36 Los(e)/Seite
Plany, Egon (1924- 2006) "Laß o Welt, o laß mich sein...", Aquarell, Graphit/Karton,signiert und
"Sommertag an der Loire", Aquarell, monogr. u.r. "FN" und dat. '42, 23x26 cm, Rahmen
Kaufmann "Angler am See mit Blick auf Dorf und Berge", Aquarell, um 1930, sign. u.r., undu.l.
Klünder, Arnold (1909 Groß Stepenitz, Pommern-1976 Rostock) "Flug der Gänse", Aquarell,sign. und
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) Zuschreibung "BlaueSeenlandschaft",
Heckendorf, Franz (1888 Berlin-1962 München) "Blumenstilleben", Aquarell, sign. u.r.,45x32 cm,
Lehmann, H. "Hiddensee", Aquarell, sign. u.l., 16x28 cm, hinter Glas im Rahmen
Vollbehr, Ernst (1876-1964) "Küstenlandschaft", Aquarell, sign. u.r., 39x67 cm, hinterGlas im
Vollbehr, Ernst (1876-1964) "Küstenlandschaft", Aquarell, sign. u.r., 39x67 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Malskat, Lothar (1913 Königsberg-1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Teich unter dunklemWolkenhimmel",
Zaeper, Max (1872- ?) "Küstenstraße mit Blick auf die Guanabara-Bucht und den Zuckerhut inRio de
Zaeper, Max (1872- ?) "Blick auf die Guanabara-Bucht und Rio de Janeiro", Aquarell,signiert mit
Genremaler des 19. Jh. "Mann am Kochtopf", Aquarell, undeutl. sign. u.r.. 36x26 cm, hinterGlas im
Genremaler des 19. Jh. "Mann am Kochtopf", Aquarell, undeutl. sign. u.r.. 36x26 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Block-Quast, Adelaid von (1906- 1984) "Spaziergänger im Park", Aquarell, signiert"v.Block" und
Block-Quast, Adelaid von (1906- 1984) "Dünenlandschaft", Aquarell, signiert "v.Block"u.l., 28x40 cm,
Plany, Egon (1924- 2006) "Sturm", Aquarell, Graphit/Karton, signiert und datiert"11.01.97" u.r.,
Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Steilküste auf Rügen", Aquarell, sign. u.r.,bez. u.m.,
Schwimmer, Max (1895 Leipzig -1960 Leipzig) "Haus in Landschaft", Aquarell,sign. u.r.,25x20 cm,
Norblin, S. (20. Jh.) "Liegender weiblicher Halbakt mit Fächer", Aquarell, signiert o.m.,14,5x21,5
Norblin, S. (20. Jh.) "Liegender weiblicher Halbakt mit Fächer", Aquarell, signiert o.m.,14,5x21,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Wiesenhang im Licht der durchbrechenden Sonne", Aquarell,monogrammiert "K-R"
Bisi, Michele (1788- 1875) "Die Überführung der Geliebten Maria Elisabeth de Ludres ausdem Kloster
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Komposition", Aquarell, monogr. u. dat. '53 u.r.,53x66 cm,
Fräseberg, Aurel (19. Jh.) "Schlacht im Teutoburger Wald", Papier auf Papier,Federzeichnung z.T.
Landschaftsmaler 20. Jh. "Dorf in Kambodscha", Aquarell, unsign., 26x35 cm, hinter Glas imRahmen
Landschaftsmaler 20. Jh. "Dorf in Kambodscha", Aquarell, unsign., 26x35 cm, hinter Glas imRahmen ...[more]
Chinesischer Maler des 20./21. Jh. "Die vier Jahreszeiten" 4 Aquarelle, sign., 33x33 cm,hinter
Chinesischer Maler des 20./21. Jh. "Die vier Jahreszeiten" 4 Aquarelle, sign., 33x33 cm,hinter Plexiglas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler des 20. Jh."Kambodscha - Flußlandschaft", Aquarell, sign. u.l., 26,5x35,5cm, hinter
Landschaftsmaler des 20. Jh."Kambodscha - Flußlandschaft", Aquarell, sign. u.l., 26,5x35,5cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Westphal, Hermann (1885-1954) "Stoltera bei Warnemünde", Aquarell, sign. u.r., 15x29 cm,hinter
Westphal, Hermann (1885-1954) "Stoltera bei Warnemünde", Aquarell, sign. u.r., 15x29 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Trouth, Gino (20. Jh.) "Weiblicher Akt", Aquarell, sign. u.r., 90x60 cm, Blatt gewellt,hinter Glas
Trouth, Gino (20. Jh.) "Weiblicher Akt", Aquarell, sign. u.r., 90x60 cm, Blatt gewellt,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Hengstenberg, Rudolf (1894- 1974) "Im Fischereihafen", Aquarell, unsigniert, 42x58 cm,hinter Glas im
Hengstenberg, Rudolf (1894- 1974) "Im Fischereihafen", Aquarell, unsigniert, 42x58 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Fischerdorf an der Nordsee bei Sturm", Aquarell, unsigniert, mitBleistift
Hengstenberg, Rudolf (1894- 1974) "Bootswerft" Aquarell, signiert und datiert 1955 u.l.,Riß am
Hengstenberg, Rudolf (1894- 1974) "Bootswerft" Aquarell, signiert und datiert 1955 u.l.,Riß am Rand r.m. 46x58 cm, hinte Glas im Rahmen ...[more]
"Stilleben Fuchsien im Blumentopf", Aquarell, monogr. "E.ST." und sign. u.r., 29,5x20,5cm, im
"Stilleben Fuchsien im Blumentopf", Aquarell, monogr. "E.ST." und sign. u.r., 29,5x20,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Stilleben mit Akelei in der Vase ", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 29,5x20,5 cm, imPassepartout
"Stilleben mit Akelei in der Vase ", Aquarell, undeutl. sign. u.r., 29,5x20,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
7x "Chinesische Szenen aus dem Alltag der gehobenen Gesellschaft", Aquarell/Seidenpapier,unsign.,
Thiele, Jan "Blumenstilleben mit Hortensien", Aquarell, um 1979, 45x61 cm, im Passepartouthinter
Thiele, Jan "Blumenstilleben mit Hortensien", Aquarell, um 1979, 45x61 cm, im Passepartouthinter Glas und Rahmen ...[more]
36 Los(e)/Seite