66 Los(e)/Seite
"Pflaumenzweig mit Schmetterling", Farblitho nach Pancrace Bessa, 47x37 cm, hinter Glas imRahmen
"Pflaumenzweig mit Schmetterling", Farblitho nach Pancrace Bessa, 47x37 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Feininger, Lyonel (1871-1956) "Stralsund", Druck im Wechselrahmen
Stich 19. Jh. "Shakespeare- King Lear",52x68 cm, hinter Glas im Birkenrahmen
Konvolut Diverses, dabei Heft des FDGB "Ostseebad Kühlungsborn", Urlaubsbegleiter mitzahlreichen
Mappenwerk "Der Mann ohne Schnurrbart", Eine Erzählung von F. Achleitner mit 6Farbradierungen von
Paul, Peter (1943-2013) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, sign. u.r. u. dat.11.Jan. 1973,
Paul, Peter (1943-2013) "Abstrakte Komposition", Farblithographie, sign. u.r. u. dat.11.Jan. 1973, 66,5x50 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Wasserlilie", Farbsiebdruck, unsign., Dm. 63,5 cm, hinter Glas im Rahmen
"Rendez-Vous de Chasse", Kupferstich nach A. Watteau, 19. Jh., 40x53 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Audran, Jean (1667 Lyon-1756) "Alexanderschlacht" (Schlacht von Arbeleg), nach Charles leBrun,
"Hippos-Trojanos", Grafik 255/350, undeutl. sign. u.r. 30x25 cm
"Abstrakte Komposition", unleserlich sign. u.r., u. mittig bezeichnet, 27/75, 90x70 cm
Tafelrollbild "Beim Arzt", Akademie der DDR, Volkseigener Verlag Berlin, um 1954, Papierauf Leinen, 60x100 cm ...[more]
Tafelrollbild "Küste bei Zingst", Akademie der DDR, nach einem Gemälde von Robert Gässner,um 1956,
Tafelrollbild "Küste bei Zingst", Akademie der DDR, nach einem Gemälde von Robert Gässner,um 1956, Papier auf Leinen, 65x100 cm ...[more]
Nolde, Emil (1867-1956) "Tänzerinnen" u. "Im Gespräch", 2 Holzschnitte, unsign., 15,5x20cm, hinter
Nolde, Emil (1867-1956) "Tänzerinnen" u. "Im Gespräch", 2 Holzschnitte, unsign., 15,5x20cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
Plutta, Hans (1902 Kiel-1980 Niebüll) "Nach dem Sturm", Radierung, sign. u.r. u. bez.u.l., 30x49 cm,
Plutta, Hans (1902 Kiel-1980 Niebüll) "Nach dem Sturm", Radierung, sign. u.r. u. bez.u.l., 30x49 cm, hinter Glas, Rahmen ...[more]
Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers-1935 Hamburg)"Im Hamburger Hafen", Lito., 29x39 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Ceccotti, Sergio (geb.1935 Rom) "Villa Romana", Farblitho, 80/100, sign. und dat '72 u.r.,in der
Ceccotti, Sergio (geb.1935 Rom) "Villa Romana", Farblitho, 80/100, sign. und dat '72 u.r.,in der Platte monogr. u. dat. 1972, 56x46 cm ...[more]
Friedlaender, Johnny (1912-1992) "Nombre do'r" u. "Paysage", 2 Lithografien, 28x20 cm u.26x19 cm, im
Friedlaender, Johnny (1912-1992) "Nombre do'r" u. "Paysage", 2 Lithografien, 28x20 cm u.26x19 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
"Beim Hufschmied", kolorierter Stich, 19. Jh., nach C. van Falens, 46x57 cm, hinter Glasim Passepartout und Rahmen ...[more]
Brunning, Max (1887 Delitzsch-1968 Lindau) "Aktporträt einer Dame", Grafik, imPassepartout hinter
Brunning, Max (1887 Delitzsch-1968 Lindau) "Aktporträt einer Dame", Grafik, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Vogeler, Heinrich (1872 Bremen-1942 Kolchos Kasachische SSR) "Tod und Alte", Radierung,sign. u.r.,
"Moses", Litho, handkoloriert, aus Adam, Albrecht: "Die Veredellung der Pferdezucht aufAlsen",
3 Kupferstiche, Anf. 19. Jh., dabei "Maria mit dem göttlichen Kinde, der heiligenKatharina und
Friedrich "Altstadt", Radierung, sign. und dat. '69 u.r., 44x33 cm
"Erster Spaziergang", Grafik, undeutl. sign. u.r., 128/200, 15x26 cm
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Die Schöne und der Teufel", Radierung, 924/1700,handsign. u.
Fuchs, Ernst (1930 Wien-2015 ebenda) "Die Schöne und der Teufel", Radierung, 924/1700,handsign. u.r., 38x32 cm ...[more]
Weyl, Hans "Rathaus in Bremen", große Originalradierung, 57x76 cm, auf Pappe aufgelegt
Harris, John (1811-1865) 4 Fox Hunting-Szenen "1-The Meet", "2-The Find", "3-The Run" und"4-The
"Abstrakte Komposition", Farblitho, 33/100, undeutl. sign. u.r., 29x50 cm
Volpato, Giovanni (1733-1803) "Bukalische Szene", Radierung, 47x56,5 cm, hinter Glas imRahmen
Volpato, Giovanni (1733-1803) "Bukalische Szene", Radierung, 47x56,5 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Vivans, Francois (1709-1780) "Landschaft", Radierung, mittig bez., 38x49,5 cm, hinterGlas, Rahmen
Vivans, Francois (1709-1780) "Landschaft", Radierung, mittig bez., 38x49,5 cm, hinterGlas, Rahmen ...[more]
Monnet, Charles (1732-1808) "Französische Revolution", Kupferstich, 27x43,5 cm, hinterGlas, Rahmen
Monnet, Charles (1732-1808) "Französische Revolution", Kupferstich, 27x43,5 cm, hinterGlas, Rahmen ...[more]
2 Rahmen mit Drucken "Waldesfrieden" und "Ramsau", nach Johan Bochmann, Falzmaß 40x50 cm,Rahmen
2 Rahmen mit Drucken "Waldesfrieden" und "Ramsau", nach Johan Bochmann, Falzmaß 40x50 cm,Rahmen mit Stoffauflage, 1x etwas beschädigt ...[more]
Mucchi, Gabriele (1899 Turin- 2002 Mailand) "Kniende junge Frau", Farblithographie,signiert und
Mappe mit 55 Blättern "Dekorative Vorbilder", Verlag J. Hoffmann Stuttgart 1892, 55x25 cm
Holz, G. "Bremen" u. "Hafen mit Fischerbooten", 2 Grafiken, sign. u. dat. '75, 61,5x29,5cm u. 37,
Holz, G. "Bremen" u. "Hafen mit Fischerbooten", 2 Grafiken, sign. u. dat. '75, 61,5x29,5cm u. 37,5x51 cm, jeweils im Passepartout ...[more]
3 Münchner Bilderbogen, Wilhelm Busch "Die Geschichte vom verführten Kätzlein" u. "DerLohn des
Mitzlaff, Erhart (1916 Kiel-1991 Bremen) "Stadtansichten", 2 Grafiken beide monogr. EM1976 u.
Druck "Abstrakte figürliche Darstellung", 34x25 cm, im Wechselrahmen
Dekotafel "Segelschiffe und Sklavenhandel an Afrikas Küste", Druck auf Holzpaneele, 50x60cm ...[more]
"Schlacht bei Lanckow in Böhmen - Kur-Bayern und Kur-Sachsen gegen königl. schwedischeArmeen
Payne, A.H. "Die Günstlinge", altkol. Stahlstich um 1850, 16,5x13,5 cm, hinter Glas imPassepartout
Payne, A.H. "Die Günstlinge", altkol. Stahlstich um 1850, 16,5x13,5 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
10 kleinformatige Stahlstiche, versch. Motiven, untersch. Künstler, um 1836
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Vancouver-Hamburg", Farbradierung/Japanpapier, sign.,59,8x49,6
Janssen, Horst (1929-1995 Hamburg) "Vancouver-Hamburg", Farbradierung/Japanpapier, sign.,59,8x49,6 cm ...[more]
Sergel "Soest - Wiesenkirche" und "Soest - Petrikirche", 2 kolor. Originalradierungen,sign. und
Rahmen mit Druck "Drei Landarbeiterkaten", hinter Glas, Falzmaß 15x20 cm
Urkunde "Andenken an die Erste Heilige Kommunion", Hommersum 1898, 24,5x30,5 cm, hinterGlas im
Urkunde "Andenken an die Erste Heilige Kommunion", Hommersum 1898, 24,5x30,5 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
"Greifswald - Marktplatz", Foto im Rahmen, 17,5x23,5 cm, hinter Glas im Rahmen
Peschke, Christian (1946-2017), Konvolut von 2 Grafiken, 1 Aquarell "KubistischesFrauenbildnis" 44,
Klimt, Gustav (1862 Baumgarten/Wien-1918 Wien) "Aktstudie", Heliogravure, sign. in derPlatte u.l.,
Konvolut von 4 Drucken, dabei Rahmen mit Druck "Musizierender mit Flöte", 29x36 cm,Rahmen, 1
Orlik, Emil (1870 Prag-1932 Berlin) "Sonntagsmorgen in Brotzen", 1902, Farblithografie,monogr. "OE",
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Die Inseln Wak Wak", Farblithoauf Seide,
Treiber, H. "Im Bad", Radierung, 36/100, sign., 24x30 cm
Bormann, Emma (1887-1974) "Windmühle", Holzschnitt, 53/100, sign. u.r., 23x30 cm
Grosz, George (1893 Berlin-1959) "Am Beamtenschalter", Litho, handsign. u.r., 16x19 cm
Wunderlich, Paul (1927-2010) "Hamburger Kunst-Stück", Farblitho, 93/111, sign. u.r., inder Platte
"Die neue Uniform", Litho, 8/70, undeutl. sign. und dat. '65 u.r., 36x24 cm
Schütt, Franz Theodor (1908-1990) "Zwei junge Frauen im Blumengarten", Litho, 19/100,sign. und
Schütt, Franz Theodor (1908-1990) "Zwei junge Frauen im Blumengarten", Litho, 19/100,sign. und dat. '69 u.r., 43x30 cm ...[more]
66 Los(e)/Seite