Johann Michael (1720-1762) "Star" und "Ortolan", Paar color. Kupferstiche,30x22,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Bibel, 1750 "Die gantze Heilige Schrift, Altes und Neues Testament" verteutschet durch D.Mart.
Newhouse, Charles B. "Kutsche voller Herren" Farblithographie, 25x34 cm, im Passeparouthinter
Newhouse, Charles B. "Kutsche voller Herren" Farblithographie, 25x34 cm, im Passeparouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Caspari, Gertrud (1873 Chemnitz-1948 Klotzsche) "Kinder beim Gänsefüttern", Farblitho,sign. u.r.,
Caspari, Gertrud (1873 Chemnitz-1948 Klotzsche) "Kinder beim Gänsefüttern", Farblitho,sign. u.r., 40,5x29,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Das Gerücht",Lithographie, in der
Kaas (20. Jh.) "Mythologische Szene bei Vollmond", Linolschnitt, signiert und datiert '73u.r., 24x18
Jerosch-Dürfeldt, Brigitte (1963-2017) "Blumen", Druck, I 53/250, sign. u.r., 61x80,5 cm,hinter Glas
Jerosch-Dürfeldt, Brigitte (1963-2017) "Blumen", Druck, I 53/250, sign. u.r., 61x80,5 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Mühlhan, Adolf (1886-1956) "Hamburg, Aussenalster", colorierte Radierung, signiert u.r.,betitelt u.
Mühlhan, Adolf (1886-1956) "Hamburg, Aussenalster", colorierte Radierung, signiert u.r.,betitelt u.l., 28x41 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Georgius Fridericus Behaima'Schwartzbach", Kupferstich 18. Jh., 29x18 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von AntonMelbye, div.
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von AntonMelbye, div. Größen 9,5x14 cm bis 29x24 cm ...[more]
Schütz, A. "Ansicht von Wismar", Radierung, signiert u.r., betitelt u.l., 16,5x23 cm,hinter Glas
Schütz, A. "Ansicht von Wismar", Radierung, signiert u.r., betitelt u.l., 16,5x23 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
6 Stahlstiche und Lithos "Ansichten von Bad Doberan und Heiligendamm", 19./20. Jh., u.a.von J.
Chillida, Eduardo (1924 San Sebastian-2002), Ciorau, Emile M. (1911Rasinari/Siebenbürgen-1995 Paris)
Lehrbrief mit Schuber von Richard Schulze, Maschinenmeister im Buchdruckerhandwerk, 1897,49x39 cm,
Lehrbrief mit Schuber von Richard Schulze, Maschinenmeister im Buchdruckerhandwerk, 1897,49x39 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
891 Los(e)/Seite