Zangs, Herbert (1924 Krefeld- 2003 Krefeld) "Ohne Titel", Collage, Öl auf
Wellpappe/Leinen/HF., Ritzsignatur u.m., rücks. monogr. "H.Z.", 61x61 cm Zangs, Herbert (1924 Krefeld- 2003 Krefeld) "Ohne Titel", Collage-Papiermache gweist auf Rupfen, sign. mittig unten, 73,5x48 cm, vom aktuellen Besitzer in einem aufwendigen Plexiglasrahmen montiert (Herbert Zangs zog er von 1941 bis 1945 in den Krieg und geriet wie Joseph Beuys in Kriegsgefangenschaft. Der war sein Kommilitone an der Kunstakademie Düsseldorf und studierte bei Ewald Mataré, bei dem auch Zangs Kurse besuchte. Otto Pankok aber war sein Lehrer zwischen 1945 und 1949. Sein Studienkollege Günter Grass schuf in seinem Roman »Die Blechtrommel« die Figur des Herbert Lankes als Alter Ego Herbert Zangs' und setzte ihm so ein literarisches Denkmal. In den Anfängen entstanden überwiegend Auftragsarbeiten, die er 1950 in seiner ersten Einzelausstellung im Kaiser Wilhelm Museum vorstellte.
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included