81 Los(e)/Seite
Fackelleuchter, um 1870, Esen-Kunstguß, geschwärzt, reicher Reliefdekor aus Maskarons undAkanthus,
Fackelleuchter, um 1870, Esen-Kunstguß, geschwärzt, reicher Reliefdekor aus Maskarons undAkanthus, 3-passiger Stand, H. 31,5 cm ...[more]
Jugendstil-Schenkkanne, Kupfer/Messing, reliefierter Waben- und Ornamentdekor, H. 33 cm
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender, schwenkbarerBandhenkel,
Wasserkessel, 19. Jh., Kupfer, Tülle mit Scharnierdeckel, übergreifender, schwenkbarerBandhenkel, Deckel beschädigt, H. 19 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 1-kerzig, Bronze, goße Traufschale, strukturierter konischer Fuß, H. 9 cm
Seidenstickerei "Zahlreiche verschiedene Vogelpaare und Schmetterlinge auf Blütenzweigen",rund,
Seidenstickerei "Zahlreiche verschiedene Vogelpaare und Schmetterlinge auf Blütenzweigen",rund, Dm. 34 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Cloisonne-Deckeldose, 19. Jh., rund, umlaufend Drachendarstellung, H. 8 cm, Dm. 6 cm
Ikone, Rußland um 1880, prunkvolle Darstellung von 2 Heiligen, Öl/Holz, vertikaler Riß mitFarbabpl.,
Ikone, Rußland um 1880, prunkvolle Darstellung von 2 Heiligen, Öl/Holz, vertikaler Riß mitFarbabpl., 40x35 cm ...[more]
Peribleptos-Ikone, Griechenland ca. 18. Jh., Ei/Tempera, 33x27 cm
Chanel-Sonnenbrille, Rimless, Italien, Modell 4017-D, im Etui mit Putztuch
Großes Lacktablett "2 Paradisvögel u. Kirschzweig", wohl Japan, 1. H. 20. Jh., oval, mitgeschweiften
Goldfischbecken, frühes 19. Jh., Kupferkorpus auf figürlichen Füßen und Holzsockel,beidseitig
Marokkanischer Jambiya, frühes 20. Jh., reich reliefierte gebogene Messingscheide mit 2Ösen,
Reisenecessair/Kosmetikkoffer, 19. Jh., 925er Silber, punziert, Koromandelholz, Ebenholz,versch.
Walzenkrug, dat. 1818, Zinn, punziert, zylindrischer Korpus mit Profilringen überaufgewölbtem Stand,
Denner, Baltasar (1685-1749) "Porträt eines Herren mit Pfeife", Miniaturmalerei, sign.u.r., 10,5x8
Denner, Baltasar (1685-1749) "Porträt eines Herren mit Pfeife", Miniaturmalerei, sign.u.r., 10,5x8 cm, Rahmen ...[more]
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Frau", verso. bez., 9x8 cm, Rahmen, 14x13 cm
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Dame", undeutl. sign.u.r., rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen,16x13,5
Miniaturmalerei "Porträt einer jungen Dame", undeutl. sign.u.r., rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen,16x13,5 cm ...[more]
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame", sign. "W. Stadler", rund, Dm. 6 cm,Rahmen, 14,5x12
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame", sign. "W. Stadler", rund, Dm. 6 cm,Rahmen, 14,5x12 cm ...[more]
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Perlenschmuck", um 1900, Öl/Bein, oval, hintergewölbtem
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Perlenschmuck", um 1900, Öl/Bein, oval, hintergewölbtem Glas, ges. 11,6x10,5 cm, Beinrahmen ...[more]
Miniaturmalerei "Georg Ramm im Alter von ungefähr 18 Jahren", verso. bez., 11x8,5 cm,Rahmen, 16,5x14
Miniaturmalerei "Georg Ramm im Alter von ungefähr 18 Jahren", verso. bez., 11x8,5 cm,Rahmen, 16,5x14 cm ...[more]
Miniaturmalerei "Barockes Pärchen", monogr. "H.B.", 8,5x6,5 cm, Rahmen
Miniaturmalerei auf Papier "Bildnis eines Jünglings", rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen, Papiergerissen, 15,
Miniaturmalerei auf Papier "Bildnis eines Jünglings", rund, Dm. 6,5 cm, Rahmen, Papiergerissen, 15,5x12 cm ...[more]
Miniatur "Porträt einer jungen Dame mit Buch und Blumenschmuck", Ende 19. Jh., Öl/Bein ,sign. "B.
Miniatur "Porträt der Maria Isabella v. Rutland (1756-18319", um 1900, Öl/Bein, sign. "N.Reynold",
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame mit Rosen im Arm", sign." Beschorner" u.dat.1927,
Miniaturmalerei auf Bein, "Porträt einer Dame mit Rosen im Arm", sign." Beschorner" u.dat.1927, rund, Dm. 7 cm, Rahmen, 14x12 cm ...[more]
Konvolut 12 Bierkrüge, davon 3x Glas, 6x Steingut, 3x Porzellan, teilweise mitZinnmontierung
Konvolut 12 Bierkrüge, davon 3x Glas, 6x Steingut, 3x Porzellan, teilweise mitZinnmontierung ...[more]
Große Tischdekoration "Traube", Brasilien 20. Jh., bestehend aus Halbedelsteinkugeln undHolzstiel,
Große Tischdekoration "Traube", Brasilien 20. Jh., bestehend aus Halbedelsteinkugeln undHolzstiel, L. 45 cm ...[more]
Schraubkanne, Zinn, unterm Boden 3 Engelsmarken, 6-kantige Form mit frontseitigerHamburger Münze,
Schraubkanne, Zinn, unterm Boden 3 Engelsmarken, 6-kantige Form mit frontseitigerHamburger Münze, Schraubdeckel mit Ringgriff, H. 24 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, blau mit 1000er Silberauflage, Darstellung eines Pardiesvogels aufblühendem Ast,
Biedermeier-Leuchter, Messing mit Porzellanschaft, umlaufend 3 plastische Figuren,polychrom bemalt, Gebrauchsspuren, H. 23 cm ...[more]
Barock-Altarleuchter, Zinn, 3-passiger, reliefierter Fuß, gegliederter, geschweiftgerippter Schaft
Holzratsche, um 1900, 1 Holzfederblatt, 28x27 cm
17 Schellackplatten mit 2 Alben, Tanzmusik und Schlager, dabei Telefunken, Electrola,Gloria, Beka-
17 Schellackplatten mit 2 Alben, Tanzmusik und Schlager, dabei Telefunken, Electrola,Gloria, Beka-Grand-Record und Odeon ...[more]
Ikone, Griechenland 17. Jh., Mitteltafel eines Triptychons, Deesis-Gruppe, Ei/Tempera,16,5x12 cm
Ikone, Griechenland 17. Jh., Mitteltafel eines Triptychons, Deesis-Gruppe, Ei/Tempera,16,5x12 cm ...[more]
Relieftafel "Zwei Jäger und Rehbock", Eichenholz, geschnitzt, 41x72x5 cm
Bernstiel, Liebfriede (1915-1998), Kolbenvase, Keramik, Boden signiert, H. 30 cm
Bernstiel, Liebfriede (1915-1998), Keramikgefäß, Boden signiert, H. 22 cm, Dm. 19 cm
Hampelmann, Holz, polychrom bemalt, H. 29 cm
Reitgerte, Leder, mit geflochtener Verzierung, beschädigt, L. 80 cm
Ledertasche, schwarz, unterschiedliche Lederarten segmentförmig angeordnet, 2 Innenfächerund kleines
Steckenpferd, Ende 19. Jh., Holz, geschnitzt und farbig bemalt, am Stielende Doppelrad mitSpeichen, H. 100 cm ...[more]
Paar Tischlampen, um 1900, gemarkt, Porzellanfigur auf Messingfuß, 1-flammig, hellerSeidenschirm, H.
Paar Tischlampen, um 1900, gemarkt, Porzellanfigur auf Messingfuß, 1-flammig, hellerSeidenschirm, H. 34 cm ...[more]
Sonnenbrille "Gianni Versace", Mod 482 Col 852, Gold/Ebenholz, Italien um 1980, Gläserblau, Gebrauchspuren, Rahmenhöhe 42 mm, im Etui ...[more]
Gehstock, in 4 Teile zerlegbar, abschraubbarer Messinggriff mit reliefiertenKranichmotiven, im Stock
Meßbecher, 19. Jh., Zinn, punziert, Vol. 1 l, mit Eichmarken, H. 18,5 cm
Stickbild, datiert 1887, farbige Stickerei des Alphabets sowie Floral-, Vogel- undLandschaftsmotive,
Stickbild, datiert 1887, farbige Stickerei des Alphabets sowie Floral-, Vogel- undLandschaftsmotive, 27x27 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Modell-Taucherhelm, Kupfer/Messing, Sichtfenster aus Glas, etwas gedellt, H. 21 cm
Zigarettenetui, Schildpattimitat, aufgesetzter Namenszug "Theo", Riß, 1,3x7,5x8 cm
Messingkästchen, oval, Ende 19. Jh., Deckel mit Miniatur "Amouröse Schäferszene", Öl/Bein,hinter
Reliefplatte "Portät von Gerda von Below", Schriftstellerin (1894-1975), Weißmetallbronziert,
Reliefplatte "Portät von Gerda von Below", Schriftstellerin (1894-1975), Weißmetallbronziert, oval, 38,5x28,5 cm ...[more]
2 Jadefiguren "Geisha" und "Pferd", China, grüne bzw. rosafarbene Jade, H. 17 und 6 cm
Kugelkompaß, unvollständig, ca. 1950, Metallkugel mit umlaufender Grad-Skala, Holzsockelfehlt, Dm.
Kugelkompaß, unvollständig, ca. 1950, Metallkugel mit umlaufender Grad-Skala, Holzsockelfehlt, Dm. 17 cm ...[more]
Pflanzschale, 17. Jh., Kupfer, umlaufend mit Dekor, H. 16 cm, Dm. 37 cm ...[more]
Biedermeier-Spanschachtel, um 1825, oval, polychrom bemalt, 9x46x28 cm
3 Cloisonné-Teile, 20. Jh., dabei 2 Deckeldosen und Vase, Messing mehrfarbig emailliert,H. 6,5 cm,
3 Cloisonné-Teile, 20. Jh., dabei 2 Deckeldosen und Vase, Messing mehrfarbig emailliert,H. 6,5 cm, 8,5 cm und 10,5 cm ...[more]
81 Los(e)/Seite