50 Los(e)/Seite
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines Mädchens mit Haarschleife", Aquarell, unsign., ca.22x14 cm,
Porträtmaler 19. Jh. "Porträt eines Mädchens mit Haarschleife", Aquarell, unsign., ca.22x14 cm, oval, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schlötzer, Victor (1923 Suceava-1996? Dresden) "Strand in Ahrenshoop mit Künstlerhaus",Aquarell/
Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen-1981 Stralsund) "Haus am Bodden", Aquarell, signiertu.l., 10x17
Hilbert, G. "Fische schwimmen in Licht", Aquarell/Papier, sign. o.r., 35x46 cm, hinterGlas im
Hilbert, G. "Fische schwimmen in Licht", Aquarell/Papier, sign. o.r., 35x46 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
"Küstenlandschaft", Aquarell, unlesel. sign., dat 1824, 22x35 cm, im Passepartout hinterGlas,
"Küstenlandschaft", Aquarell, unlesel. sign., dat 1824, 22x35 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l.,14x21 cm,
Maler des 20. Jh. "Flußlandschaft mit Steinbrücke", Aquarell, unleserl. signiert u.l.,14x21 cm, hinter Glas im Rahmen (best.) ...[more]
Frommhold, Ernst (1879 Leipzig-1955 ebenda) "Helgoland- Blick aufs Oberland", Aquarell,24x32 cm,
Frommhold, Ernst (1879 Leipzig-1955 ebenda) "Helgoland- Hafen", Aquarell, 23x32 cm, imPassepartout
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Küsteneinfahrt vor Le Havre", Aquarell, monogr. u.r.,1994, 13x20 cm
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Küsteneinfahrt vor Le Havre", Aquarell, monogr. u.r.,1994, 13x20 cm ...[more]
"Weingarten - Basilika St. Martin", Federzeichnung/Pergament um 1950, undeutl. sign. u.bez. auf
"Vor dem Schusterladen", um 1920, Aquarell/Papier, unleserl. monogr. u.l., 22x16 cm,hinter Glas im
"Vor dem Schusterladen", um 1920, Aquarell/Papier, unleserl. monogr. u.l., 22x16 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Hafen", Aquarell, sign. u. dat. mit Ortsbez. "Swinemünde1945" u.r.,
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Segelschiff und Dampfschiff vor Küste mit Leuchtturm",Aquarell, sign.
Monogrammis "HH" "Rostocker Tor", Bleistiftzeichnung, monogr. und dat. "2.5.1931" u.r.,bez. "
Hoffmann, Wilhelm (1897-1986) "Ostseehafen", Aquarell, sign. u. dat. 1946 u.r., 24,5x32cm, hinter
Monogrammist "HHK" "Strand in Kühlungsborn", Aquarell, monogr. und dat. 1950, 14x21 cm,hinter Glas
Monogrammist "HHK" "Strand in Kühlungsborn", Aquarell, monogr. und dat. 1950, 14x21 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Schmidt-Dethloff, Rudolf (1900 Rostock-1971 Lindau) "Windflüchter am Darßer Weststrand",Öl/Lw.,
Dürr, M. "Stralsund - Eingang zum Heiligengeist-Kloster", aqurellierte Federzeichnung,sign. und dat.
Landschaftsmaler (19./20. Jh.) "Fischerkate an der Ostsee", Pastell, monogr. u.r., 27x33cm, hinter
Landschaftsmaler (19./20. Jh.) "Fischerkate an der Ostsee", Pastell, monogr. u.r., 27x33cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Graba, Willy (1894-1973) "Meer und Ufer", Aquarell, sign.u.l., 30x46 cm, hinter Glas,Rahmen ...[more]
Thill, Uwe (1937-) "Sonnenuntergang vor Pellworm", Aquarell, sign. u.r., 31x48 cm, imPassepartout
Thill, Uwe (1937-) "Sonnenuntergang vor Pellworm", Aquarell, sign. u.r., 31x48 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Graba, Willy (1894-1973) "Auf der Themse", Aquarell, 12x15 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen,
Graba, Willy (1894-1973) "Auf der Themse", Aquarell, 12x15 cm, im Passepartout hinterGlas, Rahmen, ...[more]
"Abstrakte Komposition", Kohlezeichnung, undeutl. sign. u.r., 20x28 cm, im Passepartouthinter
"Abstrakte Komposition", Kohlezeichnung, undeutl. sign. u.r., 20x28 cm, im Passepartouthinter Glas, Rahmen ...[more]
Graba, Willy (1894-1973) "Reger Schiffsverkehr", Aquarell, sign.u.l., 14x20 cm, imPassepartout
Graba, Willy (1894-1973) "Reger Schiffsverkehr", Aquarell, sign.u.l., 14x20 cm, imPassepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Graba, Willy (1894-1973) "Auf der Elbe", Aquarell, 14x20 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen
Graba, Willy (1894-1973) "Auf der Elbe", Aquarell, 14x20 cm, im Passepartout hinter Glas,Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Ostseeküste", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 35x47 cm,hinter Glas im
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Ostseeküste", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 35x47 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Kröger, Helene (1883 Hamburg-1954 Retin in Holstein) "Mondschein über dem Dorf", Aquarell,41x26
Kröger, Helene (1883 Hamburg-1954 Retin in Holstein) "Mondschein über dem Dorf", Aquarell,41x26 cm, im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines 32-jährigen Herren", Pastell auf Papier, unsign.,52x45,5 cm,
Biedermeier-Porträtmaler "Bildnis eines 32-jährigen Herren", Pastell auf Papier, unsign.,52x45,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Segelschiffe in der Abendstimmung", Aquarell/Papier,monogr. u.r.,
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Segelschiffe in der Abendstimmung", Aquarell/Papier,monogr. u.r., 13x20 cm ...[more]
Dumann, Horst (20. Jh. Lübeck) "Dreimastsegler vor Küste", Aquarell, monogr.u.l., 13x20cm ...[more]
"Junger Mann mit Hut", Aquarell, undeutl. sign. u.l. u. dat 1945, 40x27 cm, hinter Glas imRahmen
"Junger Mann mit Hut", Aquarell, undeutl. sign. u.l. u. dat 1945, 40x27 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Wolf, Georg (1882 Niederhausbergen im Elsass-1962 Uelzen) "Nach der Arbeit", Pastell,sign.u.r.,
Heckendorf, Franz (1888-1962) "Im Tiergarten", Bleistiftzeichnung, 13,5x21 cm, sign. u.l.u.bez.,
Heckendorf, Franz (1888-1962) "Im Tiergarten", Bleistiftzeichnung, 13,5x21 cm, sign. u.l.u.bez., im Passepartout hinter Glas, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l.,
Landschaftsmaler des 19. Jh. "Stadt an der Küste", Aquarell, undeutl. sign. u. dat. 1882u.l., 34x49 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Koch, Ludwig (1866 Wien-1934 Wien) "Pferd in der Schmiede", Aquarell, sign. u.l., 50x36cm, hinter
Koch, Ludwig (1866 Wien-1934 Wien) "Pferd in der Schmiede", Aquarell, sign. u.l., 50x36cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Küstenlandschaft mit Fischerkaten",Aquarell,
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Moorlandschaft", Aquarell, signiertu.l., 30x40
Schein, Ruth (Nienburger Malerin des 20./21. Jh.) "Moorlandschaft", Aquarell, signiertu.l., 30x40 cm ...[more]
Harry Wolfrath (1926 - ) "Abstrakt", Aquarell, sign. und mit Widmung "Für UweFriedrichsen" u.r.,
Zoyt, eigentlich Hans-Peter Conen (geb. 1957 in Vancouver, Kanada) ""Being in love Room",Öl/Lw.,
Stoss, Verena (1899-1985) gen. Vera Stoss "Geometrisch", Aquarell, rücks. Künstlerstempel,48x70
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Rückenakt",Federzeichnung, sign. u.
Diener, Rolf (1906 Gößnitz-1988 Hamburg) "Sitzender weiblicher Akt", Rötelzeichnung,sign. u.r. und
Jaeckel, Willy (1888 Breslau/Wroclaw-1944 Berlin) "Paar am Strand", Aquarell, sign. u.dat. '16 u.l.,
Wagner, Franziska (1905 Dziedice/Polen-1986 Düsseldorf), "Blick auf das Meer", Pastell,20x29 cm,
50 Los(e)/Seite