- Oberkategorie,
217 Los(e)/Seite
8 Fliesen, Holland, kleine Barockblume in Blaumalerei, 2x rep. Bruch, 13x13 cm
Grapen, Bronze, auf 3 Beinen, Stielgriff, H. 14,5 cm, Dm. 13 cm
Balken-Waage, Messing, 2 Schalen, zerlegbar, im Holzkasten, 60x50x23 cm
Wand-Kaffeemühle, Delft um 1920, Keramik, blauer Windmühlen- und Segelbootdekor,gußeisernes Mahlwerk, Kaffeebehälter aus Glas, 45x17 cm ...[more]
Paar Wand-Kerzenhalter, Weißmetall, grün patiniert, verziert mit Bourbonen-Lilie, H. 25 cm
Dröppelmina mit Comfort, 19. Jh., Zinn, gefaßt, Goldbemalung, frontseitig Schloßansicht,Gebrauchspuren, Ges. H. 39 cm ...[more]
Große Lasten-Waage, mit Gewicht, Eisen, bez. "To weigh 300 LB" L. 103 cm
Hostien-Eisen, Oblateneisen, Barock, L. 80 cm, Dm. 16 cm
Holzkiste mit Kinderspielzeug, ca. 30 Teile, dabei Klabauter-Bären, 2 Spieluhren, Zwergeu. andere
Holzkiste mit Kinderspielzeug, ca. 30 Teile, dabei Klabauter-Bären, 2 Spieluhren, Zwergeu. andere Figuren ...[more]
Chinesisches Vorratsgefäß, 19. Jh., Holz, rötlich gebeizt und lackiert, gebauchter Korpus,Deckel
Kleine Lasten-Waage, eckige Eisenstange mit Gewicht und Haken, L. 82 cm
Altarkreuz "Jesus mit Maria und erherne Schlange", Berliner Eisenguß, mit goldfarbenerBemalung, H.
Altarkreuz "Jesus mit Maria und erherne Schlange", Berliner Eisenguß, mit goldfarbenerBemalung, H. 67,5 cm ...[more]
2 div. Kohle-Bügeleisen, um 1900, Gußeisen, 3-passiger Korpus mit aufklappbarem Deckel undHolzgriff,
2 div. Kohle-Bügeleisen, um 1900, Gußeisen, 3-passiger Korpus mit aufklappbarem Deckel undHolzgriff, L. 18,5 und 20 cm ...[more]
3 Werbeschilder für Motorräder "The busted Knuckle Garage", "Motorhead" und "DangerousCurves", 20./
Konvolut Diverses, 20. /21. Jh., dabei Plakat im Rahmen, Disney/Pixar Production "Cars2", "Picup",
Alter Stechzirkel, 19. Jh., Eisen, maritim, mit Stellbogen, L. 28 cm
Holzkästchen mit Deckelschub, 19. Jh., gefaßt, 17x29x20 cm
Alte Schraubzwinge, Holz mit Eisenspindeln, 44x14 cm
Holzkästchen, um 1900, innen Einsatz mit Fächereinteilung, untere Leiste beschädigt,16,5x36x23,5 cm
Holzkästchen, um 1900, innen Einsatz mit Fächereinteilung, untere Leiste beschädigt,16,5x36x23,5 cm ...[more]
Holzmolle, um 1900, gefaßt, Risse altrestauriert, 11x32,5x20 cm
Alter Bohrer, 19. Jh., handgeschmiedet, Holzgriff, L. 53 cm
Deckelgefäß, Messing, mit Ornamentrelieffries, beidseitig Handhaben, H. 33 cm, Dm. 29,5 cm
Fisch, Holz, plastisch geschnitzt und farbig bemalt, H. 20 cm, L. 44 cm
Sektkühler "Moet & Chandon", Kunststoff, in Form eines Zylinders, 19x33x27 cm, inHutschachtel
Sektkühler "Moet & Chandon", Kunststoff, in Form eines Zylinders, 19x33x27 cm, inHutschachtel ...[more]
Schränkchen, China, Schwarzlack mit Goldbemalung, Metallbeschläge, über Sockelgestell2-türiger
Jugendstil-Fliese, polychromer, floraler Reliefdekor auf rotem Grund, 15,3x15,3 cm
Schmiedeeiserner Kesselhaken mit Kurbel, 18./19. Jh., H. 103 cm
Jugendstil-Vase, Mutz Altona, 3-passig eingedrückter Korpus mit grüner Laufglasur, H. 8 cm
Jugendstil-Vase, Mutz Altona, Laufglasur, H. 12,5 cm
Großer Zierteller, dat. 1891, Keramik, Schütz Cilli, polychrome Blumenmalerei undGoldstaffage, Dm.
Großer Zierteller, dat. 1891, Keramik, Schütz Cilli, polychrome Blumenmalerei undGoldstaffage, Dm. 46 cm ...[more]
Konvolut von 8 Fliesen, "Tiere ohne Kreis" in Blaumalerei, 6 Fliesen mit floralerEckbemalung,
Konvolut von 8 Fliesen, "Tiere ohne Kreis" in Blaumalerei, 6 Fliesen mit floralerEckbemalung, Gebrauchspuren, ca. 12,7x12,7 cm ...[more]
Paar Briefhalter/Briefständer, Holz in Metall gefasst, mit 3 Ablagefächer und Verzierung,21,5x12x7,5
Kerzenleuchter, Holz, gedrechselter und geschnitzter Fuß, einflammig, H. 46 cm
Kerzenleuchter, Messing, auf rundem Stand, mit feinem Dekor, H. 20,5 cm
Alter Profilhobel, Holz mit fixierten Profileisen, 16x25x4 cm
Model "Feinste Teebutter", Holz, 7x26,5x14 cm
Krumm-Dolch-Djambiya, kurze, leicht gebogene Klinge mit Mittelgrad, Horngriff miteingelegten Stiften
Paar Raffhalter für Vorhänge, Messing, L. 25,5 cm
Figürlicher-Kleiderbügelhalter, klappbar, Messing, H. 25,5 cm, L. 25 cm
Paar Briefständer/Briefhalter, Holz, Mahagoni 33,5x19x10,5 cm und 25,5x26,5x11,5 cm, mitdrei bzw.
Paar Briefständer/Briefhalter, Holz, Mahagoni 33,5x19x10,5 cm und 25,5x26,5x11,5 cm, mitdrei bzw. vier Ablagefächern ...[more]
Korb, um 1900, Flechtwerk aus Naturfasern, 19x38x25 cm
Buch von Marianne Strüf "Ein wirtschaftliches Haus- und Lesebuch für Frauen und Töchterjeden
Buch von Marianne Strüf "Ein wirtschaftliches Haus- und Lesebuch für Frauen und Töchterjeden Standes" Stuttgart 1835, Gebrauchspuren ...[more]
Wandlampe, Messing, schwenkbarer Arm mit Verzierung, 1-flammig, mit Kunststoffschirm, H.40 cm, L. 44
Wandlampe, Messing, schwenkbarer Arm mit Verzierung, 1-flammig, mit Kunststoffschirm, H.40 cm, L. 44 cm ...[more]
Wand-Zeitschriftenhalter, Schwarzlack, mit polychromer Blumenmalerei und Schmetterling, H.31 cm,
Wand-Zeitschriftenhalter, Schwarzlack, mit polychromer Blumenmalerei und Schmetterling, H.31 cm, B. 32 cm ...[more]
Vorhängeschloss, 18. Jh., Eisen, handgeschmiedet, Dreieckform, mit Schlüssel, L. 12,5 cm
Vorhängeschloss, 18. Jh., Eisen, handgeschmiedet, 12x5,5 cm
Paar Kerzenleuchter, Messing, ovaler Stand, H. 16 cm
Schreibtischlampe,Messing, einflammig, muschelförmiger Schirm, H. bis 33 cm
Konv. von 3 Tabletts und Schälchen, Holz, Schwarzlack mit polychromem und Golddekor,ovales Tablett
Schmuckkästchen mit Einsatz, um 1900, Maserholz, Einsatz mit Fächereinteilung,Innenspiegel im
Schmuckkästchen mit Einsatz, um 1900, Maserholz, Einsatz mit Fächereinteilung,Innenspiegel im Deckel, 15,5x29,5x18 cm ...[more]
Erntekanne, 18. Jh., Zinn, 6-kantiger, floral ziselierter Korpus mit Schraubverschluß,Gebrauchspuren, H. 25 cm ...[more]
Dreibein, England 19. Jh., zum Erhitzen einer Teekanne, schmiedeeisernes Gestell,durchbrochene
1 Sechsling, Schleswig Holstein 1851, fvz/vz
2 Pfennig, Hannover 1861, vz/st
1 Pfennig, Br./Lün. 1814, ss/vz
6 Pfennig, Mecklenburg-Schwerin 1759, sst
217 Los(e)/Seite