223 Los(e)/Seite
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt,
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt, bestoßen, H. 58 cm ...[more]
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm ...[more]
Sturm, Paul, Bronzerelief "Porträt von Otto v. Bismarck", Dm. 17 cm
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund,
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund, Haarrisse, 46x31 cm ...[more]
Modellpuppe/ Gelenkpuppe, Holz, Modell für Proportionen und Formen, zum Lernen vonSchattierung und
Tablett, Holzrahmen mit beidseitigen Handhaben, mit Vogeldekor, 34x44 cm
Figürliche Teedose, England, Keramik, braun glasiert, H. 21,5 cm
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen,
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen, ges. 55x65 cm ...[more]
Toms-Drag-Art "Hase mit Hut u. Ohrring", Marmorin, mit Wimpern u. Barthaaren, H. 10,5 cm
Figur "Elefant", Holz geschnitzt, Rüssel repariert, H. 15 cm
Paar Tischlampen, 1-flammig, verchromt, schwarzer Papierschirm, H. 58 cm ...[more]
Ikone, Rußland, Reliquiar mit Temperamalerei "3 Heilige", Laubholztafel mit 2 Riegeln inder Rückseite, Sponki Kowtscheg, 16,5x19,5 cm ...[more]
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 2-flammig, mittiger Doppeladler, H. 20 cm
Historismus-Schreibzeug, Bronze, reich floral durchbrochen mit plastischen figürlichenBekrönungen, 2
Flakon und Deckeldose, Frankreich, farbloses Glas mit Schliff und Silberdeckel,facettierte Wandung, H. 5 und 14 cm ...[more]
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47 cm (mit Riß) und 53 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter Schaft, H. 58 cm ...[more]
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals,
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals, Spöpsel ergänzt, H. 33 cm ...[more]
Polyphon, K. Otto Lehm, Chemnitz, um 1910, intarsiertes Nußbaumgehäuse, 14,5x32,5x18,5 cm,Werk mit
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt,
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt, Dm. 18-27 cm ...[more]
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in der Wandung, H. 8 cm, Dm. 11 cm ...[more]
6 Pieroth-Römer, Theresienthal, über rundem, gelbem Stand gedrehter Balusterschaft,farblose gebauchte Kuppa mit Hummelschliff, H. 13 cm ...[more]
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er Silberverzierung, H. 18,5 cm ...[more]
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold gefaßt, 35,5x10,5 cm ...[more]
Chinesisches Kurzschwert, um 1900, L. 66 cm
Konvolut von 7 Gläsern, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenen Lübecker
2 Schiebeleuchter, 19. Jh., Messing, 1x Tellerstand etwas gedellt und Tülle etwasbeschädigt, H. 13,5
2 Schiebeleuchter, 19. Jh., Messing, 1x Tellerstand etwas gedellt und Tülle etwasbeschädigt, H. 13,5 und 18,5 cm ...[more]
Modell-Kanone, Eisen, auf schwarz gebeiztem Holzschlitten, mit Metallbeschlägen, L. 45 cm
Modell-Kanone, auf Holzlafette, Gußeisen, Wagen mit Eisenbeschlag, L. 47 cm
Pokalglas, 20. Jh., olivgrün, zylindrische Kuppa umlaufend mit mittelalterlicher Jagdszenein Braun
Pokalglas, 20. Jh., olivgrün, zylindrische Kuppa umlaufend mit mittelalterlicher Jagdszenein Braun bedruckt, H. 17,5 cm ...[more]
Vorladerkanone, Metallguß, auf Holzlafette, mit Wappen, L. 99 cm
5 Weingläser, um 1900, farblos, Kuppaansatz facettiert, 1x Stand best., H. 10 cm
Modellauto "VW Käfer Cabrio 1303", Baujahr 1974, Blech, gelb und schwarz gefaßt,Gebrauchspuren,
Modellauto "VW Käfer Cabrio 1303", Baujahr 1974, Blech, gelb und schwarz gefaßt,Gebrauchspuren, 14x37x15 cm ...[more]
Paar Vasen, Japan, um 1920, bauchiger Korpus, braune Glasur, mit floralem Dekor, H. 62,5cm ...[more]
Vorladerkanone, Eisenguß, mit Wappen, L. 46 cm
Modell-Kanone, auf Holzschlitten, Gußeisen, L. 61 cm
2 Karaffen/Dekanter, fablos mit Schliff, 1x mit Stopfen, H. 21 und 23 cm
Modell-Kanone, Bronze, auf Holzlafette, mit wappenähnlichem Dekor, Gebrauchspuren, L. 45cm ...[more]
Fischmodel, um 1930, Keramik, braun glasiert, L. 29 cm
Mosaik-Figur "Gelber Hund", um 1980, Zementguß mit glasierten Keramikteilchen bestückt,H. 26 cm
Mosaik-Figur "Gelber Hund", um 1980, Zementguß mit glasierten Keramikteilchen bestückt,H. 26 cm ...[more]
Jugendstil-Tafelaufsatz, Messingschaft in Form einer Blume, mit grüner Loetzschale, H. 25cm, Dm.
Jugendstil-Tafelaufsatz, Messingschaft in Form einer Blume, mit grüner Loetzschale, H. 25cm, Dm. 22,5 cm ...[more]
8 Mosel-Weingläser, um 1950, 0,2 l, grüner geriffelter Fuß, farblose gebauchte Kuppa mitWeinschliff,
8 Mosel-Weingläser, um 1950, 0,2 l, grüner geriffelter Fuß, farblose gebauchte Kuppa mitWeinschliff, H. 13,5 cm ...[more]
Kristallvase mit vergoldeter Messingmontierung, runder Stand mit Blattrelief, Vase mitSchliff, am
Kristallvase mit vergoldeter Messingmontierung, runder Stand mit Blattrelief, Vase mitSchliff, am Stand bestoßen, H. 30 cm ...[more]
Wasserpfeife, Indien, 19. Jh., Bronze, H. 11 cm
Kleine Kanne, 19. Jh., Nepal, Bronze, H. 11 cm
Paar Leuchter mit Bronzefiguren, über quadratischer Plinthe Glassockel, darüberantikisierende,
2 Wanddekorationen "Fischer" und "Fisch", Keramik, 60/70er Jahre, glasiert, H. 31 cm u. L.26 cm
2 Wanddekorationen "Fischer" und "Fisch", Keramik, 60/70er Jahre, glasiert, H. 31 cm u. L.26 cm ...[more]
6 Apothekergefäße, um 1960, braun/rotes Glas mit eingebranter Lateinbeschriftung, 2Stöpsel def.
6 Apothekergefäße, um 1960, braun/rotes Glas mit eingebranter Lateinbeschriftung, 2Stöpsel def. ...[more]
3 Werbe-Schilder, 50er Jahre, "Hot-Rod Garage", "Garage Service&Repair" u. "Pickup",Emaille, 33x24,5
3 Werbe-Schilder, 50er Jahre, "Hot-Rod Garage", "Garage Service&Repair" u. "Pickup",Emaille, 33x24,5 cm bis 28x48 cm ...[more]
Reisekoffer um 1900, braunes Leder, rechteckige Form, innen schwarzes Leder,Messingbeschläge mit
Reisekoffer um 1900, braunes Leder, rechteckige Form, innen heller Stoff,Messingbeschläge mit Schloß
223 Los(e)/Seite