196 Los(e)/Seite
Richter, Max (1860-?) "Kornhocken", Öl/Lw., sign. u.l., 60x80 cm, Rahmen
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lw., undeutl. sign.u.r., 57x69
Landschaftsmaler des 19./20. Jh. "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/Lw., undeutl. sign.u.r., 57x69 cm, Rahmen ...[more]
Steinacker, Alfred (1838-1914) Pseud. Alfred Derfla "Parforcejagd", Öl/H., sign. a.Derflau.r., 15,
Steinacker, Alfred (1838-1914) Pseud. Alfred Derfla "Parforcejagd", Öl/H., sign. a.Derflau.r., 15,5x31,5 cm, Rahmen ...[more]
Weber, Lothar (1925 Burgstädt-1962 Dresden) "Landschaft bei Meißen", Öl/Lw., sign. u. dat.1959 u.r.,
Weber, Lothar (1925 Burgstädt-1962 Dresden) "Landschaft bei Meißen", Öl/Lw., sign. u. dat.1959 u.r., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Herbstliche Seenlandschaft", Öl/Hf., sign.u.r., 60x80
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Herbstliche Seenlandschaft", Öl/Hf., sign.u.r., 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Ruths, Valentin (1825-1905 Hamburg) "Waldimpression", Öl/MP., unsign. verso Bestätigungder Galerie
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Kutsche vor Rostocker Restaurant "WeißesKreuz", um
Saverys, Albert (1886 Deinze- 1964 Petegem) "Landschaft", sign., bez. und dat.'14, Öl/Mp.,28x38
Oehlwein, Berthold (1869 Orlishausen-1926 Kiel) "Dreimaster", Öl/Lw., sign. u.r., 64x50cm, Rahmen
Oehlwein, Berthold (1869 Orlishausen-1926 Kiel) "Dreimaster", Öl/Lw., sign. u.r., 64x50cm, Rahmen ...[more]
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerboote und Pferdekarren am Strand",Öl/SH, sign.
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerboote und Pferdekarren am Strand",Öl/SH, sign. u.r., 50x68 cm, Rahmen ...[more]
Möller, Eduard "Segler", Öl/Mp., sign. u.l., 34x26 cm, Rahmen
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerkate und Fischerboote am Ufer",Öl/Hf., sign.
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Fischerkate und Fischerboote am Ufer",Öl/Hf., sign. u.r., 49x67 cm, Rahmen ...[more]
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Porträt eines Mannes", Öl/Lw., sign. u.l.,110x85 cm,
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Porträt eines Mannes", Öl/Lw., sign. u.l.,110x85 cm, Rahmen ...[more]
Dahncke, W. "Abstrakte Komposition", Öl/lw., rücks. sign. u. dat. '66, 59x92 cm, Rahmen
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.dat. '66 u.
Lorsch, Sandro von (1919 Hamburg-1992 Hamburg) "Abstrakte Komposition", Öl/Lw., sign. u.dat. '66 u.r., 59x79 cm, Rahmen ...[more]
Teubert, Rainer Erhard (1932 Hartmannsdorf, bei Lübeck ansässig) "Expressive Landschaft inGelb",
Rohde, Niels Frederik Martin (1816 Kopenhagen-1886 Frederiksberg) "Straßenszene", Öl/Lw.,sign. u.
Rohde, Niels Frederik Martin (1816 Kopenhagen-1886 Frederiksberg) "Straßenszene", Öl/Lw.,sign. u. dat. 1858 u.l., 37x47 cm, Rahmen ...[more]
Reinhardt, Louis (Ludwig) (1849-1870) "Schäferin mit Schafherde", Öl/Lw., sign. u.l.,44x79 cm,
Reinhardt, Louis (Ludwig) (1849-1870) "Schäferin mit Schafherde", Öl/Lw., sign. u.l.,44x79 cm, doubliert, Rahmen ...[more]
Novelli "Adria 1940", Öl/Lw., sign., bez. und dat. u.l., 50x61 cm, Rahmen
Novelli "Adria 1940", Öl/Lw., sign., bez. und dat. u.m., 60x50 cm, Rahmen
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle) "Segelboot am Bootssteg", Öl/Mp., sign. u. dt.'50 u.r.,
Witz, Heinrich (1924 Leipzig-1997 Halle) "Segelboot am Bootssteg", Öl/Mp., sign. u. dt.'50 u.r., 60x80 cm ...[more]
Maler des 20. Jh. "Gasse mit zahlreichen Personen", Öl/Mp., unsigniert, rücks. "Rosen inVase", 49x59
Maler des 20. Jh. "Gasse mit zahlreichen Personen", Öl/Mp., unsigniert, rücks. "Rosen inVase", 49x59 cm, Rahmen ...[more]
Klatt, Hans (1876-1936) "Boot und Anker am Ufer liegend" , Öl/Lw., signiert u.r., rücks.alter
Fritzel, Wilhelm (1870 Hamburg-1943 Orense/Stade) "Weite Landschaft mit Kühen auf derWeide", Öl/Lw.,
"Birdy and Friend", 20. Jh., Öl/Holz, oval, 50x35 cm, Rahmen
Moroder-Lusenberg, Josef Theodor 1846- 1939) Zuschreibung "Kinder mit Kälbchen", Öl/Holz,unsigniert,
Moroder-Lusenberg, Josef Theodor 1846- 1939) Zuschreibung "Kinder mit Kälbchen", Öl/Holz,unsigniert, 29x22 cm, Rahmen ...[more]
Lamfried, B. (19. Jh.) "Gebirgslandschaft", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 31x47 cm, Rahmenund Leinwand stark beschädigt ...[more]
Landschaftsmaler um 1840 "Pärchen am See", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 31x52 cm, Rahmen
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Nordeutsche Landschaft mit Mühle amWasser", Öl/SH,
Priebe, Rudolf (1889 Schulakowa-1964 Hamburg) "Nordeutsche Landschaft mit Mühle amWasser", Öl/SH, sign. u.l., 50x60 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler 19. Jh. "Reiter vor Burg mit Blick auf den See", Öl/Lw., unsign., 47x62cm, Rahmen
Landschaftsmaler 19. Jh. "Reiter vor Burg mit Blick auf den See", Öl/Lw., unsign., 47x62cm, Rahmen ...[more]
Malchin, Carl (1838 Kröpelin- 1923 Schwerin) "Mutter mit Kind auf Waldweg", Öl/Lw., sign.u. dat.
Jungbluth, Johann (1860 Saarburg-1912 Düsseldorf) "Holländische Winterlandschaft mitPersonen am Fluß
Weidemann, Magnus Ernst (1980 Hamburg-1967 Keitum, Sylt) "Am Watt", Elbezeit, Öl/Mp.,sign. u.r.
Wilke, Paul Ernest (1894-1972) "Torfsegler auf der Wümme", Öl/Mp., sign. u. undeutl. dat.u.r., 50x70
Wilke, Paul Ernest (1894-1972) "Torfsegler auf der Wümme", Öl/Mp., sign. u. undeutl. dat.u.r., 50x70 cm, Rahmen ...[more]
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Küstenlandschaft mit Dünen", Öl/Lw.sign. u.r,
Fischer-Uwe, Bruno (1915 Lothringen-1992 Worpswede) "Küstenlandschaft mit Dünen", Öl/Lw.sign. u.r, 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Hoffmann, Wilhelm (19./20. Jh.) "Mole in Pommern", Öl/Hf., sign. u.r., 42x62 cm, Rahmen
Camphuysen, Govert Dircksz. (1623/24 Gorkum-1672 Amsterdam) Umkreis "Hirte mit weidenderViehherde
Altmeister, Italien 17./18. Jh. "Reiter und Wanderer in idealisierter Gebirgslandschaft",Öl/Lw.,
Malkowsky, Heiner (1920-1988) "Paar abstrakte Kompositionen", Öl/Lw., auf Holzplatteaufgezogen,
Choné, Alice "Pragment", Öl/Wachs/Lw., rückseitig sign. und dat. 1993, 50x40 cm
Maler des 20. Jh. "Segelboote auf offener See", Öl/Lw., unleserl. u.r., 29x39 cm, Rahmen
Marinemaler des 19./20. Jh. "Viermastsegler vor Küste", Öl/Holz, unsigniert, 22x35 cm,hinter Glas im
Marinemaler des 19./20. Jh. "Viermastsegler vor Küste", Öl/Holz, unsigniert, 22x35 cm,hinter Glas im Rahmen (beschäd.) ...[more]
Marinemaler des 19./20. Jh. "Dampfsegelschiff auf offener See", Öl/Holz, unleserl.signiert u.r.,
Marinemaler des 19./20. Jh. "Dampfsegelschiff auf offener See", Öl/Holz, unleserl.signiert u.r., 22x35 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Seenlandschaft im Abendlicht", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r.,51x76 cm,
Landschaftsmaler des 20. Jh. "Seenlandschaft im Abendlicht", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r.,51x76 cm, Rahmen ...[more]
"Fischerhütte an der Ostsee", Öl/Mp., unleserlich sign. u.r., 25,5x32 cm, Rahmen
Altmeister (Italien 17./18. Jh.) "Blumenarrangement in Kratervase", Öl/Lw. doubliert,unsigniert,
Altmeister des 17./18. Jh. "Porträt eines bärtigen Mannes mit Hut", Öl/Lw. auf Schichtholzaufgezogen, unsigniert, 28,5x23 cm, Rahmen ...[more]
Skarbina, Franz (1849-1910 Berlin) Zuschreibung "Blumemfrau auf belebtem Stadtplatz",Öl/Lw. auf
Weblus, Martin (1855 Berlin-? ebenda) "Reges Treiben auf Capri", Öl/Holz, signiert mitOrtsbez. "
Nybo, Friis Poul (1869-1929) "Frau in einer Stube am Tisch sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.,46x66 cm,
Nybo, Friis Poul (1869-1929) "Frau in einer Stube am Tisch sitzend", Öl/Lw., sign. u.l.,46x66 cm, Rahmen ...[more]
"Dorfansicht mit Personenstaffage", Öl/Holz, undeutl. sign. u.l., 13,5x18 cm, Rahmen
Howe "Geranien vor dem Fenster", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. 1919, 60x72,5 cm, Rahmen
"Prerower Strom mit Booten am Ufer", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 45x60 cm, Rahmen
Wohlwill-Thomae, Emmy (1883-1961) "Italienische Landschaft", Öl/Mp., rücks. sign., 49x60cm (stammt
Maler des 20. Jh. "Bootshafen", Öl/Hf., undeutl. sign. u.r., 40x61 cm, Rahmen
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter
Lutteroth, Ascan (Hamburg 1842 - 1923) "Ansicht von Ratzeburg", Öl/Lw., sign. u.r., rücks.alter Aufkleber mit Widmung, 45x65 cm, Rahmen ...[more]
196 Los(e)/Seite