162 Los(e)/Seite
Stoßdolch, 2-schneidige, breite Stahlklinge, gedrechselter Holzgriff, L. 26,5 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm
2 Tennisschläger, Donnay mit Zephyr Spanner Kreuz, L. 69 cm u. Snauwaert u. Depla Belgium,L. 68 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter Balusterschaft, H. 27 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, Gebrauchspuren, H. 10 cm, Dm. 25 cm
Kuchenform, Steinzeug, braun glasiert, rund mit Rillenmuste, H. 11 cm, Dm. 25 cm ...[more]
2 Blumenübertöpfe, Porzellan, weiß glasiert, H. 15,5 cm, Dm. 21 cm
Ofentür, 19. Jh., Eisenguß mit Reliefverzierungen, 13x30 cm, im Holzkasten
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Messing, gegliederter, 6-kantiger Balusterschaft, H. 20,5 cm
Leuchter, um 1900, Eisenguß, bronziert, 4-flammig, Marmorfuß mit bronzierten Eisenfüßen,Schaft mit 3
Figur "Möwe", Horn, geschnitzt, angesteckte Flügel, auf Hornsockel, 35x36x52 cm
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität,
Große Ikone des heiligen Sergey Radonezchky, Tempera auf Goldgrund/Holztafel, vorzüglicheQualität, 40x30,5 cm ...[more]
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit
Ikone, Russland 18. Jh., Öl/Holz, in handgeschnitzter u. vergoldeter spätbarocker Rahmungmit Fehlstellen, 27x17 cm, ges. 54x39 cm ...[more]
5x Schattenmalerei, Mitte 19. Jh. "Carl von Scheither und Familie", mit Angaben desDargestellten,
Miniaturmalerei, um 1900 "Porträt einer Dame mit Perlenkette", Malerei auf Bein, Craquelé,oval, 4,
Miniaturmalerei, um 1900 "Porträt einer Dame mit Perlenkette", Malerei auf Bein, Craquelé,oval, 4,2x3,8 cm, ebonisierter Rahmen ...[more]
2x Miniaturmalerei, um 1920 "Damenporträt", oval, 4,7x3,8 cm, im Beinrahmen, 1xbeschädigt, 9x8 cm
2x Miniaturmalerei, um 1920 "Damenporträt", oval, 4,7x3,8 cm, im Beinrahmen, 1xbeschädigt, 9x8 cm ...[more]
2x Schattenmalerei "Herrenporträt" und "Damenporträt mit Spitzenhaube", 19. Jh., im ovalemMessingrahmen, 10x7,8 cm ...[more]
Aschenbecher in Form eines Koboldes, Weißmetallguß mit Messingeinsatz, H. 7,5 cm
Konvolut Glas, dabei schwedische Designer-Vase mit orangen und weißem Überfang, H. 17,5 cmund
Biedermeier-Becher, um 1840, Alabasterglas, mit floraler Bemalung, Golddekor u.vergoldetem Lippenrand, berieben, H. 12 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, farbloses Glas mit Feinschnitt "Die Börse von Hamburg", um 1835, H.13,5 cm
Biedermeier-Becher, farbloses Glas mit Feinschnitt "Die Börse von Hamburg", um 1835, H.13,5 cm ...[more]
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetemLippenrand, H. 17
Biedermeier-Pokal, um 1830, mit rubinrotem Innenfang, Steinelschliff u. vergoldetemLippenrand, H. 17 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, um 1840, mit grünem Überfang, florale Emaillmalerei, mit vergoldetemLippenrand, leicht berieben, H. 12,5 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn,vergoldeter
Biedermeier-Becher, Alabasterglas, um 1840, mit Kartusche u. Ansicht von Salzbrunn,vergoldeter Lippenrand, H. 12 cm ...[more]
Altes Freimaurer-Logenglas, 19. Jh., mit persönlicher Widmung, H. 14,5 cm
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBäder,
Biedermeier-Becher, um 1840, farbloses Glas mit 4 feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBäder, eine 5te Kartusche noch frei, H. 11,5 cm ...[more]
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBadeorte,
Biedermeier-Becher, um 1840, roter Überfang, mit feingeschnittenen Ansichten BöhmischerBadeorte, H. 14 cm ...[more]
Biedermeier-Flacon, facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriß, Rosen-Emailmalerei, goldkonturierte Kanten, H. 8,5 cm ...[more]
Flakon und Jugendstil-Glas, Flakon teils rot lasiert, floral geschliffen, etwas best.,Stopfen
Pokal, Westerwald, graue Salzglasur, reicher figuraler und floraler Reliefdekor auf blauemGrund,
Eisenguß-Teller, Schinkel- Entwurf, reich durchbrochen verziert, Dm. 28 cm
Konvolut Waldglas, 19. Jh., grün, dabei 2 Flaschen und Vase, Flaschen mit hochgestochenemBoden, 9,
Konvolut Waldglas, 19. Jh., grün, dabei 2 Flaschen und Vase, Flaschen mit hochgestochenemBoden, 9,5-24 cm ...[more]
Gürtel mit rundel Koppelschloß, DDR, textiler Gürtel silber/olivgrün, Schließe Dm. 5,5 cm
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, und Resten alterVergoldung,
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen, und Resten alterVergoldung, 3x3,8x3,2 cm ...[more]
Westerwälder Ringkanne, Ende 19. Jh., graue Salzglasur, reicher Floralrelief auf blauemGrund,
Bowlegefäß, Steingut, Merkelsbach, Ausform-Nr. 338 M, braun, Reliefdekor, H. ca. 30 cm,Dm. ca. 27
Bowlegefäß, Steingut, Merkelsbach, Ausform-Nr. 338 M, braun, Reliefdekor, H. ca. 30 cm,Dm. ca. 27 cm ...[more]
Konvolut Diverses, dabei 8 Platzteller aus Glas, 5 Obstmesser aus Messing mitPorzellangriff (1x
Schale, Holz mit Silbermontur, Südostasien 19. Jh., besetzt mit 2 Korallen und 1 Türkis(1x fehlt),
Schale, Holz mit Silbermontur, Südostasien 19. Jh., besetzt mit 2 Korallen und 1 Türkis(1x fehlt), Dm. 12,8 cm, H. 4,9 cm ...[more]
Woll-Haspel/Wollspanner, Berliner-Eisenguß, Dm. 61 cm, H. 43 cm
Paar chinesische Vasen, Krakeleeglasur, balusterförmige Wandung mit Emailfarben polychrombemalte
Paar chinesische Vasen, Krakeleeglasur, balusterförmige Wandung mit Emailfarben polychrombemalte Szenen, gemarkt, H. 19 u. 20 cm ...[more]
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlichbeschnitzt, L.
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlichbeschnitzt, L. 2,7-3,0 cm ...[more]
Pneumatische Waage, um 1900, Sartorius, Göttingen, im Glaskasten mit hochschiebbarerFront, 50x39x29 cm ...[more]
Devotionalie, Biedermeier-Hardarbeit aus Haar und anderen Materialien, ges. 41,5x32x5,5cm, hinter
Devotionalie, Biedermeier-Hardarbeit aus Haar und anderen Materialien, ges. 41,5x32x5,5cm, hinter Glas gerahmt ...[more]
Murano-Fisch, farbloses Glas mit grünen, orangen, blauen und weißen Einschmelzungen, L. 42cm
Murano-Fisch, farbloses Glas mit grünen, orangen, blauen und weißen Einschmelzungen, L. 42cm ...[more]
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l.beschädigt
Achatschnitzerei, figürlich, China, vermutl. Qing Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, u.l.beschädigt am Fuß, H. 9 cm ...[more]
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H.11 cm
Achatschnitzerei, figürlich, China vermutlich Qing-Dynastie, unterseitig Ritzsignatur, H.11 cm ...[more]
Zierdose aus Büffelhorn mit Silbermontur, mit Korallen- u. Edelsteinbesatz (5 fehlen),Südostasien
Zierdose aus Büffelhorn mit Silbermontur, mit Korallen- u. Edelsteinbesatz (5 fehlen),Südostasien 19. Jh., H. 8 cm ...[more]
Scheibenleuchter, 17. Jh., Messing, über profiliertem aufgewölbtem Stand gegliederterSchaft mit
Montblanc-Kugelschreiber, Metall, silberfarben, geriffelt, L. 13,8 cm, im Etui
Parker-Kugelschreiber, silberfarben, Rautendekor, L. 13 cm, im Etui
2 Montblanc-Patronenfüller, Metall, weiß und schwarz/silberfarben, L. 13,8 cm, im Etui
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen u. Resten alterVergoldung, 3,
Japanisches Bronzedöschen, um 1900, mit kupferfarbenen Applikationen u. Resten alterVergoldung, 3,3x5,3x3,3 cm ...[more]
2 Zinnleuchter, um 1800, Balusterschaft mit Blattrelief, beschädigt, H. 18 und 19,5 cm
Blumenübertopf, Keramik, polychrome Blumenbemalung auf blauem Fond, Rand bestoßen,Standring mit
Blumenübertopf, Keramik, polychrome Blumenbemalung auf blauem Fond, Rand bestoßen,Standring mit Brandriß, H. 17 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Toledo-Bajonett, Spanien 1. WK, 1-schneidige, beidseitig gekehlte Klinge, Holzgriff, L. 37cm
Toledo-Bajonett, Spanien 1. WK, 1-schneidige, beidseitig gekehlte Klinge, Holzgriff, L. 37cm ...[more]
Cloisonné-Vase, Messing, türkisfarbene Bordüren mit Blumendekor, kl. Fehlstellen, H. 30 cm
162 Los(e)/Seite