75 Los(e)/Seite
Präzisionswaage, Einschalenwaage, P. Polikeit, auf 3 Beinen, Eisenguß/Aluminium, H. 53 cm
Deckeldose, Lettland, Achat mit Silber-Montur, 3,8x7,5x7,5 cm
Paar Leuchter, 1-kerzig, Bronze kupfer- und messingfarbend, auf rundem Metallfuß, H. 35,5cm ...[more]
Ovale Schildpattdose mit Goldfassung, um 1860, unter Verglasung eingefasstes Damenporträt,H. 1,5 cm,
Ovale Schildpattdose mit Goldfassung, um 1860, unter Verglasung eingefasstes Damenporträt,H. 1,5 cm, L. 7,5 cm ...[more]
Deckeldose, Serpentin, quadratischer Korpus auf Volutenfüßen aus vergoldeter Bronze,8x10,5x10,5 cm
Deckeldose, Serpentin, quadratischer Korpus auf Volutenfüßen aus vergoldeter Bronze,8x10,5x10,5 cm ...[more]
Bernsteinplatte (Guß) mit eingraviertem Logenzeichen, auf profiliertem marmoriertem Sockelmit
Handglocke, um 1850, Messing, ornamental durchbrochen, innen mit 3 Schellen, Dm. 12,5 cm,H. 11 cm
Handglocke, um 1850, Messing, ornamental durchbrochen, innen mit 3 Schellen, Dm. 12,5 cm,H. 11 cm ...[more]
Paar Positionslaternen, Kupfer mit rotem bzw. grünem Licht, elektrifiziert, Ges.-H. je26 cm ...[more]
Puddinhgform in Weintraubenform, auf drei Beinen, Keramik, z.T. braun glasiert, 9x32x19 cm
Reise-Schreibkasten, Mahagoni, wohl England 19. Jh., Messingbeschläge, gefächerteInneneinteilung,
Bronze-Wandrelief, rund, braun patiniert, umlaufend figürlich reliefiert mit antikenSzenen, Dm. 33,5
Bronze-Wandrelief, rund, braun patiniert, umlaufend figürlich reliefiert mit antikenSzenen, Dm. 33,5 cm ...[more]
Sammlung von Lack- und Prägesiegeln, 17. Jh. bis 19. Jh., ca. 60 Stk., im Album
Treppenhandlauf in Form eines Fabelwesenkopfes, um 1830, Lindenholz geschnitzt, L. 58 cm
Grapen, 17. Jh., Bronze, auf 3 reliefierten Beinen gebauchter Korpus mit ausgestelltemRand, Henkel
Grapen, 17. Jh., Bronze, auf 3 reliefierten Beinen gebauchter Korpus mit ausgestelltemRand, Henkel wohl ergänzt, H. 21,5 cm, Dm. 18 cm ...[more]
Hutschachtel für Pickelhaube, Leder, innen gefüttert, mit Lederriemen, Gebrauchspuren, H.38 cm
Hutschachtel für Pickelhaube, Leder, innen gefüttert, mit Lederriemen, Gebrauchspuren, H.38 cm ...[more]
Schiffshalbmodell "Dreimastsegler", Holz, farbig gefasst, im Schaukasten, 38x60x10 cm
Dirigenten-Taktstock, ebonisiert, mit Perlmutt-Einlagen, Enden mit Beinbesatz, L. 35 cm
Schatulle, um 1950, Holz, Bernstein-Einlagen im Deckel, Butterscotch, innen 2 Fächer,4x14,8x11x5 cm
Schatulle, um 1950, Holz, Bernstein-Einlagen im Deckel, Butterscotch, innen 2 Fächer,4x14,8x11x5 cm ...[more]
Bernstein-Schatulle um 1930, wohl Ostpreußen, Innenauskleidung mit Zedernholz, gestufteQuaderform,
Großer Kupferkessel mit 2 seitl. Henkeln, umgeschlagener Rand, gedellt, H. 20,5 cm,Innen-Dm. 26 cm
Großer Kupferkessel mit 2 seitl. Henkeln, umgeschlagener Rand, gedellt, H. 20,5 cm,Innen-Dm. 26 cm ...[more]
Tintenfass, Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Stand, Rillendekor, Glaseinsatz fehlt,11,5x17,
Tintenfass, Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Stand, Rillendekor, Glaseinsatz fehlt,11,5x17,5x17,5 cm ...[more]
Paar Jugendstil-Schmuckteller, WMF, Kupfer, Fahne mit reliefierten Ornamenten, 1xHammerschlagdekor, Dm. 31 cm und 33 cm ...[more]
Stövchen mit Wasserkessel, um 1860, Messing, Kessel altrepariert, mit gedrechselterHolzhandhabe,
Jugendstil-Übertopf, Kupfer mit 4 ornamentalen Messingmontierungen, gebauchte Wandung mitHammerschlagdekor, H. 15,5 cm, Innen-Dm. 18 cm ...[more]
Positionslaterne "Perko", USA, Kupfer mit weißem Glas, elektrifiziert, H. 30 cm
2 Kochbücher von Marie Bogs und Frau H. Behnke, 30er Jahre, schlechter Zustand, loseSeiten und am
2 Kochbücher von Marie Bogs und Frau H. Behnke, 30er Jahre, schlechter Zustand, loseSeiten und am Einband beschädigt ...[more]
Marmorschale mit Wiener Bronze "Ruhendes Kamel", dunkel patiniert, Dm. 18 cm, Ges.-H. 9 cm
Buch 1865 Fritz Reuter "Hanne Nüte un de lütte Pudel" in Plattdüütch, geb. Ausgabe,Gebrauchspuren
Buch 1865 Fritz Reuter "Hanne Nüte un de lütte Pudel" in Plattdüütch, geb. Ausgabe,Gebrauchspuren ...[more]
Mörser, Bronze um 1600, 1 seitliche Handhabe, sich erweiternder Rand, H. 12,5 cm
Handtuch-Halter "Eigener Herd ist Goldes wert", Emaille, mit Rosendekor, H. 53 cm
Holzkästchen, Deckel in einer Ecke mit Bernstein-Applikation, aufgesetztes verschlungenesMonogramm "LW", leicht verzogen, 4x11,7x8,8 cm ...[more]
Torso eines Armes, 1. Hälfte 19 Jh., Bildhauerarbeit aus Holz, H. 31 cm, im Rahmen
Blechspielzeug "Pferde-Wettrennspiel", um 1900, Metall farbig gefaßt, mechanischerFderantrieb mit
Cloisonné-Schale, Messing, mit polychromem Floraldekor, H. 4 cm, Dm. 16 cm
Eisenvase, Japan, Meiji-Zeit, reliefierte Wandung mit frontseitigem Emaildekor in Form vonzwei
Eisenvase, Japan, Meiji-Zeit, reliefierte Wandung mit frontseitigem Emaildekor in Form vonzwei Schmetterlingen, H. 18 cm, Bodenpunze ...[more]
3 diverse Holzkästchen, verschiedene Hölzer, 1x mit Beineinlage, 1 Boden gerissen,5,5x18,5x12,5 cm
3 diverse Holzkästchen, verschiedene Hölzer, 1x mit Beineinlage, 1 Boden gerissen,5,5x18,5x12,5 cm bis 7x17x13 cm ...[more]
Spazierstock, Holz, Knauf aus Toledo-Silber, floral reliefiert, L. 89,5 cm
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenesBesitzermonogramm, L. 95
Spazierstock, Holz, Bein-Knauf (2 Risse) mit Silbermontur, verschlungenesBesitzermonogramm, L. 95 cm ...[more]
Spazierstock, Bambus, Bein-Knauf, durchbrochen geschnitzt mit Eicheldekor, L. 88 cm
Sparzierstock, Holz, Türkis-Knauf mit gitterartiger Silber-Montur, L. 91 cm
Spazierstock, Holz mit Niello-Silbergriff, feiner Schachbrettdekor, L. 74 cm
Spazierstock, Holz mit 800er Silberknauf, floral reliefiert, L. 88 cm
Spazierstock, um 1900, Holz gefaßt, 800er Silber-Griff mit Blumenrelief undJugendstil-Dekor, L. 88
Spazierstock, um 1900, Holz gefaßt, 800er Silber-Griff mit Blumenrelief undJugendstil-Dekor, L. 88 cm ...[more]
Spazierstock, heller Schuss, mit asiatischem Silberknauf, H. 90 cm
Spazierstock, bernsteinfarbener Schuss, mit Knochengriff, H. 80 cm
Spazierstock, Schuss aus Haifischwirbeln mit Horngriff und Spitze, H. 88 cm
Spazierstock, ebonisierter Schuss, mit Silbergriff, H. 85 cm
Spazierstock, ebonisierter Schuss, mit Silbergriff, H. 87 cm
Fabergé-Flaschenverschluß, Zapfenform, Glas blau überfangen mit Schliff undMessingmontierung,
Samowar, Rußland Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Fuß, getreppter Korpus mit 2seitl. Henkeln
Samowar, Rußland Anfang 20. Jh., Messing, quadratischer Fuß, getreppter Korpus mit 2seitl. Henkeln und Hahn, H. 42 cm ...[more]
Jugendstil-Leuchter und -Streichholzhalter auf gemuldetem Fuß, Kupfer mitMessingmontierung, H. 11 cm
Jugendstil-Leuchter und -Streichholzhalter auf gemuldetem Fuß, Kupfer mitMessingmontierung, H. 11 cm und 13 cm ...[more]
Flaggenhalter, 20. Jh., Metallguß schwarz gefaßt, H. 31 cm
Flaggenhalter mit Wappen, 20. Jh., Metallguß grün gefaßt, H. 47 cm
Buddelschiff, um 1900, Dreimastsegler und Fischerboot vor Landschafthintergrund, alteSeemannsarbeit,
Buddelschiff, um 1900, Dreimastsegler und Fischerboot vor Landschafthintergrund, alteSeemannsarbeit, auf Holzständer, L. 33 cm ...[more]
Kleiner Stellrahmen im Empirestil, Messing, rund, mit Schleifenbekrönung, Innen-Dm. 6 cm
Schale, 18. Jh., Kupfer z.T. verzinnt, Spiegel mit floraler Gravur, Rand mit Ornament- undFloralrelief, 2x24x11 cm ...[more]
75 Los(e)/Seite