- Oberkategorie,
215 Los(e)/Seite
Hellstedt, Viggo Ludwig "Einsamer Segler", Öl/Lw., sign. u.r., u. dat. 1910, 80x105 cm,Rahmen ...[more]
Guba, Rudolf Anton (1884 Hamburg-1950 München) "Kutter auf hoher See", Öl/Lw/Sperrholz,sign. u.r.,
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Nach dem Fang", Öl/Lw., sign. u.l.,60x80 cm,
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowo/Kiew-1964 Hamburg) "Nach dem Fang", Öl/Lw., sign. u.l.,60x80 cm, Rahmen ...[more]
Marinemaler 19. Jh. "Ruhige Dünung", Öl/Lw., unsign., 40x60 cm, Rahmen
Rehder, Julius Christian (1861 Flensburg-1955 Essen) "Kahnpartie auf der Elbe", Öl/Lw.,sign. u.r.,
Petersen, Günther (1920 Westerland/Sylt-2014) "Trocken gefallen", sign. u.l., Öl/Lw.,50x70 cm,
Altmeister 17./18. Jh., 2 Gemälde "Mythologische Szenen", Öl/Lw., unsigniert, doubliert, 1x mitFarbfehlstellen, je 63x69,5 cm, Rahmen ...[more]
Künstler des 18. Jh. "Idyllische Landschaft mit Bachlauf und Burgruine", Öl/Lw auf HF.aufgezogen.,
Hager, Marie (1872 Penzlin-1947 Burg Stargard) "Belebte Straßenszene mit Kutsche", Öl/Lw.,signiert
"Bauernhaus am Bodden", Öl/Mp., um 1920, unsig., 35x50 cm
"Bauernhaus mit Kirche", Öl/Mp., um 1920, unsign., 35x50 cm
Porträtmaler des 19. Jh. "Porträt eines Herren mit Brille", unsign., 47x37 cm, Rahmen
Paar Porträts, 19. Jh. "Dame" und "Herr", Öl/Blech, unsigniert, je 40x29 cm, Rahmen
Vogel (um 1920) "Stilleben mit Blumen in der Vase und Krug", Öl/Lw, signiert und datiert(19)22 o.r.,
Vogel (um 1920) "Stilleben mit Blumen in der Vase und Krug", Öl/Lw, signiert und datiert(19)22 o.r., 50x46 cm, Rahmen ...[more]
"Stilleben Blumen in der Vase", um 1920, Öl/Lw u. auf Pappe aufgezogen, unsign. 30x23 cm,
Sparre-Christensen, John (1921-1999), "Stilleben mit Krug und Wein", Öl/Mp., monogr. r.o.u. dat.
Sparre-Christensen, John (1921-1999), "Stilleben mit Krug und Wein", Öl/Mp., monogr. r.o.u. dat. 1955, 41x50 cm, Rahmen ...[more]
Hempel, Willy (1905-1985) "Kubistisches Stilleben mit Fisch", Öl/Karton, rückseitig sign.u. dat. '
Hempel, Willy (1905-1985) "Kubistisches Stilleben mit Fisch", Öl/Karton, rückseitig sign.u. dat. '68, 48x68,5 cm ...[more]
Köhler-Kliefert, Brigitte (1924-Stralsund-2001 Berlin) "Steilküste auf Rügen",Gouache/Papier,
"Szene aus dem chinesischen Strafvollzug", um 1860/70, Wasserfarben/Markpapier, 21x33 cm,hinter Glas
"Szene aus dem chinesischen Strafvollzug", um 1860/70, Wasserfarben/Markpapier, 21x33 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Monogrammist "HB" "Expressive Küstenlandschaft mit aufgehender Sonne", Öl/HF., signiertund datiert "2 51" u.r., 60x120 cm, Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Expressive Uferlandschaft mit weißem Segel", Öl/HF., unsigniert, 60x120 cm,Rahmen
Maler 20. Jh. "Expressive Uferlandschaft mit weißem Segel", Öl/HF., unsigniert, 60x120 cm,Rahmen ...[more]
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen
"Orientalische Siedlung", Mischtechnik, unsign., 32x44 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen ...[more]
Köhler-Kliefert, Brigitte (1924-Stralsund-2001 Berlin) "Ostseewoche - Ostseebiennale",Öl/Lw., rücks.
Stimming, Helga "Winterträume", Öl/Mp., rückseitig bez., 39x48,5 cm, Rahmen
Degner, Arthur "Sommerliche Stimmung am Teich", Farbstift/Papier, rückseitigNachlassstempel, 21x30
Degner, Arthur "Sommerliche Stimmung am Teich", Farbstift/Papier, rückseitigNachlassstempel, 21x30 cm, im Passepartout ...[more]
Dolberg, Helene (1881 Barkow-1979 Hildesheim) "Nikolaikirche in Rostock", Öl/Lw., signiertu.l.,
Maler um 1900 "Wiesenlandschaft mit Kopfweiden", Öl/SH., undeutl. Ritzsignatur u.l., 30x38cm,
Maler um 1900 "Wiesenlandschaft mit Kopfweiden", Öl/SH., undeutl. Ritzsignatur u.l., 30x38cm, Rahmen ...[more]
Gofsmann, H. "Flußlandschaft mit Kuh", Öl/Papier, sign. u.l., mittig leichter Knick,31x42,5 cm,
Gofsmann, H. "Flußlandschaft mit Kuh", Öl/Papier, sign. u.l., mittig leichter Knick,31x42,5 cm, Rahmen ...[more]
Noah, Alexander Oskar (1885 Meißen-1968 Hamburg) "Dünen auf Sylt", Öl/Mp., sign. u.r. u.dat. 1921,
Landschaftsmaler des 20. Jh. "An der Steilküste", Öl/Mp., 38x55 cm, Rahmen
Rehder, Julius Christian (1861 Flensburg-1955 Essen) "Ruhe im Hafen", Öl/Lw., sign. u.r.,50x40 cm
Wilke, Paul Ernst (1894 Bremerhaven-1971 Lilienthal) "Vor Anker gegangen", Öl/Hf., sign.u.r.,
Porten, Heinz Werner van der "Sehnsüchtig erwartet", Öl/Lw., sign. u.r., 50x100 cm, Rahmen
Sakralmaler des 18./19. Jh. "Madonna mit Jesuskind vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw.,unsigniert,
Sakralmaler des 18./19. Jh. "Madonna mit Jesuskind vor Landschaftshintergrund", Öl/Lw.,unsigniert, 81x66 cm, Rahmen mit Bekrönung ...[more]
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm,
Maler des 19. Jh. "Streit beim Kartenspiel im Wirtshaus", Öl/Holz, unsigniert,Farbkratzer, 22x31 cm, Rahmen ...[more]
Unbekannter alter Meister "Maria mit ihrem Kind", Öl/Lw., 38x28 cm, Rahmen
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein- 1935 Berlin) "Schneebedeckter Waldweg im Abendlicht",Öl/Lw.,
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkischer See mit Kiefernwald",Öl/Lw., sign.
Hellgrewe, Rudolf (1860 Hammerstein - 1935 Berlin) "Märkischer See mit Kiefernwald",Öl/Lw., sign. u.l., 51x61 cm, Rahmen ...[more]
Hause, Rudolf (1877 Strasburg-1961 München) "Blick auf ein Seeufer", Öl/MP., signiertu.r., 3727x37
Hause, Rudolf (1877 Strasburg-1961 München) "Blick auf ein Seeufer", Öl/MP., signiertu.r., 3727x37 cm, Rahmen ...[more]
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) "Darßer Mühle", Mischtechnik, monogr.u.l., 41x58
Schultze-Jasmer, Theodor (1888 Oschatz-1975 Prerow) "Darßer Mühle", Mischtechnik, monogr.u.l., 41x58 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hartleff, Arnold (1888-1978) "Einsames Bauerngehöft", Öl/Mp., sign. u.r. u. dat. '20,41x51 cm,
Hartleff, Arnold (1888-1978) "Einsames Bauerngehöft", Öl/Mp., sign. u.r. u. dat. '20,41x51 cm, Rahmen ...[more]
Pallmann, Kurt (1886 Berlin-1952 Berlin) "Alt-Berlin im Winter", Öl/Lw., signiert u.r.,55x48 cm,
Schwerdtner, Helmut (Anfang 20. Jh.) "Ansicht von Bamberg", Öl/Lw., signiert und datiert(19)20,
Schwerdtner, Helmut (Anfang 20. Jh.) "Ansicht von Bamberg", Öl/Lw., signiert und datiert(19)20, 47x58 cm, Rahmen ...[more]
Müller-Fraustatt, G. (1. Hälfte 20. Jh.) "Fischerhütte in den Dünen", Öl/MP., signiertu.l., 18x24
Müller-Fraustatt, G. (1. Hälfte 20. Jh.) "Fischerhütte in den Dünen", Öl/MP., signiertu.l., 18x24 cm, Rahmen ...[more]
Marten-Kier, Frieda "Wintertag an der Schwentine", Öl/Mp., sign. u.l., 11x15 cm, Rahmen
Ijdo, Wouter (1887-1965) "Bauerngehöft am Bach", Öl/Lw/Hf., sign. u.l., 76x95 cm, Rahmen
Petersen, Heinrich (1881Schleswig-1958 Kiel) "Einsamer Moorsee", Öl/Mp., 39x50 cm, Rahmen
Wennrich, Kurt "Sonnenuntergang über dem Campi Elisi bei Neapel", Öl/Lw., sign. u. dat.1950 u.l.,
Wennrich, Kurt "Sonnenuntergang über dem Campi Elisi bei Neapel", Öl/Lw., sign. u. dat.1950 u.l., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Weger, R. "Mecklenburger Landschaft", Öl/Lw., sign. u.l., 69,5x97,5 cm, Rahmen
Reuter, Wilhelm (1859 Karlsruhe-1937 Nürnberg) "Wasserlandschaft", Öl/Sperrholz, sign. u.l., 34x45
Reuter, Wilhelm (1859 Karlsruhe-1937 Nürnberg) "Wasserlandschaft", Öl/Sperrholz, sign. u.l., 34x45 cm, Rahmen
Neuann "Weite Sommerlandschaft", Öl/Mp., unsign., 35x46 cm, Rahmen
Odekerken, Wilhelm van (ca. 1631-1677) -zugeschrieben "Kücheninterieuer mit Küchenmagd undHausknecht
Vier, Susanne (geb. 1976 Rostock) "Porträt", Mischtechnik/Collage/Papier, sign. u. dat.2011 u.r.,
Vier, Susanne (geb. 1976 Rostock) "Porträt", Mischtechnik/Collage/Papier, sign. u. dat.2011 u.r., 58,5x39 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Szitnick, Marta (19./20. Jh.) "In einem Fischerhaus", Öl/Mp., sign. u.l., 32,5x24 cm,Rahmen ...[more]
Rohn "Maria alias Ursula G. et viceversa", bez. u.r. u. Widmung u.l., Öl/Sperrholz, 75x60cm, ...[more]
"Abstrakte Komposition", um 1960, Mischtechnik, monogr. u.l., 45x24 cm
"Junge Pariserin", Öl/Lw., mittig sign., 60x30 cm, Rahmen
Schubert, Charlotte (Murkel) (1914-2002) "Der Zeitungsleser", sign. mittig, Öl/Lw., 60x30cm, Rahmen
Schubert, Charlotte (Murkel) (1914-2002) "Der Zeitungsleser", sign. mittig, Öl/Lw., 60x30cm, Rahmen ...[more]
Wild, Otto (1898 Trostberg-1971 Hamburg) "Schafherde in Sant Peter", Öl/Hf., 50x40 cm,Rahmen ...[more]
215 Los(e)/Seite