37 Los(e)/Seite
Marinemaler "Kutter auf hoher See", Aquarell, unsign., 48x62,5 cm, hinter Glas imPassepartout und
Marinemaler "Kutter auf hoher See", Aquarell, unsign., 48x62,5 cm, hinter Glas imPassepartout und Rahmen ...[more]
Behrends, H. "Hünengrab auf Rügen", Aquarell, sign. u. dat. 1907 u.r., 24x33 cm, hinterGlas im
Behrends, H. "Hünengrab auf Rügen", Aquarell, sign. u. dat. 1907 u.r., 24x33 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Deutscher Maler des 1.Viertel des 20. Jh. "Quodlibet aus dem 1. Weltkrieg",Aquarell/Gouache/Feder/
Friese, Richard Bernhard L. (1854-1918) "Erlegter Hirsch", Bleistift-/Kohlezeichnung,sign. u.r.,
"Jagdhund", Aquarell, unsign., 15,5x11,5 cm, hinter Glas (kleiner Riß) im Passepartout undRahmen
"Jagdhund", Aquarell, unsign., 15,5x11,5 cm, hinter Glas (kleiner Riß) im Passepartout undRahmen ...[more]
Winkler, Fritz (1894 Dresden-1964 Dresden) "Steilküste", Aquarell, sign. l.u., 48x36 cm,hinter
Winkler, Fritz (1894 Dresden-1964 Dresden) "Steilküste", Aquarell, sign. l.u., 48x36 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Slevogt, Max (1868 Landshut-1932 Leinsweiler-Neukastel) "Kopfstudie", Aquarell, sign.mittig links,
Hauptmann, Ivo (1886 Erkner-1973Hamburg) "Frankreich", um 1920, Öl/Papier, monogr. "I.H.", 10x12 cm,
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Fischerboote am Kai", Aquarell, sign. u.r.,26x36 cm,
Zscheked, Gertrud (1886-1970) "Blick auf die Ostsee", Aquarell, sign. u.r., 9x14 cm,hinter Glas im
Zscheked, Gertrud (1886-1970) "Blick auf die Ostsee", Aquarell, sign. u.r., 9x14 cm,hinter Glas im Rahmen ...[more]
Rosenfeld, H. "Fischerboote an der Kurischen Nehrung", um 1920, Pastell, sign. u.r.,48x73,5 cm,
Rosenfeld, H. "Fischerboote an der Kurischen Nehrung", um 1920, Pastell, sign. u.r.,48x73,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Kohlhoff, Walter (1906 Berlin-1981 Berlin) "Boot am Ufer", Aquarell, sign. u. dat. '47u.r., 39x53
Wolfthorn, Julie (1868 Thorn-1944 Theresienstadt) "Lesendes Mädchen", um 1920, Aquarell,sign. u.
Woermann, Hedwig (1879 Hamburg-1960 Wustrow) "Selbstporträt", um 1920, Farbstiftzeichnung,sign. u.
Franck, Philipp (1860 Frankfurt a. M.-1944 Berlin) "Märkische Landschaft", um 1920,Aquarell, sign.
Tröger, Fritz (1894 Dresden-1978 ebenda) "Frau mit Kind", Pastell/Kreide, sign. u.l. unddat. (19)47,
Greiner, Otto (1869 Leipzig-1916 München) "Schauender", Rötelzeichnung, monogr. u.l.,22x18 cm, im
Greiner, Otto (1869 Leipzig-1916 München) "Schauender", Rötelzeichnung, monogr. u.l.,22x18 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Woltze, Peter (1860 Halberstadt-1925 Weimar) "Am Bornberg Weimar", Aquarell, monogr."P.W." u.r.,
Monogrammist F.R. "Blumenstilleben", Pastell/Kreide, monogr. u.l. und dat. '38, 68x48,5cm, im
Monogrammist F.R. "Blumenstilleben", Pastell/Kreide, monogr. u.l. und dat. '38, 68x48,5cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Abstrakte Komposition", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat.'90, 55x74,5 cm, imPassepartout
"Abstrakte Komposition", Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat.'90, 55x74,5 cm, imPassepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Kopallik, Franz (1860 Wien-1931 Wien) "Wiener Altstadt", Aquarell, sign. u.r., 65x44 cm,hinter
Kopallik, Franz (1860 Wien-1931 Wien) "Wiener Altstadt", Aquarell, sign. u.r., 65x44 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Biel (Anfang 20. Jh.) "Verschneite Flußlandschaft", Aquarell, signiert und datiert 1912u.l., 26x36
Jaeckel, Erich (1901 Usedom-1947 Bansin) "Düne im Sturmtief bei Bansin", um 1930,Aquarell, sign. u.
Werner (20./21. Jh.) "Lesender Mann auf Bank", Aquarell, sign. u. dat. '04 u.r., 32x44 cm,hinter
Werner (20./21. Jh.) "Lesender Mann auf Bank", Aquarell, sign. u. dat. '04 u.r., 32x44 cm,hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Expressives Frauenbildnis" Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. '30, 37x28 cm, hinterGlas und
"Expressives Frauenbildnis" Aquarell, undeutl. sign. u.r. und dat. '30, 37x28 cm, hinterGlas und Rahmen ...[more]
Lehmann, Henni (1862 Berlin-1937 Berlin) "Hiddensee", Kohlezeichnung, sign. u. dat. '22u.r.,
Amrein, Robert (1896 Zürich-1945 Uetikon) "Der Römer", um 1940, Kohlezeichnung, sign.u.r., 40x30 cm,
Biedermeier-Porträt "Älterer Herr mit Kappe", Zeichnung, 16,5x11 cm, im Passepartout mitovalem
Biedermeier-Porträt "Älterer Herr mit Kappe", Zeichnung, 16,5x11 cm, im Passepartout mitovalem Auschnitt, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Maler 20. Jh. "Ansicht von Königsberg", Aquarell, unleserl. mit Bleistift sign. u.r.,29,5x41,5 cm,
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Stehender weiblicher Akt imGarten", aus
37 Los(e)/Seite