212 Los(e)/Seite
"Adler auf Felssockel", Porzellan, ungemarkt, H. 27 cm
KPM-Figur "Sitzender Bär", weiß, 1. Wahl, H. 10,5 cm
Porzellanfigur "Liegender Schäferhund", gemarkt "Hertwig", am Ohr leicht best., L. 36 cm,H. 21 cm
Porzellanfigur "Liegender Schäferhund", gemarkt "Hertwig", am Ohr leicht best., L. 36 cm,H. 21 cm ...[more]
KPM-Ansichtentasse "Berlin" mit KPM-UT (nicht dazu gehörig), 19. Jh., polychrom bemalt undreiche
Meissen-Vase, umlaufendes Floralrelief und Goldränder, leicht konische Form mitausgestelltem Rand,
Meissen-Vase, umlaufendes Floralrelief und Goldränder, leicht konische Form mitausgestelltem Rand, I. Wahl, H. 16,8 cm ...[more]
Wandteller, Asien, polychrom bemalt mit Vogel- und Blütenmotiven, Goldrand, Dm. 19 cm
Meissen-Flakon, vierkantiger stark gebauchter Korpus mit Floralrelief und ornamentalemGolddekor,
Likörflasche mit 6 Bechern, kobaltblau mit Dekor, VEB Kunstporzellan Ilmenau, Flascheleichter
Likörflasche mit 6 Bechern, kobaltblau mit Dekor, VEB Kunstporzellan Ilmenau, Flascheleichter Haarriß ...[more]
Meissen-Aschenbecher, oval, Bunte Blume 3 mit Goldstaffage, I. Wahl, L. 14,5 cm
KPM-Reliefplatte "Friedrich der Große", Biskuitporzellan, Entwurf um 1810 von Posch,17x9x1 cm
KPM-Reliefplatte "Friedrich der Große", Biskuitporzellan, Entwurf um 1810 von Posch,17x9x1 cm ...[more]
3 diverse Fayence-Teller, 19./20. Jh., bemalt mit figürlichem asiatischen bzw.Blumendekor, 2x mit
Meissen-Figur aus 1001 Nacht "Scheherazade", Entwurf Peter Strang, Modell-Nr. 67082, 1Daumen
Meissen-Aschenbecher, Indisch Purpur reich mit Goldpunkten, I. Wahl, Dm. 12,5 cm
2 KPM-Schälchen mit 2 seitl. Handhaben, Bunte Blume mit Insekten und breitem Goldrand, Dm.13,5 cm
2 KPM-Schälchen mit 2 seitl. Handhaben, Bunte Blume mit Insekten und breitem Goldrand, Dm.13,5 cm ...[more]
Meissen-Figur aus 1001 Nacht, Sultan "Schehereban", Modell-Nr. 6708, Entwurf PeterStrang, 1. Wahl,
Figur "Goldfasan", Striegau, weißes Porzellan mit Goldstaffage (berieben), H. 24,5 cm, L.33 cm
Figur "Goldfasan", Striegau, weißes Porzellan mit Goldstaffage (berieben), H. 24,5 cm, L.33 cm ...[more]
KPM-Vase, gebauchte Form mit engem Hals, geschweift gerippte Wandung, H. 16 cm
2 Meißen-Vasen, Rote Rose mit Goldrand, Trompeten- und Flaschenkürbisform, 2Schleifstriche, H. 10 cm
2 Meißen-Vasen, Rote Rose mit Goldrand, Trompeten- und Flaschenkürbisform, 2Schleifstriche, H. 10 cm u. 18 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, rund, Pfeifferzeit, Fliegender Hund mit Goldrand, I. Wahl, Dm. 9 cm
Ballerina, Sitzendorf, Spitze best., H. 18 cm
Meissen-Prunkteller, 1924-34, im Spiegel Buntes Blumenbukett, am Rand goldkonturiertesFloralrelief, I. Wahl, Dm. 27 cm ...[more]
KPM-Teller, Kurland Blanc Nouveau, tief, H. 5,5 cm, Dm. 25 cm
Lithophanie-Lampe, Schierholz, amouröses Paar, weiß mit Goldstaffage, reliefierter Fuß mit6-
Lithophanie-Lampe, Schierholz, amouröses Paar, weiß mit Goldstaffage, reliefierter Fuß mit6-eckigem Stand, H. 50 cm ...[more]
Meissen-Prunkschale, reiches goldstaffiertes Blatt- und Rankenrelief, 1. Wahl, H. 6 cm,Dm. 28 cm
Meissen-Prunkschale, reiches goldstaffiertes Blatt- und Rankenrelief, 1. Wahl, H. 6 cm,Dm. 28 cm ...[more]
6 kleine KPM-Dessertteller, Kurland Blanc Nouveau, mit Reliefdekor, Dm. 19,5 cm
Künstler-Vase, Rosenthal, Studio-Line, weißes Biskuitporzellan innen glasiert, H. 25 cm
KPM-Vase, Syringa Form, weiß mit Goldrand, H. 28 cm
Meissen-Prunkschale, Meissen, 1850-1924, 1. Wahl, reliefierte Oberfläche, mitAkanthusblättern
KPM-Henkelschale, Kurland Blanc Nouveau, Dm. 21 cm
Restservice, Wedgwood Embossed Queens Ware, 50-teilig, glasiert, blaues Weinrelief aufbeigem
Krug, Bunzlauer Keramik, Pfauenmuster, H. 15 cm
Prunkvase, Ambrosius Lamm, Dresden, Amphorenform, auf rundem Standfuß und rundemPostament, seitliche
Figuren-Gruppe "Pierrot und Columbine", Unterweißbach, Arm und Mandolinenhals rep., H. 27cm ...[more]
Potpourri-Deckelvase, Dresden, Potschappel, 20. Jh., auf rundem Fuß und quadratischemPostament,
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel auf Postament, C. Teichert, Stadt Meissen um 1900,reiche
Große Amphora-Figurengruppe "Mädchen im Karren mit Ziegenbock", auf naturalistischemSockel mit
Art Deco-Aschenbecher, Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung, figürlich "SitzenderFlötespieler"
Meißen-Vase, Pfeifferzeit, Buntes Blumenbukett, z.T. kobaltbalau, mit Goldrändern, 1.Wahl, H. 17 cm
Meißen-Vase, Pfeifferzeit, Buntes Blumenbukett, z.T. kobaltbalau, mit Goldrändern, 1.Wahl, H. 17 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, oval, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten, I. Wahl, L.14,5 cm
Meissen-Aschenbecher, oval, Reiche Indische Malerei in Grün mit Goldpunkten, I. Wahl, L.14,5 cm ...[more]
Paar Leuchter, figürlich, Putto mit Füllhorn, polychrom bemalt, vergoldeter Sockel, Blütenbest.,
Paar Leuchter, figürlich, Putto mit Füllhorn, polychrom bemalt, vergoldeter Sockel, Blütenbest., 23 cm ...[more]
Rosenthal-Deckeldose, Weißporzellan, Deckel mit reliefiertem Medaillon ausBiskuitporzellan, 3x12x10 cm ...[more]
Meissen-Gedeck, X-Form, Goldstaffage, 2. Wahl
3 KPM-Teile, weiß, dabei Muschelschale, Henkelschale und Wandteller mit Pfauenrelief
Rosenthal-Deckeldose, Chippendale, Floraldekor auf grünem Fond, reiche Goldstaffage undGoldränder,
Rosenthal-Deckeldose, Chippendale, Floraldekor auf grünem Fond, reiche Goldstaffage undGoldränder, Dm. 17 cm, H. 13 cm ...[more]
Rosenthal-Vase, Chippendale, Floraldekor auf grünem Fond, reiche Goldstaffage undGoldränder, H. 18
Rosenthal-Vase, Chippendale, Floraldekor auf grünem Fond, reiche Goldstaffage undGoldränder, H. 18 cm ...[more]
Meissen-Tellerchen mit Kauffahrteiszene und reicher Goldstaffage (etwas berieben), Ende19. Jh., 2
Meissen-Tellerchen mit Kauffahrteiszene und reicher Goldstaffage (etwas berieben), Ende19. Jh., 2 Schleifstriche, Dm. 11,5 cm ...[more]
Figurengruppe "Weiblicher Akt mit zwei Leoparden", Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung,z.T. farbig
Figurengruppe "Weiblicher Akt mit zwei Leoparden", Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung,z.T. farbig staffiert, H. 27 cm ...[more]
Ens-Figurengruppe "Kleiner Junge mit Bollerwagen füttert Gänse", polychrom bemalt, 15x18x9cm
Ens-Figurengruppe "Kleiner Junge mit Bollerwagen füttert Gänse", polychrom bemalt, 15x18x9cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, rund, Zwiebelmuster, I. Wahl, Dm. 12,5 cm
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Aussen Alster gesehen - um 1861", Goldränder(berieben), Dm.
KPM-Ansichtenteller "Hamburg von der Aussen Alster gesehen - um 1861", Goldränder(berieben), Dm. 20,5 cm ...[more]
KPM-Deckeldose, Deckel Biskuitporzellan, Relief "Friedrich der Große", 3x11x11 cm
6 Limoges-Mokkatassen mit UT, zylindrische Wandung mit purpurrotem und Golddekor, inOriginalschatulle ...[more]
Limoges-Speiserestservice, Haviland, Rosendekor mit Goldrand, 22-teilig, bestehend aus 2UT, 4
KPM-Teller, tief, Rosenmalerei und Goldrand (berieben), Dm. 23,5 cm, mit Wandhalterung
3 Konfektschälchen, 1x Herend, 2x Dresden, Dm. 9,3 cm u. 8,2 cm
6 Mokkatassen mit UT, Limoges, gemalter Gitterdekor mit blauen Blüten und Goldstaffage
Zierteller, England, Royal Doulton, blauer Fond, im Spiegel Blumenmalerei, signiert "E.Wood",
Meissen-Aschenbecher, rund, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Dm. 12,5 cm
Meissen-Teller, tief, mit Vogelmalerei und Insekten, Goldrand, I. Wahl, starkeGebrauchspuren, Dm.
Meissen-Teller, tief, mit Vogelmalerei und Insekten, Goldrand, I. Wahl, starkeGebrauchspuren, Dm. 22,5 cm ...[more]
212 Los(e)/Seite