- Oberkategorie
91 Los(e)/Seite
Bücherschrank im Biedermeierstil, 19./20. Jh., Birke furniert, z.T. ebonisiert, 2-türigerKorpus, 2-
Biedermeier-Sekretär, Birke furniert, konisch, 2-schübiger Korpus, hinter geraderSchreibklappe z.
Biedermeier Sofa, Mahagoni furniert, Fadenitarsien, volutenartige Armlehnfront, geradeRückenlehen,
Biedermeier Sofa, Mahagoni furniert, Fadenitarsien, volutenartige Armlehnfront, geradeRückenlehen, blauer Mohairbezug, 95x202x66 cm ...[more]
Biedermeier-Sekretär, um 1800, Birke furniert, z.T. ebonisiert, 3-schübiger Korpus, hintergerader
Biedermeier-Spiegel, Kirsche furniert, z.T. ebonisiert, Spiegelfeld mit beidseitigenPilastern,
Biedermeier-Spiegel, Kirsche furniert, z.T. ebonisiert, Spiegelfeld mit beidseitigenPilastern, 140x68 cm ...[more]
Biedermeier-Beistelltisch, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, über 4-passig eingebogterFußplatte auf
Vitrine im Biedermeierstil, 19./20. Jh., Kirsche furniert, 2-türiger, frontseitigverglaster Korpus
Vitrine im Biedermeier-Stil, 19./20. Jh., Kirsche furniert, 2-türiger, frontseitigverglaster
Biedermeier-Tisch, Kirsche furniert, z.T. ebonisiert, über 6-kantiger Mittelsäule auf 3geschwungenen
Biedermeier-Bücherschrank, Mahagoni furniert, 2-türiger sprossenverglaster Korpus,beidseitig auf Eck
Empire-Kommode, Nußbaum furniert, Messingappliken, 2-schübiger Korpus mit Marmorplatte,77x81x36 cm
Empire-Kommode, Nußbaum furniert, Messingappliken, 2-schübiger Korpus mit Marmorplatte,77x81x36 cm ...[more]
Beistelltisch, 19. Jh., Nußbaum furniert, intasiert, über konischen Vierkantbeinen ovaleZarge mit
Beistelltisch, 19. Jh., Nußbaum furniert, intasiert, über konischen Vierkantbeinen ovaleZarge mit ovaler Platte, 75x60x42 cm ...[more]
Biedermeier-Spiegel, um 1830/40, Birke furniert, im Giebelfeld florale Brandmalerei,130x61 cm
Biedermeier-Spiegel, um 1830/40, Birke furniert, im Giebelfeld florale Brandmalerei,130x61 cm ...[more]
Nähtisch, um 1850, Mahagoni furniert, frontseitig und rückseitig je 1 Schubkasten,herausziehbarer
Spieltisch, um 1810, Edelhölzer, furniert, Band- und Fadenintarsien, Bronzeappliken,halbrunde
Biedermeier-Spiegel, Kirsche, z.T. ebonisiert, Dreiecksgiebel mit Messingapplik, 59x34 cm
Empire-Bücherschrank, Kirsche furniert, 3-türiger, frontseitig verglaster Korpus mit 3Schubkästen im
Nähtisch, England um 1900, Eiche, über gewundenen Beinen Korpus mit 2 Schubladen,Porzellangriffe,
Nähtisch, England um 1900, Eiche, über gewundenen Beinen Korpus mit 2 Schubladen,Porzellangriffe, 76x60x40 cm ...[more]
Gateleg table, Eiche, gedrechseltes verstrebtes Fußgestell mit seitlich ausstellbarenBeinen,
Biedermeier-Sofa, Mahagoni, furniert, Rankenschnitzwerk, Polsterung mit gelbem Stoffbezug,geschwungene Rückenlehne, 107x235x70 cm ...[more]
Beistelltisch, Frankreich, Rosenholz/Nußbaum/Kirsche, furniert, figürliche Bronzeappliken,runde
Standuhr, Deutsch um 1800, Kirsche, Fayencezifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochenverzierte
Bank, Nußbaum, gedrechselte Beine, Brettsitz, geschwungene Armlehnen in Voluten endend,verstrebte
Bank, Nußbaum, gedrechselte Beine, Brettsitz, geschwungene Armlehnen in Voluten endend,verstrebte Rückenlehne, 86x194x62 cm ...[more]
Rollsekretär, Sachsen 2. Hälfte 18. Jh., gespiegeltes Eichenfurnier mit Bandintarsien ausEbenholz,
Barock-Tabernakelschrank, um 1730, Nußbaum furniert, intarsiert, hohes Fußgestell aufhohen konischen
Barock-Kommode, Frankreich um 1780, Rosenholz/Palisander auf Eiche furniert, 4-schübiger,frontseitig
Barock-Aufsatzschrank, norddeutsch um 1750, Nußbaum furniert, Bandelwerk, 4-schübiges,frontseitig
Barock-Tabernakelsekretär, Nußbaum, Ahorn, Edelhölzer, furniert, reich intarsiert,3-schübiges
Barock-Hängeschrank, um 1750, Eiche, beschnitzte Front, 1-türig, 73x68x27 cm
Barock-Aufsatzvitrine, Nußbaum furniert, 4-schübiger, 3-seitig gebauchtes Kommodenteil,darüber 2-
Barock-Tisch, Nußbaum, 2 Schubkästen in der Zarge, aufgelegte Platte, Schubkästen inunterschiedlicher Höhe, 78x158x78 cm ...[more]
Armlehnstuhl, 19. Jh., grün, schwarz und gold gefaßt, Sitz und ovales floral bemaltes Feldder
Armlehnstuhl, 19. Jh., grün, schwarz und gold gefaßt, Sitz und ovales floral bemaltes Feldder Rückenlehne mit Binsengeflecht ...[more]
Deckenleuchter, Messing/Glas, 8-flammig, mit Prismenbehang, H. ca. 35 cm, Dm. ca. 62 cm
Barock-Halbschrank, Zürich, Nußbaum furniert, Fadenintarsien, 4-schübiger Korpus mit 1Tür, hinter
Ballonchair, Holz, beschnitzt und vergoldet, Sitz mit aufgelegtem Polster, schwarzerStoffbezug,
Ballonchair, Holz, beschnitzt und vergoldet, Sitz mit aufgelegtem Polster, schwarzerStoffbezug, 140x77x65 cm ...[more]
2 Kabinettschränke, 20. Jh., ebonisiert, 1-türiges Unterteil, 3-seitig stilisierteZiegelsteine, 1-
Blumensäule, Holz, neu vergoldet, 4-kantige, kannelierte Säule mit geschnitztem Kapitell,76x35x35
Blumensäule, Holz, neu vergoldet, 4-kantige, kannelierte Säule mit geschnitztem Kapitell,76x35x35 cm ...[more]
Couchtisch, England, Mahagoni, über geschwungenen Beinen auf Klauenfüßen 8-eckige Platte,Gebrauchspuren, 63x80x63 cm ...[more]
Altarleuchter, 19. Jh., Messing, über 3-passigem reliefiertem Stand gegliederter Schaftmit ausladener Traufschale, ohne Dorn, H. 93 cm ...[more]
Gründerzeit-Wanduhr, ebonisiertes Nußbaumgehäuse mit gedrechselten Verzierungen,Emailzifferblatt mit
Gründerzeit-Blumentisch, dunkel, gedrechselte Beine mit nahezu quadrtischer Zwischenplatteund
Gründerzeit-Blumentisch, dunkel, gedrechselte Beine mit nahezu quadrtischer Zwischenplatteund Deckplatte, 75x40x38 cm ...[more]
Gründerzeit-Halbschrank, Nußbaum furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten, beidseitiggedrechselte Halbsäulen, 99x100x47 cm ...[more]
Gründerzeit-Vertiko, Nußbaum/Maser furniert, 2-türiger Korpus mit 1 Schubkasten,beidseitig kannelierte Pilaster, 136x94x45 cm ...[more]
Gründerzeit-Wäscheschrank, Nußbaum/Maserholz furniert, 2-türiger Korpus mit beidseitigenkannelierten
Gründerzeit-Wäscheschrank, Nußbaum/Maserholz furniert, 2-türiger Korpus mit beidseitigenkannelierten Pilastern, 190x120x58 cm ...[more]
Sonnenschrank, 19. Jh., Eiche, 2-türiger Korpus mit gefächerten Segmentbögen und gerademProfilgesims, 206x180x65 cm ...[more]
91 Los(e)/Seite