155 Los(e)/Seite
Historismus-Vase, Klarglas mit Zinnmontierung, 4-kantiger, leicht gebauchter Korpus mitgeschliffenen
Schenkkanne, um 1890, irisierendes Glas mit weißer Emailmalerei, Bordüre aus Hopfen,reliefierter
Schenkkanne, um 1890, irisierendes Glas mit weißer Emailmalerei, Bordüre aus Hopfen,reliefierter Zinndeckel, H. 41 cm ...[more]
Munitionskiste, 1. WK, Holz, Innendeckel mit Originaletiketten der Munitionsfabrik Dresden1916,
3 Solinger Rasiermesser, um 1920, mit Firmenaufdruck
Arztkoffer/Reisetasche, um 1900, braunes Leder, innen unterteilt, 36x53x24 cm
Pokalglas, 19. Jh., massiver Fuß mit Abriß, konisch sich erweiternde Kuppa, H. 16 cm
Bronzemedaille "Lud.Magnus.Fran.et.Nav.Rex.P.P", Darstellung Louis XIV in in Rüstung,rücks. Sonne
Schildkröt-Puppe, Tortulon, blonde modellierte Haare, braune gemalte Augen, feststehenderKopf,
Schildkröt-Puppe, Tortulon, blonde modellierte Haare, braune gemalte Augen, feststehenderKopf, bewegliche Arme und Beine, H. 16,5 cm ...[more]
Relief des Gottes Hanuman, Indien 19. Jh., roter Sandstein, H. 30 cm
Cloisonne-Vase, China, Jingfa, polychromer Blumen- und Vogeldekor, auf Holzsockel(beschädigt), H. 41
Cloisonne-Vase, China, Jingfa, polychromer Blumen- und Vogeldekor, auf Holzsockel(beschädigt), H. 41 cm ...[more]
Chinesische Schnitzerei, Holz, turmartiges Gebäude mit Personen, partiell vergoldet,19x8x7 cm
Chinesische Schnitzerei, Holz, turmartiges Gebäude mit Personen, partiell vergoldet,19x8x7 cm ...[more]
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm
2 Mörser mit 3 Pistell, Messing, 18. Jh., H. 11,5 u. 15 cm, Dm. 10,5 u. 14 cm, Pistell L.12,5-26 cm ...[more]
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm
Aschenbecher als Modell Hochofen, auf Mamorplatte, Aschenbecher Messing, Platte 19x19 cm,H. 11 cm ...[more]
Konvolut besteh. aus Ball u. 4 Wittkemper-Kürbisse, Ball aus Pappmache mit Goldmalerei,Kürbisse
Murano-Henkelvase, Klarglas mit grüner u. goldfarbener Einschmelzung, H. 13 cm
Figürliche Kaffeedose, England, Keramik, polychrom bemalt und glasiert, H. 22 cm
6 Likörgläser, Rubinglas, vergoldeter Stand und Stiel, Kuppa mit polychromer, foralerEmailmalerei in
6 Likörgläser, Rubinglas, vergoldeter Stand und Stiel, Kuppa mit polychromer, foralerEmailmalerei in vergoldeter Kartusche, H. 10,5 cm ...[more]
3 Fayence-Krüge, gewölbter Zinndeckel, heller Scherben, mit bunten Scharffeuerfarbenbemalt, 1 Krug
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor
Großer Jugendstil-Beschlag, Kupfer reliefiert, Darstellung einer jungen Frau im fließendenGewand vor Baumkrone, H. 25 cm ...[more]
2 Fayance-Walzenkrüge mit Zinndeckel, um 1800, polychrom bemalt, Darstellung einesFahnenträgers u.
6 Römer-Weingläser, braunes Glas, Farbverlauf braun/ocker, Bleikristall, H. 21,5 cm
Paar Vasen, China um 1900, polychrome Floral- und Landschaftsmalerei mit Personen,bestoßen, repariert bzw. Haarriß, H. 26 cm ...[more]
Whisky-Set, Rosenthal, bestehend aus 6 Whiskygläsern und Eisbehälter, frontseitigRauchglassiegel mit
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm,
Deckelschale, Keramik, wohl Johannes Leßmann Margarethenhöhe, 30er Jahre, braune Glasur,H. 19 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Wandteller, Eisenguß, rücks. unleserl. Gießerstempel, Dm. 27 cm
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt,
Paar Dux-Figuren "Ziegenhirte und Schafhirtin", Bohemia Porzellan, auf Sockel, Hirtenstabfehlt, bestoßen, H. 58 cm ...[more]
4 Orden 3. Reich, EK 2, 2x Verwundetenabzeichen in Schwarz, Sturmabzeichen, dazu Wehrpaßund 2
4 Orden 3. Reich, EK 2, 2x Verwundetenabzeichen in Schwarz, Sturmabzeichen, dazu Wehrpaßund 2 Verleihungsurkunden ...[more]
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm
Untersatz auf , Messing, rund, durchbrochener Floradekor, auf 3 Kugelrollen, H. 6 cm, Dm.28 cm ...[more]
Sturm, Paul, Bronzerelief "Porträt von Otto v. Bismarck", Dm. 17 cm
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund,
Jugendstil-Tablett, Keramik mit versilberter Messingmontierung, Seerosendekor auf rotemGrund, Haarrisse, 46x31 cm ...[more]
Modellpuppe/ Gelenkpuppe, Holz, Modell für Proportionen und Formen, zum Lernen vonSchattierung und
Alte afrikanische Schnitzerei, Holz, umlaufend figürlich geschnitzt, als Abschlußbeidseitig Gesicht,
Alte afrikanische Schnitzerei, Holz, umlaufend figürlich geschnitzt, als Abschlußbeidseitig Gesicht, H. 65 cm ...[more]
Tablett, Holzrahmen mit beidseitigen Handhaben, mit Vogeldekor, 34x44 cm
Vase, Glas, dunkelbraune und orange, Einschmelzungen, weißer Innenüberfang, H. 30 cm
Figürliche Teedose, England, Keramik, braun glasiert, H. 21,5 cm
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen,
Lendenschutz eines Südseemann, Leder, besetzt mit diversen Naturmaterialien, hinter Glasim Rahmen, ges. 55x65 cm ...[more]
Teddy "Hermann", Miniatur, mit Original Teddy-Hermann-Siegel, Arme, Beine u. Kopfbeweglich, linke
Toms-Drag-Art "Hase mit Hut u. Ohrring", Marmorin, mit Wimpern u. Barthaaren, H. 10,5 cm
Figur "Elefant", Holz geschnitzt, Rüssel repariert, H. 15 cm
Kristallkaraffe, wohl Nachtmann, farblos mit rotem Überfang, facettiert, Stöpsel ergänzt,H. 35 cm
Kristallkaraffe, wohl Nachtmann, farblos mit rotem Überfang, facettiert, Stöpsel ergänzt,H. 35 cm ...[more]
Paar Tischlampen, 1-flammig, verchromt, schwarzer Papierschirm, H. 58 cm ...[more]
Ikone, Rußland, Reliquiar mit Temperamalerei "3 Heilige", Laubholztafel mit 2 Riegeln inder Rückseite, Sponki Kowtscheg, 16,5x19,5 cm ...[more]
Lübecker Senatsleuchter, Messing, 2-flammig, mittiger Doppeladler, H. 20 cm
Historismus-Schreibzeug, Bronze, reich floral durchbrochen mit plastischen figürlichenBekrönungen, 2
Flakon und Deckeldose, Frankreich, farbloses Glas mit Schliff und Silberdeckel,facettierte Wandung, H. 5 und 14 cm ...[more]
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47
2 Platten und 1 Abtropfeinsatz, oval, England, Steingut, mit Druckdekor "Etruscan Vases",36 cm, 47 cm (mit Riß) und 53 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter
Kerzenleuchter, Holz, mit versilberter Auflage, qudratische Grundform mit 4 Füßen,balustierter Schaft, H. 58 cm ...[more]
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals,
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriß und Floralschliff,facettierter Hals, Spöpsel ergänzt, H. 33 cm ...[more]
Chinesische Teekanne, Mitte 19. Jh., Porzellan, Floralmalerei auf schwarzen Grund,handbemalt,
Polyphon, K. Otto Lehm, Chemnitz, um 1910, intarsiertes Nußbaumgehäuse, 14,5x32,5x18,5 cm,Werk mit
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt,
5 Eisengußteller, nach Friedrich Schinkel, durchbrochen gearbeitet und geschwärzt, z.T.gemarkt, Dm. 18-27 cm ...[more]
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in
Kalkgefäß für Betelnuß, Kambodscha spätes 11. Jh.-frühes 12. Jh., Haarriß und kleineFehlstelle in der Wandung, H. 8 cm, Dm. 11 cm ...[more]
Puppensofa und Künstlerpuppe, 20. Jh., Puppensofa im Biedermeierstil mit weinrotemVeloursbezug,
6 Pieroth-Römer, Theresienthal, über rundem, gelbem Stand gedrehter Balusterschaft,farblose gebauchte Kuppa mit Hummelschliff, H. 13 cm ...[more]
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er
Karaffe, farblos, 4-kantige Form mit ausgeschliffenem Abriß, frontseitig und rückseitig835er Silberverzierung, H. 18,5 cm ...[more]
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold
Holzpaneel, China, Quing Dynastie, durchbrochen geschnitzt, Vögel auf Päonienzweigen,partiell gold gefaßt, 35,5x10,5 cm ...[more]
Chinesisches Kurzschwert, um 1900, L. 66 cm
Konvolut von 7 Gläsern, Carl Rotter, Lübeck bernsteinfarbener Überfang mit geschliffenen Lübecker
155 Los(e)/Seite