225 Los(e)/Seite
Vase, satiniertes Glas, mit Stiefmütterchendekor, in der Art von Lalique, unsign., H. 14,5cm
Vase, satiniertes Glas, mit Stiefmütterchendekor, in der Art von Lalique, unsign., H. 14,5cm ...[more]
2 Wasserkessel, Niederlande um 1830, Kupfer, mit übergreifendem , schwenkbarem Henkel, 1xmit Deckel,
2 Wasserkessel, Niederlande um 1830, Kupfer, mit übergreifendem , schwenkbarem Henkel, 1xmit Deckel, H. 10 und 14 cm ...[more]
2 diverse Wandbehänge, mit Motivszenen, "Sommerliches Treiben am Hafenvorplatz" u."Fischer am
2 diverse Wandbehänge, mit Motivszenen, "Sommerliches Treiben am Hafenvorplatz" u."Fischer am Hafen", 45,5x99 cm und 44,5x44,5 cm ...[more]
Tischlampe, im Barockstil, 2 flammig, gelber Papierschirm, Messingfuß, Gebrauchspuren, H.56 cm
Tischlampe, im Barockstil, 2 flammig, gelber Papierschirm, Messingfuß, Gebrauchspuren, H.56 cm ...[more]
Tischlampe, einflammig, roter Stoffschirm, Messingfuß, H. 54 cm
6 Jugendstil-Weingläser "Liane", Theresienthal, Werksentwurf wohl Hans Christiansen von1902,
Volks-Empfänger VE 301, 1932, Bakelitgehäuse, NORA-Radio, Deutsche Telephonwerke undKabelind.
Volks-Empfänger VE 301, 1932, Bakelitgehäuse, NORA-Radio, Deutsche Telephonwerke undKabelind. Berlin, 39x28x16 cm ...[more]
Handschellen, England 19. Jh., Metall
Deckelgefäß, 20. Jh., wohl Moser, lila, facettierter Glaskorpus, umlaufend mit figürlichemMessingrelief, H. 26,5 cm ...[more]
Kreiselkompaß "C.Plath- Hamburg- Germany", Messinggehäuse im Mahagonikasten mitMessingbeschlägen,
Kreiselkompaß "C.Plath- Hamburg- Germany", Messinggehäuse im Mahagonikasten mitMessingbeschlägen, 19x28,5x28,5 cm ...[more]
Fayannce-Krug, mit Zinndeckel, handbemalt, dat. 1836,Rand bestoßen und repariert, Zinnmontierung
Fayannce-Krug, mit Zinndeckel, handbemalt, dat. 1836,Rand bestoßen und repariert, Zinnmontierung lose, H. 20 cm ...[more]
Übertopf, Messing, 18. Jh., auf 3 Tatzenfüßen, gebauchte Wandung mit seitl. Maskarons,Schauseite mit
3 div. Leuchter, 19. Jh., Messing, 1-kerzig, gegliederter Schaft, H. 22,5 cm und 2x 31 cm
Wandblaker, Danzig 19. Jh., Messing, reliefiertes Danziger Wappen und Floraldekor, 2nachträglich
Wandblaker, Danzig 19. Jh., Messing, reliefiertes Danziger Wappen und Floraldekor, 2nachträglich elektrifizierte Leuchterarme, 67x36 cm ...[more]
Glasvase, Frankreich um 1900, auf Scheibenfuß gebauchter Korpus mit weißem Innenfang undFarbeinschmelzungen, H. 36 cm ...[more]
Konvolut, 3-teilig, bestehend aus Zinn-Erntekanne, 6- kantig, mit Schraubverschluss, dat.1844,
Prunkrahmen um 1880, Falzmaß: 39x39 cm
20-teiliges Gläser-Set, dabei 6 Longdrink-, 6 Schnaps-, 6 Wassergläser und 2 kl.Gläser,mit geschliffenen Lübeck-Motiven, Karl Rother ...[more]
Schale, Kupfer mit silberfarbener Metallmontur, asiatisch, Schiffchenform, mitSchlangenmotiv, Henkel
Prunkrahmen, um 1870, Falzmaß: 90x65 cm
Tischleuchter, 19. Jh., mit Prismenbehang, geschliffenes Klarglas mit Messingmontierung,Tüllenaufsatz besch., H. 31 cm ...[more]
Vase um 1900, figürlicher Fuß, Zinnguß, Putto mit Füllhorn, Vase Klarglas, geschliffen,Ges. H. 26
Vase um 1900, figürlicher Fuß, Zinnguß, Putto mit Füllhorn, Vase Klarglas, geschliffen,Ges. H. 26 cm ...[more]
Rahmen, Berliner Leiste, oval, gestrichen, Falzmaß: 85x65 cm
6 div. Weingläser, Uranglas, H. 13 cm-17,5 cm
Paar Wandleuchter, in Form von Elefantenköpfen, Bronze, um 1920, L. 14,5 cm
Große Schale, Mutz Altona, Keramik mit mehrfarbiger Laufglasur, 2 seitl. Henkel, gewellterRand, H. 7
Große Schale, Mutz Altona, Keramik mit mehrfarbiger Laufglasur, 2 seitl. Henkel, gewellterRand, H. 7 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Tablett, UdSSR, oval, Metall schwarz lackiert, Rand mit ornamentalem Golddekor, Spiegelmit üppiger
Tisch-Menage um 1900, 6 Kristallgefäße mit Baccarat-Schliff z.T. mit versilberterMontierung im
Großes Messingtablett, Gründerzeit, ovale Form, auf 4 Füßen, Reliefrand, mit 2 Henkeln,Gebrauchspuren, 73x45 cm ...[more]
Deckeldose, Porzellan, achteckiger Korpus mit Bronzemontierung, gemarkt, L. 16 cm
Jungendstil-Vase, Mutz Altona, Keramik, blau/grün glasiert, Preßmarke und Nr. 276, H. 10cm ...[more]
Vase, um 1930, gemarkt "Jean Beck München", blaues Glas mit schwarzen Rändern(Gebrauchspuren), H. 18
Vase, um 1930, gemarkt "Jean Beck München", blaues Glas mit schwarzen Rändern(Gebrauchspuren), H. 18 cm ...[more]
Biedermeier-Messingtopf, um 1840, floral durchbrochen, seitl. 2 Löwenköpfe mit bewegl.Ring, auf 4
Biedermeier-Messingtopf, um 1840, floral durchbrochen, seitl. 2 Löwenköpfe mit bewegl.Ring, auf 4 Tatzenfüßen, H. 24,5 cm, Dm. 28 cm ...[more]
Jugendstil-Vase, dunkelblaue Laufglasur, vermutlich Bürgel, Kelchform, H. 25 cm
Jugendstil-Vase, braun/grün/beige Laufglasur, vermutlich Bürgel, H. 31 cm
Vase, Brandenburger Keramikwerkstatt, in Kürbisform, braun/grün glasiert, H. 15 cm
Künstler Keramikschale und Tischlampe, Can Kimoto, 50er Jahre, blau mit figürlichem Dekor,innen gelb
Relief Kupfer/Zinn, Metallarbeit Manfred Jung, dat. 1976, 60x70 cm, Rahmen
Jadiniere, um 1700, Kupfer, ovaler Korpus geschweift gerippt, seitl. 2 plastischeLöwenköpfe mit
Vase, Brandenburger Keramikwerkstatt, braun glasiert, mit Ornamenten, H. 14 cm
Schale, Belgien, sign. "Val. St. Lambert", grünes, blau irisierendes Glas mit Schliff,farbloser
Jugendstil-Vase, Moser Karlsbad, floraler Eckentiefschliff, 3 Stoßstellen, H. 16 cm
Historismus-Leuchter, versilbert, Rundfuß mit floralem Relief, kannelierter Schaft, H. 21cm ...[more]
225 Los(e)/Seite