- Nur Lose mit Abbildungen
1005 Los(e)/Seite
Jugendstil-Schöpfkelle, WMF, versilbert, innen vergoldet, Griff mit Rielefdekor, etwasgedellt, L. 42
Jugendstil-Schöpfkelle, WMF, versilbert, innen vergoldet, Griff mit Rielefdekor, etwasgedellt, L. 42 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Birmingham, Sterlingsilber, gedellt, Gebrauchspuren, H. 11 cm
Kalte Ente, Mussbach, Glas mit Floraldekor und versilberter Montierung, ohne Einsatz, H.24 cm
Kalte Ente, Mussbach, Glas mit Floraldekor und versilberter Montierung, ohne Einsatz, H.24 cm ...[more]
Samowar, England um 1800, plated, quadratische Fußplatte auf gedrückten Kugelfüßen,ovoider Korpus
Kaffeekanne und Brenner, versilbert, glatte Form mit Bakelitgriff und -deckelknauf, H.19,5 cm
Kaffeekanne und Brenner, versilbert, glatte Form mit Bakelitgriff und -deckelknauf, H.19,5 cm ...[more]
Kelle, Spatenform, 19. Jh., Silber, Hamburg, Meisterst. Heinemann, Monogr. "D", ca. 264g, L. 34 cm
Kelle, Spatenform, 19. Jh., Silber, Hamburg, Meisterst. Heinemann, Monogr. "D", ca. 264g, L. 34 cm ...[more]
Bowlenkelle, 19. Jh., Silber, ungemarkt, im Rebendekor und Asthenkel, Laffe vergoldet, L.35 cm
Bowlenkelle, 19. Jh., Silber, ungemarkt, im Rebendekor und Asthenkel, Laffe vergoldet, L.35 cm ...[more]
Tortenheber, Silber mit Beingriff, rücks. Besitzergravur datiert 1881, floraler Dekor,altrepariert, L. 28 cm ...[more]
Leuchter, Russland um 1880, 84 Zolot. Silber, runder Stand mit Reliefrand, vasenförmigeTülle mit
Schale mit Weißmetall-Montierung, Orivit, um 1900, rautenförmig, mit geschliffenemKristalleinsatz,
Sahnelöffel, 800er Silber, deutsch, runde Laffe, gegliederter Stiel mit Vogelrelief, 77 g,L. 20 cm
Sahnelöffel, 800er Silber, deutsch, runde Laffe, gegliederter Stiel mit Vogelrelief, 77 g,L. 20 cm ...[more]
Pastetenheber, um 1880, versilbert, floral ziseliert, Gebrauchspuren, L. 25 cm
Henkeltablett, EPNS-England, versilbert, Vierpaßform, mit Floral- und Akanthusblattdekor,L. 47 cm
Henkeltablett, EPNS-England, versilbert, Vierpaßform, mit Floral- und Akanthusblattdekor,L. 47 cm ...[more]
8 Jugendstil-Kuchengabeln, versilbert, Monogr. "TR", im Kasten
Biedermeier-Kelle, 12 Lot, innen vergoldet, Blattdekor, ebonisierter Griff, Ausgußansatzmit Knick,
Biedermeier-Kelle, 12 Lot, innen vergoldet, Blattdekor, ebonisierter Griff, Ausgußansatzmit Knick, L. 38 cm ...[more]
Paar Kristallvasen mit Silbermontur, 800er Silberrand je mit Gravur "BarrierenspringenMünster 1930",
Tranchierbesteck und Keulenhalter, Ende 19. Jh., Paris, mit floral reliefierten Griffen,versilbert, im Originaletui ...[more]
Paar Leuchter, 2-flammig, 835er Silber, runder Fuß gefüllt, glockenförmiger gekanteterSchaft mit 2
Paar Leuchter, 2-flammig, 835er Silber, runder Fuß gefüllt, glockenförmiger gekanteterSchaft mit 2 gebogenen Leuchterarmen, H. 13 cm ...[more]
Blattschale mit Asthenkel, versilbert, mit plastischem Rosendekor, L. 36 cm
Tortenheber, Griff 84 Zolot. vergoldet, fein graviert, architektonische, florale undornamentale
Streulöffel/Sieb, Silber geprüft, geschweifte durchbrochene Laffe mit Floral- undVogeldekor, Griff
Pastetenheber, versilbert, floral durchbrochen und Ornamentdekor, L. 25 cm
Tortenheber, 800er Silber, durchbrochener Griff und Schaufen mit Putto-Relief und floralemDekor, ca.
Tortenheber, 800er Silber, durchbrochener Griff und Schaufen mit Putto-Relief und floralemDekor, ca. 90 g, L. 25,5 cm ...[more]
Pastetenheber, Silber, Dänemark 1950, Cohr, Griffende mit Blattdekor, 28 g, L. 14,5 cm
Kelle und Kartoffellöffel, 800er Silber, Meisterst. G.Leubner, Griffe mit floralem Dekor,zus. ca.
Kelle und Kartoffellöffel, 800er Silber, Meisterst. G.Leubner, Griffe mit floralem Dekor,zus. ca. 253 g, im Etui, L. 33,5 cm und 27,5 cm ...[more]
Kernstück, 4-teilig, Silber, England, Sheffield, Meister "GM&S", bestehend aus Kaffee-,Teekanne,
Henkeltablett, rund, Oneida-USA, versilbert, Rand mit Floralrelief, Dm. 38 cm
Jugendstil-Schöpfkanne, WMF, versilbert, Laffe vergoldet, Rillen- und Traubendekor, L. 39cm ...[more]
Henkelschale mit Glaseinsatz, Messing versilbert, umlaufendes Weintraubenrelief, Dm. 22cm, Ges.-H.
Henkelschale mit Glaseinsatz, Messing versilbert, umlaufendes Weintraubenrelief, Dm. 22cm, Ges.-H. 24 cm ...[more]
Tee-Kernstück, Queen-Anne-Stil, 3-teilig, versilbert, EPNS-England um 1900, Teekanne auf4 Füßchen,
Paar Tischleuchter, um 1900, Kupfer versilbert, 1-flammig, runder aufgewölbter Standgefüllt,
Schale mit Metallmontierung, mit Engel- und Floraldekor, ovale Kristallschale am Rand mitChip, 4,
Schale mit Metallmontierung, mit Engel- und Floraldekor, ovale Kristallschale am Rand mitChip, 4,5x16,5x10,5 cm ...[more]
Tafelaufsatz mit 3 geschliffenen Kristalleinsätzen, versilbert, mittig Handhabe, L. 33,5cm ...[more]
Jugendstil-Tafelaufsatz, Wilhelm Binder, 800er Silber, Gew. 451 g, H. 17 cm, Dm. 27 cm
Kaffeekernstück, Schweden 1934, Silber, punziert, ca. 822 g, 3-tlg., Kaffeekanne H. 21 cm
Aschenbecher mit Silber-Figur, gemuldete 5-eckige Rhodonit-Platte mit vor Baumstumpfsitzendem Bären,
Historismus-Tortenmesser, 800er Silber, mit Ornamentdekor, 60 g, L. 28 cm
Jugendstil-Soßenkelle, 800er Silber, Stiel mit geschwungenem Tulpenrelief, 68 g, L. 18 cm
Schale, 835er Silber, durchbrochen, mit Blumenornamenten, punziert, L. 14 cm, Gew. ca. 80g ...[more]
Kernstück, 4 teilig, versilbert, bestehend aus Kaffee- , Teekanne, Zuckerdose undSahnekännchen,
Kernstück, 4 teilig, versilbert, bestehend aus Kaffee- , Teekanne, Zuckerdose undSahnekännchen, mit Rosenrelief und floraler Ziselierung ...[more]
Zuckerdose, 800er Silber, Innenvergoldung, gerippte Wandung, 2 Henkel, ebonisierterDeckelknauf,
Zuckerdose, 800er Silber, Innenvergoldung, gerippte Wandung, 2 Henkel, ebonisierterDeckelknauf, Ges.-Gew. 284 g, H. 12,5 cm ...[more]
Deckeldose, 925er Silber, Thailand, Deckel mit figürlichem und ornamentalem Dekor inNiellotechnik,
Historismus-Deckelpokal, Silber geprüft, innen Restvergoldung, reich reliefiert mitfloralem und
Paar Kerzenleuchter im Barockstil, 3-flammig, 800er Silber, deutsch, geschweift gerippterRundfuß
Visitenkarten-Etui, versilbert, unbenutzt, in originaler Verpackung, Maße ca. 9,8 x 6,0cm ...[more]
Nähset, 800er Silber/Bakelit, um 1900, Garnrollen, Nadelbehälter und Fingerhut (Silber ?)
Geldklammer als Euro-Zeichen und Pillendöschen, 925er Silber
Brosche im klassizistischen Stil, 925er AG, großer ovaler Onyx, mit Schleifen- undBlütendekor , Maße
Brosche im klassizistischen Stil, 925er AG, großer ovaler Onyx, mit Schleifen- undBlütendekor , Maße ca. 4,7 x 3,5 cm ...[more]
1005 Los(e)/Seite