73 Los(e)/Seite
Modellschiff "Cutty Sark", maßstabgerechter Nachbau der Dreimastbark, der Tee- undWollklipper war
"Madonna mit Kind", Anf. 19. Jh., farbig gefaßt, hinter Glas im Schaukasten, mit floralbestickter
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor,
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor, 69x80 cm ...[more]
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---Paar Rahmen, 19. Jh., Holz/Stuck, Falzmaß 19x23,5 cm, mit Holzplatte und Glasscheibe ...[more]
Krummdolch, Klinge zweischneidig, leicht gebogen, Griff aus dunkelem Holz, Scheide mitreliefiertem
Historismus-Deckelbowle, Messing, reich reliefiert, umlaufend Puttodarstellungen, innenZinkeinsatz (besch.), H. 46 cm, Dm 40 cm ...[more]
Nähschatulle, China, 19. Jh., auf 4 Tatzenfüßen, Goldlackdekor auf schwarzem Grund,allseitig reicher
Schlüsselbund, Ende 18. Jh., mit 6 diversen Schlüsseln, z.T. korrodiert, L. 10 cm bis 18cm ...[more]
Konvolut von 6 archäologischen Fundstücken, Ton bzw. Sandstein, dabei 3 Öllampen, sitzendeFigur ohne
Kleiner Reisekoffer um 1970, hellbraunes Leder, rechteckige Form, innen brauner Stoff,Messingbeschläge, mit 2 Lederriemen, 15x45x28 cm ...[more]
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,5x8,5 cm ...[more]
Nußknacker, Bronze, durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Maskarons, L. 18 cm, dazu 2kleine
Przyrembel, Hans (1900-1945) Messing-Dose "Kühlungsborn", um 1940, Handarbeit, 3x12x9 cm(Er war
Paar Scheibenleuchter, Messing, über aufgewölbtem, profiliertem Rundfuß Schaft mit 3abgesetzten
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter,
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter, davon einer schiebbar, L. 15,5 cm ...[more]
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25 cm ...[more]
Schmuckschatulle, Mahagonikorpus, furniert und reich intarsiert, Perlmutteinlagen,Innenboden mit
Kästchen mit Porträt, bezogen mit braunem Kunstleder, im Deckel, gemaltes Kinderporträt,innen
Jugendstil-Tablett, Zinn, Reliefmarke Orion, Modellnummer 116, mit 2 Handhaben, floralesDekor, L. 44
Jugendstil-Tablett, Zinn, Reliefmarke Orion, Modellnummer 116, mit 2 Handhaben, floralesDekor, L. 44 cm, B. 21,5 cm ...[more]
Tischglocke, Bronze, umlaufend reliefierte Schlachtenszene, plastische Napoleon-Figur alsGriff, H.
Tischglocke, Bronze, umlaufend reliefierte Schlachtenszene, plastische Napoleon-Figur alsGriff, H. 14,5 cm ...[more]
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Bronze, reliefierte sakrale Darstellungen, Christus am Kreuz,L. 40,5 cm
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Bronze, reliefierte sakrale Darstellungen, Christus am Kreuz,L. 40,5 cm ...[more]
Kernstück auf Tablett, Messing, vergoldet, bestehend aus Kaffeehanne, Zuckerdose,Sahnegießer und
Kernstück auf Tablett, Messing, vergoldet, bestehend aus Kaffeehanne, Zuckerdose,Sahnegießer und Tablett ...[more]
Jugendstil-Streichholzschachtelhalter, um 1910, Blech, lithographiert, Reklame einer Kafferösterei, L. 27,5 cm
Montblanc-Füllfederhalter, Kolbenfüller, Feder 14 C, 585er GG, Korpus und Drehkappe ausschwarzem
Mah Jongg-Spiel, 1950er Jahre, Steine und Stäbchen aus Kunststoff, vollständig, mitGebrauchsanweisung, im Kunststoffkoffer, 5x29x19 cm ...[more]
Marionette, 1950er Jahre, Bali, Holz, farbig gefaßt und bemalt, Stoffkleidung mitApplikationen, H.
Marionette, 1950er Jahre, Bali, Holz, farbig gefaßt und bemalt, Stoffkleidung mitApplikationen, H. 65 cm ...[more]
Pottwalzahn, 1. Hälfte 19. Jh., beidseitig schwarz graviert "Segelschiff" und"Walfangszene", L. 14
Pottwalzahn, 1. Hälfte 19. Jh., beidseitig schwarz graviert "Segelschiff" und"Walfangszene", L. 14 cm ...[more]
2 Kindermützen für Mädchen und Junge, China 1. H. 20. Jh., reich bestickt und mitzahlreichen
2 Kindermützen für Mädchen und Junge, China 1. H. 20. Jh., reich bestickt und mitzahlreichen Glückssymbolen aus Silberblech appliziert ...[more]
Schreibkasten, Obstholz, Inneneinrichtung mit Fächereinteilung, z.T. mit Abdeckung,beidseitig mit
Großer Schreibkasten, Rüster massiv, Deckel intarsiert, Inneneinrichtung mitFächereinteilung, z.T.
Altarleuchter im gotischen Stil, Ende 19. Jh., Messing, architektonischer Aufbau mit3-passigem Stand
Lampe, 3-flammig, Marmorfuß, verziert mit Frauenköpfen und reliefierter Halterung,elektrifiziert, H.
Lampe, 3-flammig, Marmorfuß, verziert mit Frauenköpfen und reliefierter Halterung,elektrifiziert, H. 48 cm ...[more]
9 diverse Puppen, dabei Trachtenpuppen, Armand Marseille, Simon & Halbig, aus Kunstgewerbeusw.,
9 diverse Puppen, dabei Trachtenpuppen, Armand Marseille, Simon & Halbig, aus Kunstgewerbeusw., Gebrauchspuren, H. 10 - 30 cm ...[more]
Leuchter, 3-flammig, Porzellanfuß mit floraler Malerei und reliefierter Halterung, H. 69,5cm
Leuchter, 3-flammig, Porzellanfuß mit floraler Malerei und reliefierter Halterung, H. 69,5cm ...[more]
2 Betriebsanleitungen für Trabant 601, Ausgabe 1.2.1975, 16. Auflage und Wartburg 353,Ausgabe 30.4.
Zinn-Schnabelstitze, im Henkel punziert, Scharnierdeckel mit Kugeldaumendrücker, H. 42 cm
Lackschatulle, allseitig ebonisiert, mit floralem Dekor auf schwarzem Lackgrund,Gebrauchspuren, o.
Lackschatulle, allseitig ebonisiert, mit floralem Dekor auf schwarzem Lackgrund,Gebrauchspuren, o. Schlüssel, 36,5x24x13,5 cm ...[more]
73 Los(e)/Seite