265 Los(e)/Seite
Grebe, Fritz (1850 Heisbeck-1925 Düsseldorf) "Kühe am Wasser", Öl/Lw. auf Hartfaseraufgezogen, sign.
Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen im Elsass-1962 Uelzen) "Nach der Arbeit", Pastell,sign.u.r.,
Heckendorf, Franz (1888-1962) "Im Tiergarten", Bleistiftzeichnung, 13,5x21 cm, sign. u.l.u.bez.,
Heckendorf, Franz (1888-1962) "Im Tiergarten", Bleistiftzeichnung, 13,5x21 cm, sign. u.l.u.bez., im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
"Weg zum Bodden", Öl/Mp., u.r. unleserlich sign., 50x35 cm, Rahmen
Melzer, Jürgen (1941 Berlin-) "Stadtansicht", Öl/Lw., sign. u. dat. '99 u.l., 60x50 cm,Rahmen (
Maler des 20. Jh."Weiblicher Akt", Öl/Lw., signiert "Kàdàr Bela" u.l., 69,5x50 cm, hinterGlas im
Maler des 20. Jh."Weiblicher Akt", Öl/Lw., signiert "Kàdàr Bela" u.l., 69,5x50 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
"Der blaue Vogel", Mischtechnik/Papier, 16x8,5 cm, hinter Glas im Rahmen
Stickbild "Asiatische Seenlandschaft mit Fischerbooten", China um 1950, feineSeidenstickerei,
Stickbild "Asiatische Seenlandschaft mit Fischerbooten", China um 1950, feineSeidenstickerei, 57x33 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogrammist "K.L." Konvolut von 14 Bleistiftzeichnungen aus einer Künstlermappe aus den1930er
Verdon, MJ "Weiblicher Akt", um 1950, Öl/Lw., sign. u.r., 49x38 cm, kl. Riß in Lw., Rahmen
Barascudts, Max (1869-1927) "Musikstunde", Öl/Holz, sign. u.r. u. bez. München, 37,5x47cm, Rahmen
Barascudts, Max (1869-1927) "Musikstunde", Öl/Holz, sign. u.r. u. bez. München, 37,5x47cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 20. Jh. "Bäuerinnen bei der Ernte", Öl/Hp., undeutlich sign. u.r.,69x59,5 cm,
Landschaftsmaler 20. Jh. "Bäuerinnen bei der Ernte", Öl/Hp., undeutlich sign. u.r.,69x59,5 cm, Rahmen ...[more]
Kecir, Bohumil Samuel (1904 Holice-1987 Brünn) "Kubistisches Stilleben", Öl/Hf., sign.u.r., 50x40
Kecir, Bohumil Samuel (1904 Holice-1987 Brünn) "Kubistisches Stilleben", Öl/Hf., sign.u.r., 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Burgaritzky, Josef (1836 Mölln-1890 Wien) "Pferdefuhrwerk und zwei Reiter vor demBauerngehöft", Öl/
Jaeckel, Erich (1901 Usedom-1947 Bansin) "Zeesenboote im Hafen von Swinemünde", um 1930,Gouache
Zangs, Herbert (1924 Krefeld- 2003 Krefeld) "Ohne Titel" Collage Öl aufWellpappe/Leinen/HF.,
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 Krefeld) "Waschbrett", Holz, geweißt, mit Drahtwicklung,signiert
Zangs, Herbert (1924 Krefeld-2003 Krefeld) "Waschbrett", Holz, geweißt, mit Drahtwicklung,signiert und monogr. "H.Z.", 62x12 cm ...[more]
Abony, Franz (19./20. Jh.) "Belebte orientalische Stadt", Öl/Mp., sign. u. dat. 1914 u.l.,rücks.
Abony, Franz (19./20. Jh.) "Belebte orientalische Stadt", Öl/Mp., sign. u. dat. 1914 u.l.,rücks. Porträtstudie, 49x35 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l.,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l., 34x49 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Alter Elbtunnel", Öl/Lw., sign. u.r.,70x90 cm,
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Alter Elbtunnel", Öl/Lw., sign. u.r.,70x90 cm, Rahmen ...[more]
Schiestel-Arding, Albert (1883 Erding bei München-1937 Bremen) "Alte WorpswedeBauernreihe", Öl/
Claus, Max (1846 Meissen-1911 München) "Landschaft mit Stadtansicht bei Dresden", Öl/Lw.,sign. u.l.,
Kronenberg, Josef P. (1890-?) "Verschneites Dorf mit Postbus und Personenstaffage",Gouache, sign.
Koch, Ludwig (1866 Wien-1934 Wien) "Pferd in der Schmiede", Aquarell, sign. u.l., 50x36cm, hinter
Koch, Ludwig (1866 Wien-1934 Wien) "Pferd in der Schmiede", Aquarell, sign. u.l., 50x36cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Stadtansicht mit belebter Straßenszene", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r.,52x64 cm
Maler des 20. Jh. "Stadtansicht mit belebter Straßenszene", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r.,52x64 cm ...[more]
Kronenberg, Josef P. (1890-?) "Waldinneres", Mischtechnik, sign. u.r., 56,5x46,5 cm,hinter Glas,
Schmidt, Gustav Prof. (1879 Chemnitz- 1944 Berlin) "1 PS gegen 12 PS", impressionist.Malerei, Öl/
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Alte Steinbrücke über Gebirgsbach", um 1860, Öl/MP. auf Holzaufgezogen
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Alte Steinbrücke über Gebirgsbach", um 1860, Öl/MP. auf Holzaufgezogen , 19,5x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Küstenlandschaft mit Fischerkaten",Aquarell,
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971) "Bauernkate am Weiher", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm,Rahmen
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971) "Bauernkate am Weiher", Öl/Lw., sign. u.r., 60x80 cm,Rahmen ...[more]
Gomez Campuzano, Ricardo (1893-1981) "Südländische Dorflandschaft", Öl/Lw., sign. u. dat.1942 u.
Gomez Campuzano, Ricardo (1893-1981) "Südländische Dorflandschaft", Öl/Lw., sign. u. dat.1942 u.l., 45x63 cm, Rahmen ...[more]
Mulaudi, M. "Sommertag am Strand", um 1920, italenischer Impressionist, Öl/Karton, sign.u.l.,
Mulaudi, M. "Sommertag am Strand", um 1920, italenischer Impressionist, Öl/Karton, sign.u.l., 28x39 cm, Rahmen ...[more]
Toft, P. (Marinemaler 19./20. Jh.) "Segelschiff auf hoher See", Öl/Lw., sign. u. dat. 1924u.r.,
Toft, P. (Marinemaler 19./20. Jh.) "Segelschiff auf hoher See", Öl/Lw., sign. u. dat. 1924u.r., 65x90 cm, Rahmen ...[more]
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Moorlandschaft", Aquarell, signiertu.l., 30x40
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Moorlandschaft", Aquarell, signiertu.l., 30x40 cm ...[more]
Beronneau, André (1886-1973) "Hafenszene", Öl/Lw., sign. u.l., rücks. bez., 38x55 cm,Rahmen ...[more]
Stoss, Verena (1899-1985) gen. Vera Stoss "Tod und Auferstehung", Öl/Hf. auf Platteaufgezogen, sign.
Rögner-Seeck, Elisabeth (Berlin 1904-1997 Wolfenbüttel)" Agyptische Figuren", Öl/Mp.,sign. u.l.,
Manke, Werner "Die Stadt hinter dem Wasser", Öl/Lw., rücks. sign. auf Keilrahmen bez.,100x81 cm,
Manke, Werner "Die Stadt hinter dem Wasser", Öl/Lw., rücks. sign. auf Keilrahmen bez.,100x81 cm, im Atelierrahmen ...[more]
"Straßenansicht mit Häusern", Öl/Lw., unsign., unbesz., Riss oben rechts, 93x65 cm, Rahmen
Suter-Droz "Streifen", Gips/HF. bemalt, verso sign. und dat. '94, 38x38 cm
Messer, David (1912-1998) "Frau im Interieur", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitig nochmalssign. und
Messer, David (1912-1998) "Frau im Interieur", Öl/Lw., signiert u.l., rückseitig nochmalssign. und dat.'63, 33x41 cm, im Rahmen ...[more]
"Abstrakt", Öl/Mp., unleerlich sign. u.r., 37x28 cm, im Spiegelrahmen
Harry Wolfrath (1926 - ) "Abstrakt", Aquarell, sign. und mit Widmung "Für UweFriedrichsen" u.r.,
Kolbe, M., "Abstrakte Collage mit Loch", Öl/Lw., sign. und dat. 64 u.r. 146x114 cm
Schiemann, Friedrich (1919-1991) "Jürgen Klauke sein Pferd besteigend", Öl/Lw., sign. und.dat. (19)
Schiemann, Friedrich (1919-1991) "Jürgen Klauke sein Pferd besteigend", Öl/Lw., sign. und.dat. (19)83 u.l., betitelt o.r., 55x45 cm ...[more]
Zoyt, eigentlich Hans-Peter Conen (geb. 1957 in Vancouver, Kanada) ""Being in love Room",Öl/Lw.,
"Stehender weibliche Akt", Öl/Lw/Mp., unsigniert, 64x42 cm
"Abstrakte Komposition mit Gesichtern", Öl/Pappe, unsign. unbez., 65x53 cm, Rahmen
Stoss, Verena (1899-1985) gen. Vera Stoss "Geometrisch", Aquarell, rücks. Künstlerstempel,48x70
Messer, David (1912-1998) "Sitzender Mann", Öl/Lw/Mp., signiert u.r., rückseitig nochmalssign. und
Messer, David (1912-1998) "Sitzender Mann", Öl/Lw/Mp., signiert u.r., rückseitig nochmalssign. und dat.'69, 36x26 cm, im Rahmen ...[more]
Jagiello Wasilewska, Marzena. "Abstrakt", Mischtechnik auf Papier, sign. und dat. 1993u.r., 100x70
Jagiello Wasilewska, Marzena. "Abstrakt", Mischtechnik auf Papier, sign. und dat. 1993u.r., 100x70 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
265 Los(e)/Seite