- Oberkategorie
80 Los(e)/Seite
Kaffeekernstück, 800er Silber, punziert, ca. 1725 g, handgeschmiedet, vertikal gerippteForm mit
Spargelheber, 800er Silber, Hildesheimer Rose, durchbrochene Laffe, 62,7 g, L. 23 cm
2 Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, A.F.Klebe, Laffe vergoldet, gedrehter Griff mitMaskaron als
2 Historismus-Sahnelöffel, 800er Silber, A.F.Klebe, Laffe vergoldet, gedrehter Griff mitMaskaron als Bekrönung, ges. 92 g, L. 20,5 cm ...[more]
Zuckerstreulöffel, um 1800, muschelförmige durchbrochene Laffe, Silber vergoldet, geprüft,gedrehter Beingriff, L. 19 cm ...[more]
Gebäckzange, Alpacca, floral reliefiert, L. 12 cm
Schale, Messing mit Restversilberung, im Rokokostil, durchbrochener Rand, Spiegel mitreliefierter
Paar Teelichthalter, versilbert, rund, Dm. 8,5 cm und Stövchen, versilbert, für einTeelicht, auf
Elefant, Asien, Ebenholz, geschnitzt, Silberverzierung besetzt mit Farbsteinen, H. 14 cm
3 Serviettenringe, 925er Silber, mit naturalistischen Darstellungen, Gew. 72,5 g
Heber, 19. Jh., Silber geprüft, durchbrochene Schaufel mit floraler Applik, Griff mitMuscheldekor,
Heber, 19. Jh., Silber geprüft, durchbrochene Schaufel mit floraler Applik, Griff mitMuscheldekor, L. 28,5 cm ...[more]
Frisier-Set, 800er Silber, reich floral reliefiert, bestehend aus Handspiegel, Kamm und 2Bürsten,
Frisier-Set, 800er Silber, reich floral reliefiert, bestehend aus Handspiegel, Kamm und 2Bürsten, Kamm ergänzt ...[more]
Deckeldose, 925er Sterlingsilber, mit Holzeinlage, Ges. Gew. ca. 410g
Salatbesteck, Moskau 1891, 84 Zolot., Meisterpunze, gekantete Griffe, gegliederte Stiele,L. je 28,
Salatbesteck, Moskau 1891, 84 Zolot., Meisterpunze, gekantete Griffe, gegliederte Stiele,L. je 28,5 cm ...[more]
Kaffee- und Teekernstück, 925er Silber, 4-teilig, gebauchter Korpus mit aufgewölbtemDeckel, Henkel
Teedose, versilbert, ovale, geschweifte Form mit Floraldekor, flacher Scharnierdeckel mitZapfenknauf, H. 13,5 cm ...[more]
Konv. Diverses, dabei 3 Tabletts, vesilbert, 2x oval und 1x rund (gedellt), L. 35 cm bzw.Dm. 37,5
Fuß eines Tafelaufsatzes, Frankreich um 1820, Silber, punziert, ca. 577 g, reichreliefiert mit
Besteck für 6 Personen, 90er Auflage, punziert Klingel, Griff mit Reliefkante undMonogramm HG,
Kaffeekanne, Sheffield um 1900, versilbert, konischer Korpus, H. 17,5 cm
Muschel- bzw. Schneckenzangen, Bein mit Metallmontierung, im Etui
Besteckkasten mit Besteck für 6 Personen, 200er Auflage, punziert Lampferhoff, bestehendaus 6
Jugendstil-Schöpfkelle, WMF, versilbert, innen vergoldet, Griff mit Rielefdekor, etwasgedellt, L. 42
Jugendstil-Schöpfkelle, WMF, versilbert, innen vergoldet, Griff mit Rielefdekor, etwasgedellt, L. 42 cm ...[more]
Paar Kerzenleuchter, Birmingham, Sterlingsilber, gedellt, Gebrauchspuren, H. 11 cm
Kalte Ente, Mussbach, Glas mit Floraldekor und versilberter Montierung, ohne Einsatz, H.24 cm
Kalte Ente, Mussbach, Glas mit Floraldekor und versilberter Montierung, ohne Einsatz, H.24 cm ...[more]
Samowar, England um 1800, plated, quadratische Fußplatte auf gedrückten Kugelfüßen,ovoider Korpus
Kaffeekanne und Brenner, versilbert, glatte Form mit Bakelitgriff und -deckelknauf, H.19,5 cm
Kaffeekanne und Brenner, versilbert, glatte Form mit Bakelitgriff und -deckelknauf, H.19,5 cm ...[more]
Kelle, Spatenform, 19. Jh., Silber, Hamburg, Meisterst. Heinemann, Monogr. "D", ca. 264g, L. 34 cm
Kelle, Spatenform, 19. Jh., Silber, Hamburg, Meisterst. Heinemann, Monogr. "D", ca. 264g, L. 34 cm ...[more]
Bowlenkelle, 19. Jh., Silber, ungemarkt, im Rebendekor und Asthenkel, Laffe vergoldet, L.35 cm
Bowlenkelle, 19. Jh., Silber, ungemarkt, im Rebendekor und Asthenkel, Laffe vergoldet, L.35 cm ...[more]
Tortenheber, Silber mit Beingriff, rücks. Besitzergravur datiert 1881, floraler Dekor,altrepariert, L. 28 cm ...[more]
Leuchter, Russland um 1880, 84 Zolot. Silber, runder Stand mit Reliefrand, vasenförmigeTülle mit
Schale mit Weißmetall-Montierung, Orivit, um 1900, rautenförmig, mit geschliffenemKristalleinsatz,
Sahnelöffel, 800er Silber, deutsch, runde Laffe, gegliederter Stiel mit Vogelrelief, 77 g,L. 20 cm
Sahnelöffel, 800er Silber, deutsch, runde Laffe, gegliederter Stiel mit Vogelrelief, 77 g,L. 20 cm ...[more]
Pastetenheber, um 1880, versilbert, floral ziseliert, Gebrauchspuren, L. 25 cm
Henkeltablett, EPNS-England, versilbert, Vierpaßform, mit Floral- und Akanthusblattdekor,L. 47 cm
Henkeltablett, EPNS-England, versilbert, Vierpaßform, mit Floral- und Akanthusblattdekor,L. 47 cm ...[more]
8 Jugendstil-Kuchengabeln, versilbert, Monogr. "TR", im Kasten
Biedermeier-Kelle, 12 Lot, innen vergoldet, Blattdekor, ebonisierter Griff, Ausgußansatzmit Knick,
Biedermeier-Kelle, 12 Lot, innen vergoldet, Blattdekor, ebonisierter Griff, Ausgußansatzmit Knick, L. 38 cm ...[more]
Paar Kristallvasen mit Silbermontur, 800er Silberrand je mit Gravur "BarrierenspringenMünster 1930",
Tranchierbesteck und Keulenhalter, Ende 19. Jh., Paris, mit floral reliefierten Griffen,versilbert, im Originaletui ...[more]
Paar Leuchter, 2-flammig, 835er Silber, runder Fuß gefüllt, glockenförmiger gekanteterSchaft mit 2
Paar Leuchter, 2-flammig, 835er Silber, runder Fuß gefüllt, glockenförmiger gekanteterSchaft mit 2 gebogenen Leuchterarmen, H. 13 cm ...[more]
Blattschale mit Asthenkel, versilbert, mit plastischem Rosendekor, L. 36 cm
Tortenheber, Griff 84 Zolot. vergoldet, fein graviert, architektonische, florale undornamentale
Streulöffel/Sieb, Silber geprüft, geschweifte durchbrochene Laffe mit Floral- undVogeldekor, Griff
Pastetenheber, versilbert, floral durchbrochen und Ornamentdekor, L. 25 cm
Tortenheber, 800er Silber, durchbrochener Griff und Schaufen mit Putto-Relief und floralemDekor, ca.
Tortenheber, 800er Silber, durchbrochener Griff und Schaufen mit Putto-Relief und floralemDekor, ca. 90 g, L. 25,5 cm ...[more]
Pastetenheber, Silber, Dänemark 1950, Cohr, Griffende mit Blattdekor, 28 g, L. 14,5 cm
Kelle und Kartoffellöffel, 800er Silber, Meisterst. G.Leubner, Griffe mit floralem Dekor,zus. ca.
Kelle und Kartoffellöffel, 800er Silber, Meisterst. G.Leubner, Griffe mit floralem Dekor,zus. ca. 253 g, im Etui, L. 33,5 cm und 27,5 cm ...[more]
Kernstück, 4-teilig, Silber, England, Sheffield, Meister "GM&S", bestehend aus Kaffee-,Teekanne,
Henkeltablett, rund, Oneida-USA, versilbert, Rand mit Floralrelief, Dm. 38 cm
Jugendstil-Schöpfkanne, WMF, versilbert, Laffe vergoldet, Rillen- und Traubendekor, L. 39cm ...[more]
Henkelschale mit Glaseinsatz, Messing versilbert, umlaufendes Weintraubenrelief, Dm. 22cm, Ges.-H.
Henkelschale mit Glaseinsatz, Messing versilbert, umlaufendes Weintraubenrelief, Dm. 22cm, Ges.-H. 24 cm ...[more]
80 Los(e)/Seite