85 Los(e)/Seite
"Spielende Kinder", Farblitho, um 1920, monogr. l.u., 27x70 cm, hinter Glas im Rahmen
"Porträt eines Bärtigen", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., in der Platte monogr. K.T.H.,37x30 cm,
"Porträt eines Bärtigen", Holzschnitt, undeutl. sign. u.r., in der Platte monogr. K.T.H.,37x30 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Bussart", kolor. Stich, 19. Jh., 35x27 cm, fleckig, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
"Königsgeier", kolorierter Kupferstich, 18. Jh., 23x18,5 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen
"Königsgeier", kolorierter Kupferstich, 18. Jh., 23x18,5 cm, hinter Glas im Passepartoutund Rahmen ...[more]
Sittig, Elisabeth (1899 Rödelheim-2001 /Barth) "Wasserbüffel", Radierung, sign. u.r.,16x20 cm,
Lasalle, Emile (1813-1871), 2 Grafiken "Damenmode am Morgen" und "Damenmode am Abend", ca.23x18
Lasalle, Emile (1813-1871), 2 Grafiken "Damenmode am Morgen" und "Damenmode am Abend", ca.23x18 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Klimt, Gustav (1862-1918) "Dame mit gesenktem Blick", Studie, 1916, Heliogravure, in derPlatte sign.
3 Stiche, 19. Jh. "Ansichten von Potsdam", 21x32 cm, 2x wasserfleckig, hinter Glas imRahmen ...[more]
Maletzke, Helmut (1920 Neustettin-2017 Greifswald) "Hafen auf Hiddensee" Farbgrafik, sign.u.r., in
Konv. Bilder mit versch. Schiffsmotiven, Dm. 13 cm u. je 29x37 cm, hinter Glas im Rahmen
"Vogel auf dem Ast", kolor. Stich, 19. Jh., 42x30 cm, hinter Glas im Passepartout undRahmen ...[more]
"Englische Postkutsche", Grafik, 28x40 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen
"Birke am See", kolor. Grafik, undeutl. sign. u.r., 29,5x38,5 cm, hinter Glas imPassepartout und
"Birke am See", kolor. Grafik, undeutl. sign. u.r., 29,5x38,5 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
"Darstellung des Heiligen Sebastian mit Petrus und Papst", Kupferstich 16/17. Jh.,Nußbaum furnierter
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Uferlandschaft im Regen", Grafik, handsigniert. u.r.,21x29 cm,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Uferlandschaft im Regen", Grafik, handsigniert. u.r.,21x29 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Tukan", Farblitho, undeutl. sign. u.r., hinter Glas im Rahmen
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten/Wien-1918 Wien) "Aktstudie", um 1910, Heliogravure, sign.in der
"Winterlandschaft", Farblitho 37/250, undeutl. sign. u.r., 29x40 cm, hinter Glas im Rahmen
Alt, Otmar (geb. 1940) "Nils Holgerson", Farblithografie,1983, sign.mittig r., 28x34 cm,hinter Glas,
Alt, Otmar (geb. 1940) "Nils Holgerson", Farblithografie,1983, sign.mittig r., 28x34 cm,hinter Glas, Rahmen ...[more]
"Bodden bei Ahrenshoop", Farblitho, 63/100, sign. u. dat. '93 u.r., 50x66 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Zille, Heinrich (1858-1929) "Zweifarbiges Klischee-Gravüre aus dem Jahr 1908" Grafik, inder Platte
2 Stiche, 19. Jh. "Dennenburger Poort 1726" und "Noorder Poort 1729", ca. 7x10 cm, hinterGlas im
2 Stiche, 19. Jh. "Dennenburger Poort 1726" und "Noorder Poort 1729", ca. 7x10 cm, hinterGlas im Passepartout und zus. in einem Rahmen ...[more]
Wunderlich, Paul (1927 Eberswalde-2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Kanton Mormoiron,Provence) "Guten
Bachem, Bele (1916 Düsseldorf- 2005 München) " "Musiker und zwei Damen der Halbwelt" -Ohne Titel
Brauer, Arik (Erich) (geb. 1929) "Wer in die Wüste geht...", Radierung, E.A., handsigniertu.r.,
Brauer, Arik (Erich) (geb. 1929) "Wer in die Wüste geht...", Radierung, E.A., handsigniertu.r., 26x21 cm, Blatt 46,5x37 cm ...[more]
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Amsterdam-Motive", Radierung, handsigniert u.r., WVz 761,39,5x49 cm,
Hrdlicka, Alfred (1928-2009) "Amsterdam-Motive", Radierung, handsigniert u.r., WVz 761,39,5x49 cm, Blatt 54x70 cm ...[more]
Verlon, André eigentl. Willy Verkauf (1917 Zürich- 1994 Wien) "Abstrakte Komposition",Collage/
Mattheuer, Wolfgang (1927 Reichenbach-2004 Leipzig) "Zwiespalt", Holzschnitt, handsigniertund
Orlik, Emil (1870 Prag-1932 Berlin) "Sonntagsmorgen in Brotzen", 1902, Farblithografie,monogr. "OE",
Grundig, Hans (1901-1958) "Raubtiere", Radierung, sign. u. dat .1937 u.r. u. bez.u.l.,25x33 cm, im
Grundig, Hans (1901-1958) "Raubtiere", Radierung, sign. u. dat .1937 u.r. u. bez.u.l.,25x33 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Grundig, Hans (1901-1958) "Das Ungeheuer", Radierung, sign. u. dat .1938 u.r. u. bez.u.l.,25x26,5
Grundig, Hans (1901-1958) "Das Ungeheuer", Radierung, sign. u. dat .1938 u.r. u. bez.u.l.,25x26,5 cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
Lange, Otto (1879 Dresden-1944 Dresden) "Bei der Ernte", Radierung mit Aquatinta,Selbstdruck um 1910
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Die Inseln Wak Wak", Farblithoauf Seide,
3 Vogelbilder dabei "Die Taube", "Der Kleiber" u. "Der Waldsänger", 19 Jh., Kupferstich,je 20x15,5
3 Vogelbilder dabei "Die Taube", "Der Kleiber" u. "Der Waldsänger", 19 Jh., Kupferstich,je 20x15,5 cm, im Passepartout, in einem Rahmen ...[more]
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zum Interview St. Gertrude", Radierung, 41/100, 24x12cm,
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Zum Interview St. Gertrude", Radierung, 41/100, 24x12cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
Clark, Graham (geb. 1941) "A Rovis", Farbradierung, sign. u.r., 34x53 cm, im Passepartouthinter
Clark, Graham (geb. 1941) "A Rovis", Farbradierung, sign. u.r., 34x53 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Mappe "Arthur Kampf", 20 Radierungen zu Shakespeares Werken, in der Platte signiert (Prof.Arthur
Kastenholz, Bernd (geb. 1940) "Wolkenfahrer", "Baumversteher", "Einzeltisch" u."Rätzelwanderer", 4
Bruni, Bruno (geb. 1935 in Gradara/Italien) "Eine kleine Zärtlichkeit", "Stilleben mitDamenschuh und
Röhl, Peter Karl (1890-1975) "Abstrakte Figur", Grafik, rücks. nummeriert, 25x20,5 cm,hinter Glas,
Röhl, Peter Karl (1890-1975) "Abstrakte Figur", Grafik, rücks. nummeriert, 25x20,5 cm,hinter Glas, Rahmen ...[more]
Grieshaber, HAP - Helmut Andreas Paul (1909 Rot-1981 Eningen) "Das Paar", Holzschnitt,33,5x23,5
Alt, Otmar (geb. 1940) "Braut und Bräutigam", Farbradierung, Künstlerabzug, 36x28 cm
Wolff, Willy (1905 Dresden-1985 ebenda) "Dresden um 1950", Holzschnitt, handsigniert u.r.,15,5x19,
Wolff, Willy (1905 Dresden-1985 ebenda) "Dresden um 1950", Holzschnitt, handsigniert u.r.,15,5x19,5 cm, Blatt 30x40 cm ...[more]
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr67",
Janssen, Horst (1929 Hamburg-1995 Hamburg) "Am Montag fängt die Woche an...Prost Neujahr67", Faltgrafik, handsigniert u.r., 32,2x54 cm ...[more]
Hutter, Wolfgang (1928-2014) "Augenblume", Serigraphie, handsigniert und datiert (19)74u.r.,
Richter, Hans Theo "Mutter mit Kind 1967", Lithographie, handsigniert u.r., Blatt 37,5x27cm, im
Richter, Hans Theo "Mutter mit Kind 1967", Lithographie, handsigniert u.r., Blatt 37,5x27cm, im Passepartout ...[more]
Bachem, Bele (1916 Düsseldorf- 2005 München) "Die spanischen Schwestern", aquarellierteLithographie,
Kleinschmidt, Paul (1883 Bublitz/Pommern- 1949 Bensheim) "Drei Hexen", Radierung, einzigerProbedruck
"Krähe", altkolor. Kuferstich, Anf. 19. Jh., 13x11 cm, hinter Glas im Rahmen
Chodowiecki, Daniel Nikolaus (1726-1801) "Friedrich der Große zu Pferd", Kupferstich, Ende18. Jh.,
Clark, Graham (geb. 1941) "Trottoria Romantica", Aquatintaradierung, 13x16,5 cm, hinterGlas im
Clark, Graham (geb. 1941) "Trottoria Romantica", Aquatintaradierung, 13x16,5 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Clark, Graham (geb. 1941) "Fresco Oggi", Aquatintaradierung, 13x17 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Clark, Graham (geb. 1941) "Molto Economico", Aquatintaradierung, 13x17 cm, im Passepartouthinter
Clark, Graham (geb. 1941) "Molto Economico", Aquatintaradierung, 13x17 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Clark, Graham (geb. 1941) "Corte Antico", Aquatintaradierung, 13x17 cm, im Passepartouthinter
Clark, Graham (geb. 1941) "Corte Antico", Aquatintaradierung, 13x17 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Fuchs, Ernst (1930 Wien- 2015 ebenda) "Adonis", Farbradierung, handsign., 20x12 cm, inzugehöriger
Fuchs, Ernst (1930 Wien- 2015 ebenda) "Adonis", Farbradierung, handsign., 20x12 cm, inzugehöriger Mappe ...[more]
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Im Park", Radierung, postumer Abzug, 6,8x9,8 cm,hinter Glas im
Liebermann, Max (1847-1935 Berlin) "Im Park", Radierung, postumer Abzug, 6,8x9,8 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Pohl "Du und ich im Licht", Farblithografie, sign. u.r., u. dat. '86, 72x51 cm, hinterGlas im
Pohl "Du und ich im Licht", Farblithografie, sign. u.r., u. dat. '86, 72x51 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
85 Los(e)/Seite