28 Los(e)/Seite
Mappe mit 10 diversen Aquarellen (überwiegend "Weibliche Akte", 1x "Waldinneres", Öl/Mp.und 4
Mappe mit 10 diversen Aquarellen (überwiegend "Weibliche Akte", 1x "Waldinneres", Öl/Mp.und 4 diverse Drucke, 23x16 cm bis 77x44 cm ...[more]
Kerkovius, Jda (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Entwurf für Tapete", Aquarell/Bleistift/Papier,monogr.
Kerkovius, Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Früchtestilleben mit Obstkorb", Aquarell, sign.u.r., 21,
Kerkovius, Ida (1879 Riga-1970 Stuttgart) "Früchtestilleben mit Obstkorb", Aquarell, sign.u.r., 21,5x24,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
"Meeresbrandung", Pastell/Kreide, unleserl. sign. u.l., 42,5x54,5 cm, im Passepartouthinter Glas und
"Meeresbrandung", Pastell/Kreide, unleserl. sign. u.l., 42,5x54,5 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
Hofmann, Ludwig von (1861 Darmstadt-1945 Pillnitz) "Gestrandet", Zeichnung weiß gehöht,1892, sign.
Klein, F. (um 1900) "Porträt eines älteren Herren mit grüner Schleife", Pastell, signiertu.l., 58x43
Mosler, E. G. "Am Strand", Aquarell, sign. u.r., 27,5x37,5 cm, im Passepartout hinter Glasund
Mosler, E. G. "Am Strand", Aquarell, sign. u.r., 27,5x37,5 cm, im Passepartout hinter Glasund Rahmen ...[more]
Liptai, Antal August (1893-?) "Russische Troika im Galopp", Aquarell, etwas stockfleckig,50x73 cm,
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Stilleben mit roten Blumen", Aquarell,monogrammiert
Diehn-Bitt, Kate (1900-1978) "Junges Paar", Aquarell u. Kreide, 1937, monogr. u. dat.u.r., 41x33 cm,
Fiedler, Arnold (1900 Hamburg-1985 ebenda) "Künstlerfest in Hamburger Curiohaus", Pastell,sign. u.r.
Wiesmann, G. (20. Jh.) "Dünenlandschaft an der Ostsee", signiert u.r., Aquarell, 22x35 cm,hinter
Wiesmann, G. (20. Jh.) "Dünenlandschaft an der Ostsee", signiert u.r., Aquarell, 22x35 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Der Teufel und die Jungfrau", Aquarell, sign.und
Scheele, Kurt (1905 Franfurt-1944 Smolensk) "Herr im Anzug auf Kuhweide sitzend",Feder/Aquarell,
Allner, Rudolf (1891 Berlin- 1969 ebenda) "Fischer beim Aufhängen der Netze", Aquarell,signiert,
Skodlerrak, Horst (1920 Jugnaten, Kreis Heydekrug im ostpreußischen Memelland-2001 Lübeck)"Toskana",
Weiser, Paul (1877 Erdmannsdorf- 1967 Gera) "Grand Canyon Arizona", Aquarell,monogrammiert, betitelt
Landschaftsmaler 19. Jh., Pendants "Bäuerin mit Ziege am See" und "Bauer mit seinerHerde", Aquarell,
Daini, A. "Frauen bei der Handarbeit im Hof", Aquarell, sign. u.r., 53,5x36 cm
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,23x30,5 cm
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,23x30,5 cm ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell im Hof", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,30,5x23
Ziegler, Richard (1891-1992) "Duell im Hof", um 1923, Zeichnung, Feder/Kreide, sign. u.r.,30,5x23 cm ...[more]
Ziegler, Richard (1891-1992) "Im Kerker", um 1923, Kreidezeichnung, 30,5x23 cm
28 Los(e)/Seite