- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (209)
- Collectables (195)
- Prints (79)
- Silver & Silver-plated items (78)
- Jewellery (62)
- Furniture (60)
- Sculpture (36)
- Watercolours (28)
- Clocks, Watches & Jewellery (20)
- Glassware (13)
- Ceramics (7)
- Arms, Armour & Militaria (1)
- Models, Toys, Dolls & Games (1)
- Wines & Spirits (1)
790 Los(e)/Seite
Deckeldose, Serpentin, quadratischer Korpus auf Volutenfüßen aus vergoldeter Bronze,8x10,5x10,5 cm
Deckeldose, Serpentin, quadratischer Korpus auf Volutenfüßen aus vergoldeter Bronze,8x10,5x10,5 cm ...[more]
Bernsteinplatte (Guß) mit eingraviertem Logenzeichen, auf profiliertem marmoriertem Sockelmit
Handglocke, um 1850, Messing, ornamental durchbrochen, innen mit 3 Schellen, Dm. 12,5 cm,H. 11 cm
Handglocke, um 1850, Messing, ornamental durchbrochen, innen mit 3 Schellen, Dm. 12,5 cm,H. 11 cm ...[more]
Paar Positionslaternen, Kupfer mit rotem bzw. grünem Licht, elektrifiziert, Ges.-H. je26 cm ...[more]
Puddinhgform in Weintraubenform, auf drei Beinen, Keramik, z.T. braun glasiert, 9x32x19 cm
Reise-Schreibkasten, Mahagoni, wohl England 19. Jh., Messingbeschläge, gefächerteInneneinteilung,
Rum-Werbung in Form eines Mohrenkopfes mit Holzpfeife, Hamburg 1920er Jahre, Keramikpolychrom
Konvolut von 13 Fliesen, manganfarbend, "Landschaft im Kreis", Gebrauchspuren, z.T.Abplatzungen,
Konvolut von 13 Fliesen, manganfarbend, "Landschaft im Kreis", Gebrauchspuren, z.T.Abplatzungen, 1x Riß, 13x13 cm ...[more]
Bronze-Wandrelief, rund, braun patiniert, umlaufend figürlich reliefiert mit antikenSzenen, Dm. 33,5
Bronze-Wandrelief, rund, braun patiniert, umlaufend figürlich reliefiert mit antikenSzenen, Dm. 33,5 cm ...[more]
Biedermeier-Freundschaftsbecher, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffen,6-passige und
Sammlung von Lack- und Prägesiegeln, 17. Jh. bis 19. Jh., ca. 60 Stk., im Album
Vase, Bunzlau, Keramik, Präge-Nr. 1, H. 11 cm
Ansichten-Fußbecher von Mariaschein, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, Schliff- undSchnittdekor,
Treppenhandlauf in Form eines Fabelwesenkopfes, um 1830, Lindenholz geschnitzt, L. 58 cm
Grapen, 17. Jh., Bronze, auf 3 reliefierten Beinen gebauchter Korpus mit ausgestelltemRand, Henkel
Grapen, 17. Jh., Bronze, auf 3 reliefierten Beinen gebauchter Korpus mit ausgestelltemRand, Henkel wohl ergänzt, H. 21,5 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Freundschafts-Becher, Böhmen 19./20. Jh., farbloses Glas gelb gebeizt, facettiert,schauseitig
Hutschachtel für Pickelhaube, Leder, innen gefüttert, mit Lederriemen, Gebrauchspuren, H.38 cm
Hutschachtel für Pickelhaube, Leder, innen gefüttert, mit Lederriemen, Gebrauchspuren, H.38 cm ...[more]
Schiffshalbmodell "Dreimastsegler", Holz, farbig gefasst, im Schaukasten, 38x60x10 cm
Dirigenten-Taktstock, ebonisiert, mit Perlmutt-Einlagen, Enden mit Beinbesatz, L. 35 cm
Schatulle, um 1950, Holz, Bernstein-Einlagen im Deckel, Butterscotch, innen 2 Fächer,4x14,8x11x5 cm
Schatulle, um 1950, Holz, Bernstein-Einlagen im Deckel, Butterscotch, innen 2 Fächer,4x14,8x11x5 cm ...[more]
Bernstein-Schatulle um 1930, wohl Ostpreußen, Innenauskleidung mit Zedernholz, gestufteQuaderform,
Schnapsflasche "Rolls Royce", um 1960, verchromtes Metallblech/Glas, bez. "Ruddspeed ltd,England,
Schnapsflasche "Rolls Royce", um 1960, verchromtes Metallblech/Glas, bez. "Ruddspeed ltd,England, Design-Nr. 910436", geprägt, H. 22 cm ...[more]
Großer Kupferkessel mit 2 seitl. Henkeln, umgeschlagener Rand, gedellt, H. 20,5 cm,Innen-Dm. 26 cm
Großer Kupferkessel mit 2 seitl. Henkeln, umgeschlagener Rand, gedellt, H. 20,5 cm,Innen-Dm. 26 cm ...[more]
Tintenfass, Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Stand, Rillendekor, Glaseinsatz fehlt,11,5x17,
Tintenfass, Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Stand, Rillendekor, Glaseinsatz fehlt,11,5x17,5x17,5 cm ...[more]
Ikora-Fußschale, WMF, am Rand hellgrüne, mittig sternförmig braune und netzartig weißeEinschlüsse,
Paar Jugendstil-Schmuckteller, WMF, Kupfer, Fahne mit reliefierten Ornamenten, 1xHammerschlagdekor, Dm. 31 cm und 33 cm ...[more]
Stövchen mit Wasserkessel, um 1860, Messing, Kessel altrepariert, mit gedrechselterHolzhandhabe,
Jugendstil-Übertopf, Kupfer mit 4 ornamentalen Messingmontierungen, gebauchte Wandung mitHammerschlagdekor, H. 15,5 cm, Innen-Dm. 18 cm ...[more]
Positionslaterne "Perko", USA, Kupfer mit weißem Glas, elektrifiziert, H. 30 cm
2 Kochbücher von Marie Bogs und Frau H. Behnke, 30er Jahre, schlechter Zustand, loseSeiten und am
2 Kochbücher von Marie Bogs und Frau H. Behnke, 30er Jahre, schlechter Zustand, loseSeiten und am Einband beschädigt ...[more]
Studenten-Mütze, rot mit Eichel, in Original-Hutschachtel "Studenten-Artikel Max BergerSpez.:
Marmorschale mit Wiener Bronze "Ruhendes Kamel", dunkel patiniert, Dm. 18 cm, Ges.-H. 9 cm
Buch 1865 Fritz Reuter "Hanne Nüte un de lütte Pudel" in Plattdüütch, geb. Ausgabe,Gebrauchspuren
Buch 1865 Fritz Reuter "Hanne Nüte un de lütte Pudel" in Plattdüütch, geb. Ausgabe,Gebrauchspuren ...[more]
Mörser, Bronze um 1600, 1 seitliche Handhabe, sich erweiternder Rand, H. 12,5 cm
Jugendstil-Schale, Keramik, Mutz Wwe. Altona, Preßnr. 654, grün/blaue Lauflasur, 3 Henkelam geknifften Rand, H. 8 cm, Dm. 25,5 cm ...[more]
2 Flaschen Weißwein "Corton- Charlemagne", Grand Cru, France, 1995, im Holzkasten
Räuchergefäß, Japan um 1900, Keramik, farbig glasiert mit Floraldekor, 6-kantigergebauchter Korpus
Handtuch-Halter "Eigener Herd ist Goldes wert", Emaille, mit Rosendekor, H. 53 cm
Holzkästchen, Deckel in einer Ecke mit Bernstein-Applikation, aufgesetztes verschlungenesMonogramm "LW", leicht verzogen, 4x11,7x8,8 cm ...[more]
Torso eines Armes, 1. Hälfte 19 Jh., Bildhauerarbeit aus Holz, H. 31 cm, im Rahmen
Blechspielzeug "Pferde-Wettrennspiel", um 1900, Metall farbig gefaßt, mechanischerFderantrieb mit
Cloisonné-Schale, Messing, mit polychromem Floraldekor, H. 4 cm, Dm. 16 cm
Logen-Glas der Johannis-Freimaurerloge "Sundia zur Wahrheit" im Orient Stralsund, mitNamensgravur,
Logen-Glas der Johannis-Freimaurerloge "Sundia zur Wahrheit" im Orient Stralsund, mitNamensgravur, datiert 7.3.98, H. 11,5 cm ...[more]
Eisenvase, Japan, Meiji-Zeit, reliefierte Wandung mit frontseitigem Emaildekor in Form vonzwei
Eisenvase, Japan, Meiji-Zeit, reliefierte Wandung mit frontseitigem Emaildekor in Form vonzwei Schmetterlingen, H. 18 cm, Bodenpunze ...[more]
3 diverse Holzkästchen, verschiedene Hölzer, 1x mit Beineinlage, 1 Boden gerissen,5,5x18,5x12,5 cm
3 diverse Holzkästchen, verschiedene Hölzer, 1x mit Beineinlage, 1 Boden gerissen,5,5x18,5x12,5 cm bis 7x17x13 cm ...[more]
Spazierstock, Holz, Knauf aus Toledo-Silber, floral reliefiert, L. 89,5 cm
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenesBesitzermonogramm, L. 95
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenesBesitzermonogramm, L. 95 cm ...[more]
Spazierstock, Bambus, Bein-Knauf, durchbrochen geschnitzt mit Eicheldekor, L. 88 cm
Sparzierstock, Holz, Türkis-Knauf mit gitterartiger Silber-Montur, L. 91 cm
Spazierstock, Holz mit Niello-Silbergriff, feiner Schachbrettdekor, L. 74 cm
Spazierstock, Holz mit 800er Silberknauf, floral reliefiert, L. 88 cm
Spazierstock, um 1900, Holz gefaßt, 800er Silber-Griff mit Blumenrelief undJugendstil-Dekor, L. 88
Spazierstock, um 1900, Holz gefaßt, 800er Silber-Griff mit Blumenrelief undJugendstil-Dekor, L. 88 cm ...[more]
Spazierstock, heller Schuss, mit asiatischem Silberknauf, H. 90 cm
Spazierstock, bernsteinfarbener Schuss, mit Knochengriff, H. 80 cm
Spazierstock, Schuss aus Haifischwirbeln mit Horngriff und Spitze, H. 88 cm
Spazierstock, ebonisierter Schuss, mit Silbergriff, H. 85 cm
Spazierstock, ebonisierter Schuss, mit Silbergriff, H. 87 cm
790 Los(e)/Seite