232 Los(e)/Seite
Maler um 1900 "Küste in der Normandie", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., rücks. 2Hinterlegungen,
Maler um 1900 "Küste in der Normandie", Öl/Lw., undeutl. signiert u.r., rücks. 2Hinterlegungen, 69x98 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58cm,
Maler des 19./20. Jh. "Segelschiffe und Gondoliere vor Venedig", Öl/Lw., unsigniert, 42x58cm, Rahmen ...[more]
Corso, de (Maler 19./20. Jh.) "Südländische Küstenstadt", Öl/Hf., mit Bleistift sign.u.r., 39x50 cm,
Corso, de (Maler 19./20. Jh.) "Südländische Küstenstadt", Öl/Hf., mit Bleistift sign.u.r., 39x50 cm, Rahmen ...[more]
Demmin, Erich (1911 Ivenack-1997 Berlin) "Steilküste auf Rügen", Aquarell, sign. u.r.,bez. u.m.,
Büchsel, Elisabeth (1867-1957 Stralsund) "Boddenlandschaft mit schilfbestandem Ufer",Öl/Mp.,
Russischer Maler "Wasserbüffel", Öl/Lw., sign. u. dat. 1961 u.r., 46x65 cm
Wilkinson (Maler der Moderne) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., signiert u.r, 62x51 cm,Rahmen
Wilkinson (Maler der Moderne) "Abstrakte Farbkomposition", Öl/Lw., signiert u.r, 62x51 cm,Rahmen ...[more]
Schwimmer, Max (1895 Leipzig -1960 Leipzig) "Haus in Landschaft", Aquarell,sign. u.r.,25x20 cm,
Lübtow, Fred von (1908-1979) "Kleine Maskerade", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u.betitelt,
Lübtow, Fred von (1908-1979) "Kleine Maskerade", Öl/Lw., sign. u.r., rücks. sign. u.betitelt, 50x40 cm, Rahmen ...[more]
Norblin, S. (20. Jh.) "Liegender weiblicher Halbakt mit Fächer", Aquarell, signiert o.m.,14,5x21,5
Norblin, S. (20. Jh.) "Liegender weiblicher Halbakt mit Fächer", Aquarell, signiert o.m.,14,5x21,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh. "Marktteiben in Parma", Öl/Lw. auf Pappe aufgez., unleserl. signiertu.r., Ortsbez.
Maler des 20. Jh. "Marktteiben in Parma", Öl/Lw. auf Pappe aufgez., unleserl. signiertu.r., Ortsbez. dat. (19)24? u.l., 33x44 cm, Rahmen ...[more]
Astudin-Meinke, Johanna von (20. Jh.) "Rast", Öl/Lw., signiert u.r., auf KeilrahmenEtikett mit
"Fasan auf Lichtung", Öl/Mp., undeutl. sign. u.l., 15x10 cm, Rahmen
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Fischerdorf auf Capri", Öl/Lw., sign. u.r., 39x29cm,
Hay, Bernardo (1864 Florenz-1931 Capri) "Fischerdorf auf Capri", Öl/Lw., sign. u.r., 39x29cm, Rahmen ...[more]
Monogrammist (19. Jh.) "Ziegen vor Stall in bergiger Landschaft", Öl/Holz, unleserl.monogr. u.r.,
Monogrammist (19. Jh.) "Ziegen vor Stall in bergiger Landschaft", Öl/Holz, unleserl.monogr. u.r., 23x19,5 cm, Rahmen ...[more]
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mt Enten", Öl/Holz,signiert u.l.,
Tölgyessy, Arthur (1853 Szeged- 1920 Budapest) "Flußlandschaft mt Enten", Öl/Holz,signiert u.l., 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Wiesenhang im Licht der durchbrechenden Sonne", Aquarell,monogrammiert "K-R"
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Landschaft mit blühenden Pflanzen",Öl/HF, signiert
Weblus, Martin (1855 Berlin-? ebenda) "Abendgesellschaft am Luganer See", Öl/Lw., signiertund
Barrenscheen, Hermann (1882-1953) "Portät einer Dame in Spitzenbluse auf Armlehnstuhlsitzend", Öl/
Porzellanmalerei nach Th. Gainsborough "Portät der Sarah Siddons", Hutschenreuther,14,5x12,5 cm,
Porzellanmalerei nach Th. Gainsborough "Portät der Sarah Siddons", Hutschenreuther,14,5x12,5 cm, Rahmen ...[more]
Biedermeier-Gemälde um 1840 "Mutter überreicht eine Puppe dem Kinde", Öl/Lw., unsign.,30,5x26 cm,
Biedermeier-Gemälde um 1840 "Mutter überreicht eine Puppe dem Kinde", Öl/Lw., unsign.,30,5x26 cm, Rahmen ...[more]
Maler des 20. Jh."Dame mit Hut und Schleier", Öl/SH, signiert "Kàdàr Bela" u.r., 71x48 cm,hinter
Maler des 20. Jh."Dame mit Hut und Schleier", Öl/SH, signiert "Kàdàr Bela" u.r., 71x48 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Kopist des 19. Jh. nach Watteau "Italienische Komödie", Öl/Lw., unsigniert, vertikaleKniffe, 37x47
Kopist des 19. Jh. nach Watteau "Italienische Komödie", Öl/Lw., unsigniert, vertikaleKniffe, 37x47 cm, Prunkrahmen ...[more]
Ruscher "Stilleben bunter Strauss in Vase", Öl/Mp., undeutl.sign. u.l., 14x12 cm, Rahmen
Genremaler Anfang 20. Jh. "Blumenkavalier bittet zum Rendezvous", Öl/Lw., unsign., 52x42cm ...[more]
Bisi, Michele (1788- 1875) "Die Überführung der Geliebten Maria Elisabeth de Ludres ausdem Kloster
"Jagdhunde", Öl/Hp., unsign., 8x11 cm, Rahmen
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Bäume am Feldweg", Öl/Hf., monogrammiert "K-R" und datiert 1942u.l., 57x71
Rieger, Kurt (20. Jh.) "Bäume am Feldweg", Öl/Hf., monogrammiert "K-R" und datiert 1942u.l., 57x71 cm, Rahmen ...[more]
Vreedenburgh, Cornelis (1880- 1946) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert unddatiert
Vreedenburgh, Cornelis (1880- 1946) "Erntelandschaft mit Kornhocken", Öl/Lw., signiert unddatiert 1928 u.l., 44x73 cm, Rahmen ...[more]
"Drossel auf Ast", Öl/Mp. rücks. bez. und Altsign. "Singvogel Prof. Peter Behrens Berlin",27x38
"Drossel auf Ast", Öl/Mp. rücks. bez. und Altsign. "Singvogel Prof. Peter Behrens Berlin",27x38 cm, Rahmen ...[more]
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Norderney) "Dorf mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.r.,kl. Riß im
Tettenborn, Erich (1892 Berlin-1971 Norderney) "Dorf mit Windmühle", Öl/Lw., sign. u.r.,kl. Riß im Himmel, 74x98 cm ...[more]
Spitzer, Emanuel (1844 Pápa-1919 Waging am See) "Porträt eines Herren", Zeichnung, sign.u. dat. 1871
Lösser, Christoph (geb. 1979 in Meiningen) "Porträtstudie eines amerikanischenKriegsveterans",
Denonne, Alex (1879-1953) "Besuch im Museum", Kohlezeichnung, sign. u.r., 61x47 cm, hinterGlas im
Denonne, Alex (1879-1953) "Besuch im Museum", Kohlezeichnung, sign. u.r., 61x47 cm, hinterGlas im Rahmen ...[more]
Lösser, Christoph (geb. 1979 in Meiningen) "Porträtstudie- Mephisto", Bleistift/Papier,signiert
Becker, August (1822 Darmstadt- 1887 Düsseldorf) "Parklandschaft mit kleinem Wehr,Personen auf
Ter Borch, G. (frühes 20. Jh.) "Handwerker auf Boden sitzend", Öl/Holz, signiert u.r.,26x19 cm,
Ter Borch, G. (frühes 20. Jh.) "Handwerker auf Boden sitzend", Öl/Holz, signiert u.r.,26x19 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker frühes 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage", Öl/Lw.,29,5x33 cm,
Romantiker frühes 19. Jh. "Gebirgslandschaft mit Bach und Personenstaffage", Öl/Lw.,29,5x33 cm, Rahmen (best.) ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Architektur", aus dem Nachlass, Öl/Mp.,29,5x29,5
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1900 Tangstedt) "Architektur", aus dem Nachlass, Öl/Mp.,29,5x29,5 cm ...[more]
Lichtenscheidt, Katharina (1963-) "Blick aus dem Fenster", Mischtechnik, rückseitig sign.,30x23,5
Lichtenscheidt, Katharina (1963-) "Blick aus dem Fenster", Mischtechnik, rückseitig sign.,30x23,5 cm, Rahmen ...[more]
Graeff, Dr. Karl (Minden um 1970) "Dorfkirche", Öl/Mp., sign. und dat. `79 u.l., 50x60cm, Rahmen
Graeff, Dr. Karl (Minden um 1970) "Dorfkirche", Öl/Mp., sign. und dat. `79 u.l., 50x60cm, Rahmen ...[more]
Stickbild, China "Üppige Darstellung von diversen Vögeln auf blühenden Zweigen", rund, Dm.35 cm,
Stickbild, China "Üppige Darstellung von diversen Vögeln auf blühenden Zweigen", rund, Dm.35 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Hinterglasmalerei "Flußlandschaft", China um 1900, auf 2 Scheiben gemalt, 39x60 cm, Rahmen
Kampf, Eugen (1861-1933) "Uferlandschaft mit Holzkahn und Stadtsilhouette", Öl/Holz,signiert u.l.,
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert,62x45 cm,
Maler des 20. Jh. "Angler im Boot im Mondlicht", Öl/Lw. auf HF. aufgezogen , unsigniert,62x45 cm, Rahmen ...[more]
Ruyter, Victor de (1870- ?) "Via Mala (Leidensweg) in Jerusalem", Öl/Mp., signiert u.l.,rücks.
Ruyter, Victor de (1870- ?) "Via Mala (Leidensweg) in Jerusalem", Öl/Mp., signiert u.l.,rücks. Klebezettel mit Titel, 31,5x19 cm, Rahmen ...[more]
Stillebenmaler des 19. Jh. "Küchenstilleben", Öl/H., undeutl. sign. u. dat. 1876 u.r.,27x39,5 cm,
Stillebenmaler des 19. Jh. "Küchenstilleben", Öl/H., undeutl. sign. u. dat. 1876 u.r.,27x39,5 cm, Rahmen ...[more]
Reinders, F.J. (20. Jh.) "Obststilleben vor holländischen Fliesen", Öl/Lw., sign. u.r.,61x60 cm,
Reinders, F.J. (20. Jh.) "Obststilleben vor holländischen Fliesen", Öl/Lw., sign. u.r.,61x60 cm, Rahmen ...[more]
Stilleben "Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 30x40 cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Südliches Stilleben am Strand", Öl/Hf., unleserl. sign. u.r., 31x41,5cm, Rahmen
Maler des 20. Jh. "Südliches Stilleben am Strand", Öl/Hf., unleserl. sign. u.r., 31x41,5cm, Rahmen ...[more]
Duda, Fritz (1904-1991) "Schutzsuchende unter der Laterne", Öl/Lw. und auf Pappeaufgezogen, sign.
Duda, Fritz (1904-1991) "Schutzsuchende unter der Laterne", Öl/Lw. und auf Pappeaufgezogen, sign. u.r., 35x44 cm, Rahmen ...[more]
Naur, Albert (1889-1973) "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r., 27x48 cm, Rahmen
Denis, Maurice (1870-1943) "Parkszene mit Brunnen", Öl/Lw., monogr. u.r., verso sign.,42x27 cm,
Denis, Maurice (1870-1943) "Parkszene mit Brunnen", Öl/Lw., monogr. u.r., verso sign.,42x27 cm, Rahmen ...[more]
Dodenhoff, Heinz (1889 Tarmstedt-1981 Worpswede) "Landschaft im rosa Abendlicht", Öl/HF,sign. u.
Kluth, Karl (1898 Halle-1972 Hamburg) "Komposition", Aquarell, monogr. u. dat. '53 u.r.,53x66 cm,
Leu, T. (Tripple-Art um 1960) "Abstrakt", Öl/Hf., sign. u.r., 61x45 cm, Rahmen
232 Los(e)/Seite