209 Los(e)/Seite
Lorenz-Murowana, Ernst (1872 Murowana-Goslin-1950 Berlin) "Insel Rügen bei Arkona",Öl/Lw., sign. u.
Graf, Gerhard (1883 Berlin-1958 Stockholm) "Berliner Dom", Öl/Lw. sign. u.r., 61x50 cm,Rahmen (Er
Sewohl, Waldemar (1887 Wismar-1967 Berlin) "Pfarrkirche St. Laurentius in Berlin-Mitte",Öl/HF..,
Elten, Pieter von "Auf dem Hühnerhof", Öl/Hp., sign. u.l., 22x26 cm, im Prunkrahmen
Rohrhirsch, Karl (1875 München-1954 Greding) "Bei der Heuernte", Öl/Hp. sign. mitOrtsangabe München u.r., 16x19,5 cm, Rahmen ...[more]
Franke, Ulrich (1911 Berlin-) "Blick aus Ahrenshooper Atelier", Öl/Mp. monogr. "UF" unddat. u.r.,
Baumgartner, Adolf (1850 Linz- 1924 Wien), Pseudonym "Stoiloff" "Goldtransport inSibirien", Öl/
Zank, Hans (1889 Berlin- 1967 Falkensee) "Die alte Schleuse in Spandau", Öl/Holz,unsigniert,
Troebst "Dünenlandschaft am Strand", Öl/Mp., sign. u.r., 16,5x22 cm, Rahmen
Thurmaier, F. (Anfang 20. Jh.) "Platzhirsch mit drei Hirschkühen am Waldesrand", Öl/Lw.,signiert mit
"Segler vor Küste", Öl/Lw., sehr starke Craquelé, 24x40cm, Rahmen
"Segler am Strand im Licht der aufgehenden Sonne", Öl/Lw., unsigniert, unbezeichnet,19,5x33 cm,
"Segler am Strand im Licht der aufgehenden Sonne", Öl/Lw., unsigniert, unbezeichnet,19,5x33 cm, Rahmen ...[more]
Rops, Félicien (1833-1898) zugeschrieben "Weiblicher Akt mit wehenden roten Haaren vorBodenvase
Frechkop, Leonide (1897-1982) "Im Zirkus", Öl/Lw., signiert und datiert (19)61 u.l., min.Farbabpl., 81x61 cm, Rahmen ...[more]
Krause, Wilhelm August (1803 Dessau-1864 Berlin) "Seestück", Öl/Lw., sign. u.r.,Metallschild "
Rudel, Wolfgang Rüdiger (1909-1968)"Dünenlandschaft", 1947, Öl/Hf., sign. u. dat. u.r.: WRudel (
Meinzolt, Georg Michael (1863 Hamburg- 1948 ebenda) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '
Meinzolt, Georg Michael (1863 Hamburg- 1948 ebenda) "Meeresbrandung", Öl/Lw., sign. u.l.und dat. '95, 65x100 cm, Rahmen ...[more]
Ijdo, Wouter (1887-1965) "Erntelandschaft mit Kornhocken und Bauerngehöft am Kanal", Öl/Lwauf SP
Gimpel, Bruno (1886 Rostock-1943 Niederpoyritz) "Darßer Wald mit Bachlauf", Mischtechnik,sign. u.r.,
Beißert, Jürgen (Berliner Kunstmaler) "Party", Acryl/Lw., monogr. u. dat. (20)17 u.r.,rücks. sign.
Beißert, Jürgen (Berliner Kunstmaler) "Party", Acryl/Lw., monogr. u. dat. (20)17 u.r.,rücks. sign. u. betitelt, 110x130 cm ...[more]
KPM-Porzellangemälde "Galante Szene zweier Damen beim Lauschen eines Gitarre spielendenKavaliers
Miniatur "Porträt der Mutter Rembrandts", um 1900, Öl/Bein, Oval, 5x4 cm, hinter gewölbtemGlas im
Miniatur "Palastinneres", Ende 19. Jh., Gold/Öl/Bein, queroval, 3,7x4,5 cm, hintergewölbtem Glas
Paar Miniaturen "Porträt junger Damen mit Hut", Anfang 20. Jh., Rötelzeichnungen, monogr."G.B.", 8,
Miniatur "Betende Madonna", 19. Jh., Öl/Papier, im Oval hinter Glas, 4,8x3,1 cm, Rahmenmit Beinauflage (3 Plättchen fehlen) ...[more]
Miniatur "Porträt einer Dame mit Halskette im rosa Kleid", 19. Jh., Öl/Bein, oval, 6x4,7cm, hinter
Miniatur "Porträt einer Dame mit Halskette im rosa Kleid", 19. Jh., Öl/Bein, oval, 6x4,7cm, hinter Glas im ebonisiertem Rahmen, 12x10 cm ...[more]
209 Los(e)/Seite