- Oberkategorie
53 Los(e)/Seite
Paar Deckelvasen, 20. Jh., gefußte ovoide Form, beidseitig Handhaben in Form vonKaryatiden, reiche
Ansichtentasse mit Untertasse "Das Opernhaus", KPM Berlin, polychrom bemalt undGoldstaffage,
Ansichtentasse mit Untertasse "Das Opernhaus", KPM Berlin, polychrom bemalt undGoldstaffage, Goldränder ...[more]
Ansichtentasse mit Untertasse "Das Monument auf dem Kreuzberg", KPM Berlin, polychrombemalt und
Ansichtentasse mit Untertasse "Das neue Palais bei Potsdam", KPM Berlin, polychrom bemaltund
Ansichtentasse mit Untertasse "Das neue Palais bei Potsdam", KPM Berlin, polychrom bemaltund Goldstaffage, Vergoldung innen berieben ...[more]
Ansichtentasse mit Untertasse "Waidmansheil", KPM Berlin, um 1860, polychrom bemalt,breiter Goldrand ...[more]
Ansichtentasse mit Untertasse "Opernhaus Berlin", KPM Berlin, polychrom bemalt,Goldränder, innen
Ansichtentasse mit Untertasse "Opernhaus Berlin", KPM Berlin, polychrom bemalt,Goldränder, innen teilvergoldet, Volutenhenkel ...[more]
Ansichtentasse mit Untertasse "Das Brandenburger Tor", KPM Berlin, polychrom bemalt undGoldstaffage,
Ansichtentasse mit Untertasse "Das Brandenburger Tor", KPM Berlin, polychrom bemalt undGoldstaffage, innen breiter Goldrand ...[more]
Biedermeier-Tasse, kobaltblau mit floraler Goldstaffage, innen breiter Goldrand,Volutenhenkel mit
Biedermeier-Tasse, kobaltblau mit floraler Goldstaffage, innen breiter Goldrand,Volutenhenkel mit Löwenmaskaron, Gold berieben ...[more]
Jardiniere, Majolika, gemarkt, polychromer, floraler Reliefdekor, min. Haarriß am oberenRand, 24,
Jardiniere, Majolika, gemarkt, polychromer, floraler Reliefdekor, min. Haarriß am oberenRand, 24,5x25x9 cm ...[more]
Porzellanfigur "Ballerina mit Spiegel und Puderquaste", Schaubachkunst, polychrom bemalt,H. 23 cm
Porzellanfigur "Ballerina mit Spiegel und Puderquaste", Schaubachkunst, polychrom bemalt,H. 23 cm ...[more]
Meissen-Figur "Liegendes Fohlen", weiß, 1. Wahl, H. 12 cm, L. 23,5 cm
Vase, Goebel-Porzellan, Trompetenform, weiß, H. 31 cm
Nachttopf, Villeroy & Boch Dresden, Dekor Chysantheme, H. 12,5 cm, Dm. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Harlekin mit Fächer", KPM Berlin, roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke,Entwurf
Porzellanfigur "Harlekin-Liebespaar", KPM Berlin, roter Reichsapfel und blaue Zeptermarke,Entwurf
Meissen-Schreibset, 19. Jh., Federschale mit aufgesetztem Tintenfass und Sandstreuer,blaue Vogelmalerei, L. 21 cm ...[more]
Figur "Habicht", Kaiser-Porzellan, Künstler W. Gawatka, Buskuitporzellan farbig bemalt,limit.
Figur "Pferd", Hutschenreuther Kunstabteilung, auf Sockel signiert "C.Werner", weißesBiskuitporzellan, H. 38 cm, L. 52 cm ...[more]
4 Schneckenteller, um 1900, 1x Teichert, Blaudekor, Teller mit Einmuldungen, Dm. 11 cm
Jardiniere, Keramik, grau glasiert, vollflächig mit architektonischem Blaudekor, oval mit2 seitl.
Jardiniere, Keramik, grau glasiert, vollflächig mit architektonischem Blaudekor, oval mit2 seitl. Henkeln, 22x47x30 cm ...[more]
2 Kolbenvasen, Herend, Apponyi korallenrot bzw. purpur, Goldpunkte und -rand, H. 13 cm
Relief "Die Nacht", nach Thorvaldsen, Bertel (1770 Kopenhagen-1844 ebda.), Marmor, rücks.figürliche Reliefmarke, Dm. 26 cm ...[more]
Ovale Platte, Herend, Rothschild, polychromer Floral- und Schmetterlingsdekor, Flechtrand,31x24 cm
Ovale Platte, Herend, Rothschild, polychromer Floral- und Schmetterlingsdekor, Flechtrand,31x24 cm ...[more]
Porzellan-Figur "Ente", Metzler & Ortloff, polychrom bemalt, L. 20 cm ...[more]
Meissen-Teller, Zwiebelmuster, kolaltblau, rot- und goldschattiert, durchbrochene Fahnemit 3
Meissen-Teller, Zwiebelmuster, kolaltblau, rot- und goldschattiert, durchbrochene Fahnemit 3 Reliefkartuschen, 1. Wahl, Dm. 21 cm ...[more]
Übertopf, China, blauer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 26 cm, Dm.31 cm
Übertopf, China, blauer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 26 cm, Dm.31 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, buntes Blumenbukett, gold konturiertes Floralrelief, 4Schleifstriche, Dm. 30,
Meissen-Prunkteller, buntes Blumenbukett, gold konturiertes Floralrelief, 4Schleifstriche, Dm. 30,5 cm ...[more]
Jugendstil-Jardiniere, Majolika, grün glasiert mit rosa Floraldekor, seitliche Henkel,19x31x12,5 cm
Jugendstil-Jardiniere, Majolika, grün glasiert mit rosa Floraldekor, seitliche Henkel,19x31x12,5 cm ...[more]
Große Bodenvase, Kaiser-Porzellan, "Ming", 3 Medaillons mit Vogel- und Floraldarstellungenin
Große Bodenvase, Kaiser-Porzellan, "Ming", 3 Medaillons mit Vogel- und Floraldarstellungenin Rotbraun, Blau und Gold, H. 68,5 cm ...[more]
Große Bodenvase, Kaiser-Porzellan, "Yokohama", Designer Füllmann, Vogel- und Floraldekorin Kobaltblau, Rot und Gold, H. 68 cm ...[more]
Große Bodenvase, Kaiser-Porzellan, "Etüde", Designer Nossek, kobaltblau mit Goldstaffage,umlaufender
China-Vase, Porzellan, 20. Jh., 6-kantiger Korpus, mit asiatischen Darstellungen in Blau,H. 45 cm
China-Vase, Porzellan, 20. Jh., 6-kantiger Korpus, mit asiatischen Darstellungen in Blau,H. 45 cm ...[more]
Lampenfuß, wohl KPM Berlin, Porzellan mit Messingmontierung, weiß, Balusteform,2-flamming, H. 100
Lampenfuß, wohl KPM Berlin, Porzellan mit Messingmontierung, weiß, Balusteform,2-flamming, H. 100 cm ...[more]
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 32 cm
Japanische Platte, gemarkt, oval, blaue Floral- und Vogelmalerei auf grünem Grund, unterder Fahne
Japanische Platte, gemarkt, oval, blaue Floral- und Vogelmalerei auf grünem Grund, unterder Fahne Blaumalerei, 35x27 cm ...[more]
Vase, China, Darstellung mit Personen u. Landschaftskulisse, gemarkt, H. 23 cm
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit blauem Mäanderdekor,H. 21 cm,
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit blauem Mäanderdekor,H. 21 cm, Dm. 26 cm ...[more]
Rosenthal-Dose, Porzellan, mit Deckel, eckige Form, mit rot, blau u. Goldmalerei,12x12x11,5 cm
Rosenthal-Dose, Porzellan, mit Deckel, eckige Form, mit rot, blau u. Goldmalerei,12x12x11,5 cm ...[more]
Fußschale mit Steg und Fußbecher, KPM Berlin, Pfennigmarke, polychrome Wickenmalerei,Goldränder (
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 11,5cm, Dm.
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 11,5cm, Dm. 15 cm ...[more]
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Rand mit Mäanderdekor, am Randkl.
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Rand mit Mäanderdekor, am Randkl. Herstellungsfehler, H. 24 cm, Dm. 30 cm ...[more]
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Rand mit Mäanderdekor, am Randkl. Herstellungsfehler, H. 11 cm, Dm. 14,5 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, polychrome Fruchtmalerei, Fahne mit gold konturiertenReliefkartuschen, 1. Wahl, Dm. 29 cm ...[more]
Meissen-Vase, Mingdrache, rot, Goldrand, 1. Wahl, H. 20,5 cm
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 16,5cm, Dm.
Übertopf, China, polychromer Floraldekor auf blauem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 16,5cm, Dm. 15,5 cm ...[more]
Übertopf, China, blauer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 27 cm, Dm.31 cm
Übertopf, China, blauer Floraldekor auf weißem Grund, Rand mit Mäanderdekor, H. 27 cm, Dm.31 cm ...[more]
53 Los(e)/Seite