- Oberkategorie,
264 Los(e)/Seite
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899 Hamburg-Bergedorf-?) "Erntelandschaft mitKornhocken", Öl/Lw.,
Bohlens, Hermann Heinrich August (1899 Hamburg-Bergedorf-?) "Erntelandschaft mitKornhocken", Öl/Lw., sign. u.r., 70x100 cm, Rahmen ...[more]
Liesegang, Helmuth (1858 Duisburg-1945 Leipzig) "Gracht in holländischer Kleinstadt",Öl/Lw., sign.
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Schiffe im Hamburger Hafen", Öl/Lw./Hf.,sign. u.r.,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Schiffe im Hafen", Öl/Lw./Hf., sign. u.r.,55x60 cm,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Dampfschiff im Hafen", Öl/Lw./Hf., sign.u.r., 60x65 cm,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Schlepper im Hamburger Hafen", Öl/Lw./Hf.,sign. u.r.,
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann vor seinem Pferd", Öl/Lw., sign. u.r.,rücks. sign.
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann vor seinem Pferd", Öl/Lw., sign. u.r.,rücks. sign. dat. '64 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann auf Pferd mit Begleiter", Öl/Lw.,rücks. sign.50x60
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann auf Pferd mit Begleiter", Öl/Lw.,rücks. sign.50x60 cm, Rahmen ...[more]
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann auf Pferd mit Begleiter", Öl/Lw., sign.u.r.,
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann auf Pferd mit Begleiter", Öl/Lw., sign.u.r., rücks. sign. '64, 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann neben seinem Pferd", Öl/Lw., sign.u.r., rücks.
Nastasio, Alessandro (1934 in Mailand geb.) "Mann neben seinem Pferd", Öl/Lw., sign.u.r., rücks. sign. dat. '64 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Unleserlich sign. "Abstrakt" Öl/Lw., sign. u.r., 45x45 cm, Rahmen
Fischer, E. (frühes 20. Jh.) "Küstenlandschaft mit nächtlichem Leuchtturm", Öl/Mp,signiert, 55x76
Fischer, E. (frühes 20. Jh.) "Küstenlandschaft mit nächtlichem Leuchtturm", Öl/Mp,signiert, 55x76 cm, Rahmen ...[more]
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Bootshafen auf der Alster", Öl/Lw./Hf., sign.u.r.,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Stadtansicht", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 40x35cm,
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Stadtansicht", Öl/Lw./Hf., sign. u.r., 60x50cm (
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Rostock - Neuer Markt am Winterabend",Öl/Lw./Hf., sign.
"Kircheninterieur", Öl/Mp., undeutl. sign., 38x54 cm, Rahmen
Maler um 1900 "Im Damensalon", Öl/Hp., undeutl. sign. u.r., 56x78 cm, Rahmen
Amesbauer, A. (Münchner Schule) "Genreszene", Öl/Hp., 27,5x36,5 cm, Rahmen
Genremaler 20. Jh. "Wirtshausszene", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., 50x40 cm, Rahmen
Brinkmann, Hans (1902 Rostock-1977 Rostock) "Strandpromenade", Öl/Lw./Hf., sign. u.r.,40x45 cm,
Maler des 20. Jh. "Stilleben", um 1950, Öl/Lw., undeutl. sign. u.m., 40x50 cm
"Face to Face", Öl/Lw., rückseitig bez. u. dat. 1996, 95x75 cm
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Villa", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. Widmung, bez. "
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Villa", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. Widmung, bez. "Casa Sole" u. dat. '66, 60x80 cm, Rahmen
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Laisach bei Farchant", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80cm, Rahmen
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Laisach bei Farchant", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 60x80cm, Rahmen ...[more]
Romantiker des 19. Jh. (Dänische Malschule) "Gebirgslandschaft", Öl/Lw., unsign., 38x50cm, Rahmen
Romantiker des 19. Jh. (Dänische Malschule) "Gebirgslandschaft", Öl/Lw., unsign., 38x50cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt, Niedersachsen-1981 Worpswede) "Abend im Moor",Öl/Platte, sign. u.
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Parforcejagd im Herbstwald", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Stöver, Paula (1918 Bremen-Worpsweder Künstlerin) "Parforcejagd im Herbstwald", Öl/Lw.,sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Weltzien "Sankt-Bartolomé", Öl/Sperrholz, sign. u. dat. 1939 u.r., 60x105 cm
Blätter, Alex (1878 Berlin- 1935 ebenda) "Naeröfjord in Norwegen", Öl/Lw., signiert u.r.,datiert
Kitzel, Herbert (1928-1978) "Altea", Mischtechnik, Feder/Tusche, signiert, betitelt unddatiert
Kitzel, Herbert (1928-1978) "Altea", Mischtechnik, Feder/Tusche, signiert, betitelt unddatiert 1969 u.m., 20x17,5 cm, Blatt 34,5x28 cm ...[more]
Kitzel, Herbert (1928-1978) "Altea", Gouache, Bleistift/Farbstift/Papier, signiert undbetitelt u.r.,
Orientale Anf. 20. Jh. "Zwei Orientalen vorm Haus", Öl/Lw., unsign., 40x60 cm, Rahmen
Hein, Franz (1863-1927) "Morgensonne", Tusche/Papier, sign. u.l., 8x26 cm, im Passepartouthinter
Hein, Franz (1863-1927) "Morgensonne", Tusche/Papier, sign. u.l., 8x26 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Rheinert, Adolf (1879-1958 Düsseldorf) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.r.,60x80 cm,
Rheinert, Adolf (1879-1958 Düsseldorf) "Holländischer Blumenmarkt", Öl/Lw., sign. u.r.,60x80 cm, Rahmen ...[more]
Lhote, André (1885 Bordeaux-1962 Paris) "Bildnis einer Frau", Mischtechnik, 60x50 cm,hinter Glas
Ritzerfeld, Hacky Hartmut (geb.1950) "Porträt", Öl/Lw., monogr. u.r., rücks. sign. u. dat.2019,
Ritzerfeld, Hacky Hartmut (geb.1950) "Porträt", Öl/Lw., monogr. u.r., rücks. sign. u. dat.2019, 70x50 cm ...[more]
Keil, Peter Robert (geb. 1942) "Hundemensch", Öl/Lw., sign. u.l., rücks. bez.,Farbabplatzungen und 2
Keil, Peter Robert (geb. 1942) "Hundemensch", Öl/Lw., sign. u.l., rücks. bez.,Farbabplatzungen und 2 Risse in der Lw., 106x100 cm ...[more]
Olsen, Paul "Dreimaster auf See", Öl/Lw., sign. u.r. u. dat. 1989, 64x88 cm, Rahmen
Benkert, Walter (19./20. Jh.) "Stadtansicht von Dresden", Öl/Mp., sign. u. dat. 1921 u.r.,46x72
Benkert, Walter (19./20. Jh.) "Stadtansicht von Dresden", Öl/Mp., sign. u. dat. 1921 u.r.,46x72 cm, Rahmem ...[more]
Richter-Lefensdorf, Hugo (1854 Levensdorf-1904 Ahrenshoop) "Abendstimmung am Bodden",Mischtechnik,
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Kinder auf der Wiese", Öl/Hp., sign. u.l.,24x34,5 cm,
Mühlig, Hugo (1854 Dresden-1929 Düsseldorf) "Kinder auf der Wiese", Öl/Hp., sign. u.l.,24x34,5 cm, Rahmen ...[more]
Laß, Jan (1890 Kappeln-1958 Kiel) "Friesenhaus", Öl/Mp., sign. u.l. u. dat. '86, 50x60cm, Rahmen
Laß, Jan (1890 Kappeln-1958 Kiel) "Friesenhaus", Öl/Mp., sign. u.l. u. dat. '86, 50x60cm, Rahmen ...[more]
Osswald, Eugen (1879-1960) "White Turf in St. Moritz", Öl/Hf., sign. u. dat. '59 u.l.,50x40 cm,
Osswald, Eugen (1879-1960) "White Turf in St. Moritz", Öl/Hf., sign. u. dat. '59 u.l.,50x40 cm, Rahmen ...[more]
Hienl-Merre, Franz (1869-1943) "Schlittenrennen in St. Moritz", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80cm, Rahmen
Hienl-Merre, Franz (1869-1943) "Schlittenrennen in St. Moritz", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80cm, Rahmen ...[more]
"Wildschweine im Tannenwald", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r. u. dat. '48, 60x80 cm, Rahmen
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Puszta Klänge", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.Widmung,
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Puszta Klänge", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.Widmung, bez. u. dat. 1966, 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Wiesner, G. "5 Porträt u. Aktzeichnungen", Kohle/Papier, 1 Porträt sign. u.l. u. dat. '78,47,5x34 cm
Wiesner, G. "5 Porträt u. Aktzeichnungen", Kohle/Papier, 1 Porträt sign. u.l. u. dat. '78,47,5x34 cm bis 56,5x42 cm ...[more]
Muller, William, James (John) (1812 Bristol-1845 ebda.) "Wasserfälle von Tivoli", Öl/Holz,sign. u.
Muller, William, James (John) (1812 Bristol-1845 ebda.) "Wasserfälle von Tivoli", Öl/Holz,sign. u.r., 44x34 cm, Rahmen ...[more]
Sakralmaler Anf. 19. Jh. "Thronende Maria", Öl/Lw., unsign., 145x185 cm, ohne Keilrahmen,kl.
Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Mädchenkopf", um 1923, Öl/Lw., sign.u.l.,
Rauwald, Dagmar (geb. 1963) "Enjoying...(2)", Öl/Papier, rücks. signiert, betitelt unddatiert (20)
Rauwald, Dagmar (geb. 1963) "Laurels...Täterdenkmal(3)", Öl/Papier, rücks. signiert,betitelt und
Rauwald, Dagmar (geb. 1963) "Laurels...Täterdenkmal(3)", Öl/Papier, rücks. signiert,betitelt und datiert (20)05, 30x40 cm ...[more]
Maler des Sozialistischer Realismus "Bäuerin", Öl/Hf., rückseitig, dat. 1957, unlerserlichsig. u.l.,
Maler des Sozialistischer Realismus "Bäuerin", Öl/Hf., rückseitig, dat. 1957, unlerserlichsig. u.l., 48x40cm ...[more]
Zakol, Karel (1912-1989) "Liebespaar", Öl/SP, monogr. u.l., rücks. Nachlaßstempel,Farbaplatzungen im
Impressionist "Maler vor der Staffelei", Öl/Lw./H., undeutl. sign. u. dat. 1920 u.r.,51x38 cm,
Impressionist "Maler vor der Staffelei", Öl/Lw./H., undeutl. sign. u. dat. 1920 u.r.,51x38 cm, Rahmen ...[more]
Juncker, Hermann (1903-1985) "Bildnis des Vaters im Arbeitszimmer sitzend", Öl/Lw.,signiert, datiert
Benson "Kinderporträt", Öl/Lw., sign. o.r. u. dat. '74, 40x50 cm, Rahmen
Hippolythe, Dilly Georges (um 1900) "Kircheninterieur mit Personenstaffage", Öl/H., sign.u.r., 22x16
Hippolythe, Dilly Georges (um 1900) "Kircheninterieur mit Personenstaffage", Öl/H., sign.u.r., 22x16 cm ...[more]
264 Los(e)/Seite