117 Los(e)/Seite
Ledertasche, schwarz, unterschiedliche Lederarten segmentförmig angeordnet, 2 Innenfächerund kleines
Steckenpferd, Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig bemalt, am Stielende Doppelrad mitSpeichen, H. 100 cm ...[more]
Paar Tischlampen, um 1900, gemarkt, Porzellanfigur auf Messingfuß, 1-flammig, hellerSeidenschirm, H.
Paar Tischlampen, um 1900, gemarkt, Porzellanfigur auf Messingfuß, 1-flammig, hellerSeidenschirm, H. 34 cm ...[more]
Feuerwehrhelm, Hamburg um 1900, Herst. Maury & Co. Offenbach a.M., Leder mit Messingemblemund -kamm,
Feuerwehrhelm, Hamburg um 1900, Herst. Maury & Co. Offenbach a.M., Leder mit Messingemblemund -kamm, Kokarde mit Löwenmaskaron, Größe 56 ...[more]
Sonnenbrille "Gianni Versace", Mod 482 Col 852, Gold/Ebenholz, Italien um 1980, Gläserblau, Gebrauchspuren, Rahmenhöhe 42 mm, im Etui ...[more]
Gehstock, in 4 Teile zerlegbar, abschraubbarer Messinggriff mit reliefiertenKranichmotiven, im Stock
Meßbecher, 19. Jh., Zinn, punziert, Vol. 1 l, mit Eichmarken, H. 18,5 cm
Stickbild, datiert 1887, farbige Stickerei des Alphabets sowie Floral-, Vogel- undLandschaftsmotive,
Stickbild, datiert 1887, farbige Stickerei des Alphabets sowie Floral-, Vogel- undLandschaftsmotive, 27x27 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Jugendstil-Wandlampe, Lampenschirm sign. "L.V. de Croismare," opakes Glas mit blauen undbraunen
Tischlampe, Technolumen, SF 27, Walter Schnepel GmbH Bremen, Metall verchromt,Messinggelenke,
Modell-Taucherhelm, Kupfer/Messing, Sichtfenster aus Glas, etwas gedellt, H. 21 cm
Zigarettenetui, Schildpattimitat, aufgesetzter Namenszug "Theo", Riß, 1,3x7,5x8 cm
Messingkästchen, oval, Ende 19. Jh., Deckel mit Miniatur "Amouröse Schäferszene", Öl/Bein,hinter
Fayence-Krug, polychrom bemalt, Darstellung eines springenden Hirschen, Zinndeckel und-standring,
Reliefplatte "Portät von Gerda von Below", Schriftstellerin (1894-1975), Weißmetallbronziert,
Reliefplatte "Portät von Gerda von Below", Schriftstellerin (1894-1975), Weißmetallbronziert, oval, 38,5x28,5 cm ...[more]
Art-Deco-Karaffe, Kristall, facettierte Form, Spöpsel min. best., H. 21,5 cm
Fayance-Vasensatz, 3-teilig, Koninklijke Manufaktur Tichelaar in Makkum-Westfriesland, Blaumalerei, Deckelvase H. 41 cm, Vasenpaar H. 29,5 cm
2 Jadefiguren "Geisha" und "Pferd", China, grüne bzw. rosafarbene Jade, H. 17 und 6 cm
Kugelkompaß, unvollständig, ca. 1950, Metallkugel mit umlaufender Grad-Skala, Holzsockelfehlt, Dm.
Kugelkompaß, unvollständig, ca. 1950, Metallkugel mit umlaufender Grad-Skala, Holzsockelfehlt, Dm. 17 cm ...[more]
Pflanzschale, 17. Jh., Kupfer, umlaufend mit Dekor, H. 16 cm, Dm. 37 cm ...[more]
Biedermeier-Spanschachtel, um 1825, oval, polychrom bemalt, 9x46x28 cm
3 Cloisonné-Teile, 20. Jh., dabei 2 Deckeldosen und Vase, Messing mehrfarbig emailliert,H. 6,5 cm,
3 Cloisonné-Teile, 20. Jh., dabei 2 Deckeldosen und Vase, Messing mehrfarbig emailliert,H. 6,5 cm, 8,5 cm und 10,5 cm ...[more]
Kübel, 17. Jh., Kupfer, innen verzinkt, beidseitig Ringgriffe, H. 28 cm, Dm. 43 cm ...[more]
Fayence-Teller, 18. Jh., blaue Floralmalerei auf hellblauer Glasur, Rand etwas bestoßen,Dm. 23 cm
Fayence-Teller, 18. Jh., blaue Floralmalerei auf hellblauer Glasur, Rand etwas bestoßen,Dm. 23 cm ...[more]
Fayence-Teller, 18. Jh., Blaumalerei auf hellblauer Glasur, 2 Haarrisse, Dm. 23,5 cm
Sakrale Stola, 18./19. Jh., Brokat reich bestickt, im Schaukasten, ges. 98x61x7 cm
Murano-Figur "Skalar", farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen, 1 Flosse mitMessingmontierung,
Murano-Figur "Skalar", farbloses Glas mit blauen Einschmelzungen, 1 Flosse mitMessingmontierung, sign. A.... Lanella, H. 38 cm ...[more]
Bäderbecher, partiell rot lasiert, Ovalmedaillons mit geschliffenen figuralen Szenen, H.18 cm
Bäderbecher, partiell rot lasiert, Ovalmedaillons mit geschliffenen figuralen Szenen, H.18 cm ...[more]
Murano-Vase, Klarglas mit violetter, blauer u. grüner Einschmelzung, H. 26 cm ...[more]
Montblanc-Patronenfederhalter, Meisterstück 147 Traveller, schwarzes Edelharz, 14 ktGoldfeder, mit
Wandplatte, Messig braun patiniert, gewellter Rand mit kl. Rissen, vollflächig figürlich,floral
Schatulle, China 20 Jh., mit Messingbeschlag, feine Bemalung mit Personenstaffage, 20x37cm ...[more]
Leuchter, hinduistische Öllampe, Indien um 1900, Fuß aus Holz, rot gefasst mit schwarzemu. gelbem
China-Deckelvase, um 1900, schwarz, mit bunter Vogel- u. Floralmalerei, H. 32 cm ...[more]
2 koreanische Küchengefäße, 20. Jh., Zinn, für Öl, Soja oder Essig, 1x in Form einerTeekanne,
Alte afrikanische Doppelmaske, Holz, geschnitzt, 30x24 cm
Alte afrikanische Maske, Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, umrahmt von Pflanzenfasern,36x19 cm
Alte afrikanische Maske, Holz, geschnitzt und farbig gefaßt, umrahmt von Pflanzenfasern,36x19 cm ...[more]
Diorama-Schiffsmodell "Amerik. Schoner", 19. Jh., mit vielen kleinen Details, MaterialHolz, Stoff,
Paar Gefäßaufsätze in Kopfform, Bronze, Indien um 1900, mit farbiger Malerei, hohlgearbeiteter
Paar Gefäßaufsätze in Kopfform, Bronze, Indien um 1900, mit farbiger Malerei, hohlgearbeiteter Korpus, H. 11 cm ...[more]
Jüdischer Kerzenleuchter, Menora, Messing, 8-eckiger getreppter Stand mit Relieffries,Schaftansatz
Pfeffer- und Salzmühle "Conran", Kunststoff/Chrom, dunkelbraun bzw. beige, H. 13,5 cm
Wasserspeier, Messing, Indien spätes 19. Jh., Bronze, gewölbter Korpus, geöffneter Munddient als
Buddha, China, Quing-Dynastiee, grüner Marmor, sitzend, H. 12,5 cm
5 Miniaturmalereien "Damenporträts", feine Malerei auf Porzellan, rund, Dm. 6,5 cm, imHolzrahmen,
5 Miniaturmalereien "Damenporträts", feine Malerei auf Porzellan, rund, Dm. 6,5 cm, imHolzrahmen, Dm. 10 cm ...[more]
Spendenschale. Südindien um 1900, Messing, ringförmige reliefierte Schale, mehrfachgegliederter
Spendenschale. Südindien um 1900, Messing, ringförmige reliefierte Schale, mehrfachgegliederter ansteigender Balusterschaft, H. 56 cm ...[more]
2 Waldglasflaschen, 19. Jh., grün, hoch gewölbter Boden, 1x Schriftzug Klosterburg, H. 27und 30 cm
2 Waldglasflaschen, 19. Jh., grün, hoch gewölbter Boden, 1x Schriftzug Klosterburg, H. 27und 30 cm ...[more]
Whisky-Set, Rosenthal, bestehend aus 6 Whiskygläsern und Eisbehälter, frontseitigRauchglassiegel mit
Buddhakopf, Südostasien, Marmor, vollplastisch, H. 16 cm
2 Mörser mit Pistill, Messing, zylindrischer Korpus, reliefierte Wandung mit Rillendekor,konisch
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 526, grün/braune Laufglasur über hellbraunerGlasur, H. 25
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 526, grün/braune Laufglasur über hellbraunerGlasur, H. 25 cm ...[more]
Afrikanische Volkskunst, dabei Bogen, L. 105 cm und Köcher aus Bambus mit Lederummantelungmit 5
Salatvorlegebesteck, 2-teilig, aus dunklem und hellem Horn, L. 20 cm
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 1756, braune Laufglasur über grüner Glasur, H.18 cm
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 1756, braune Laufglasur über grüner Glasur, H.18 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 21, dunkelblaue Laufglasur über blauer Glasur,H. 23 cm
Jugendstil-Vase, Mutz-Altona-Keramik, Form 21, dunkelblaue Laufglasur über blauer Glasur,H. 23 cm ...[more]
Vase, Asien 19. Jh., gebauchte Form, vollflächiger floraler Blaudekor, H. 35 cm
117 Los(e)/Seite