106 Los(e)/Seite
KPM-Tasse mit UT, um 1820, Champagnerform, blauer Fond, Goldmalerei und Sinnspruch, innenvergoldet
KPM-Tasse mit UT, um 1820, Champagnerform, blauer Fond, Goldmalerei und Sinnspruch, innenvergoldet ...[more]
Vase, Selb, Heinrich-Porzellan, polychrome Malerei mit Goldstaffage einer Iris, Goldrand,H. 41 cm
Vase, Selb, Heinrich-Porzellan, polychrome Malerei mit Goldstaffage einer Iris, Goldrand,H. 41 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Bunte Blume 2, auf Fahne vergoldetes Floralrelief, 2Schleifstriche, Dm. 28 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Streublümchen, goldkonturiertes Blattrelief, 1. Wahl, Dm.28 cm
Meissen-Prunkteller, 1924-1934, Streublümchen, goldkonturiertes Blattrelief, 1. Wahl, Dm.28 cm ...[more]
2 KPM-Vögel, weiß, Schnäbel min. best. und 1x am Stand winzige Bestoßung, H. 6,5 cm, L. 12cm
2 KPM-Vögel, weiß, Schnäbel min. best. und 1x am Stand winzige Bestoßung, H. 6,5 cm, L. 12cm ...[more]
Meissen-Gebäckschale, Bunte Blume 1 mit Goldrand, oval, geschweift gerippter Rand, 2Schleifstriche, 5x26,5x19 cm ...[more]
Rosenthal-Figur "Skalar", weiß, Entwurf 1937, Fritz Heidenreich (1895-1966), sign.,Modellnr. 1766,
Rosenthal-Figur "Skalar", weiß, Entwurf 1937, Fritz Heidenreich (1895-1966), sign.,Modellnr. 1766, Flossen etwas best., H. 21,5 cm ...[more]
KPM-Teller, Rocaille, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, sign. P. Mehmer und dat.31.12.1966,
KPM-Teller, Rocaille, polychrome Blumenmalerei und Goldrand, sign. P. Mehmer und dat.31.12.1966, monogr. H.R.St., Dm. 28 cm ...[more]
Blumenübertopf, China-Blaudekor, Seenlandschaft im Gebirge, unterm Boden Haarriß, H. 17,5cm, Dm.
Blumenübertopf, China-Blaudekor, Seenlandschaft im Gebirge, unterm Boden Haarriß, H. 17,5cm, Dm. 19 cm ...[more]
2 Meissen-Vasen, Bunte Blume 2, Goldränder, 2 Schleifstriche, beide am Stand bestoßen, H.17,5 cm
2 Meissen-Vasen, Bunte Blume 2, Goldränder, 2 Schleifstriche, beide am Stand bestoßen, H.17,5 cm ...[more]
Schlangenhenkelvase, Neundorf, Amphorenform mit angedeutetem Nodus und Reliefdekor,seitliche
2 Ansichtenteller, dabei KPM, zur Einweihung des ICC 1979, Dm. 25 cm und Teller mitpolychromer
6 Meissen-Beilagenteller und 1 Schale, Weinlaub, durchbrochener Rand, 1 Teller mit 2Schleifstrichen,
Meissen-Mokkatasse mit UT, Streublümchen, mit Schwanenhalshenkel und Goldstaffage, 1. Wahl
Porzellanfigur "Bacchus als Knabe auf Kugel sitzend", Fraureuth, weiß mit Goldstaffage, H.18 cm
Porzellanfigur "Bacchus als Knabe auf Kugel sitzend", Fraureuth, weiß mit Goldstaffage, H.18 cm ...[more]
Art Déco-Deckelschale, Höhr (B&B), Nr. 1831, Keramik, polychrom glasiert, mit stilisiertemFloralrelief, H. 18,5 cm, Dm. 17,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Steinbock auf naturalistischem Sockel mit Echse", Volkstedt, Ens, signiertA. Berger,
Dose, rund, Herend, Apponyi Purpur mit Golddekor, geschweift gerippte Wandung, Dm. 6,8 cm,H. 4 cm
Dose, rund, Herend, Apponyi Purpur mit Golddekor, geschweift gerippte Wandung, Dm. 6,8 cm,H. 4 cm ...[more]
Meissen-Teller, tief, 1924-1934, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Form Sulkowsky, 2Schleifstriche, Dm.
Meissen-Teller, tief, 1924-1934, Bunte Blume 2 mit Goldrand, Form Sulkowsky, 2Schleifstriche, Dm. 23,5 cm ...[more]
Meissen-Aschenbecher, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, geschweifter Rand, 2 Schleifstriche,Dm. 20 cm
Meissen-Aschenbecher, Bunte Blume 3 mit Goldrändern, geschweifter Rand, 2 Schleifstriche,Dm. 20 cm ...[more]
Hutschenreuther-Figur "Tanzende Mädchen", Entw. Carl Werner (1895-1980), sign., weiß mitGoldstaffage, 1 Finger fehlt, H. 19 cm ...[more]
Goldscheider-Figur "Biedermeier-Mädchen, Entw. Podola 1916, Keramik polychrom bemalt,rückseitig
Goldscheider-Figur "Biedermeier-Mädchen, Entw. Podola 1916, Keramik polychrom bemalt,rückseitig signiert, H. 28 cm ...[more]
2 Biedermeier-Tassen mit UT (1x ergänzt), weiß mit Goldrändern, Glockenform mitVolutenhenkel, min.
2 Biedermeier-Tassen mit UT (1x ergänzt), weiß mit Goldrändern, Glockenform mitVolutenhenkel, min. best. und repariert ...[more]
Porzellanfigur "Wellensittich auf Zweig sitzend", Volkstedt, Ens, polychrom bemalt mitGoldstaffage, H. 16,5 cm ...[more]
Biedermeier-Tasse mit UT, Fürstenberg, weiß mit Goldrändern, gebauchte Form mitausgestelltem
Biedermeier-Tasse mit UT, Fürstenberg, weiß mit Goldrändern, gebauchte Form mitausgestelltem Lippenrand, hochgezogener Henkel ...[more]
Deckeldose, Jasperware, Wedgwood, hellblau mit reliefierten figürlichen und floralenAuflagen, rund
Deckeldose, Jasperware, Wedgwood, hellblau mit halbplastischen weißen Weinranken, Dm. 7,5cm, H. 5,
Deckeldose, Jasperware, Wedgwood, hellblau mit halbplastischen weißen Weinranken, Dm. 7,5cm, H. 5,5 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, Bunte Blume 2 mit Goldstaffage, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 1.Wahl
Meissen-Kaffeegedeck, Bunte Blume 2 mit Goldstaffage, Biedermeier-Form mit Muschelrand, 1.Wahl ...[more]
Deckeldose, Jasperware, Wedgwood, hellblau mit weißen reliefierten figürlichen undfloralen Auflagen,
KPM-Konfektdose, Rocaille, Bunte Blume mit Goldrand, 1. Wahl, gebauchte Form, Rosenblüteals Deckelbekrönung, Dm. 12 cm, H. 14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Kätzchen auf Goldkugel", Rosenthal, Selb Plössberg, Gebrauchspuren, H. 6cm ...[more]
Bodenvase, China Mitte 20. Jh., signiert, stark gebauchter Korpus mit reliefiertem,polychromem
Bodenvase, China Mitte 20. Jh., signiert, stark gebauchter Korpus mit reliefiertem,polychromem Magnoliendekor, H. 59 cm ...[more]
KPM-Potpourrivase, um 1890, weiß, auf quadratischer Plinthe urnenförmiger Korpus mit 2plastischen
Meissen-Mokkatasse mit UT, Garbenmuster mit Kante, reich, bunt mit Kupferfarben,Goldpunkte und -
Meissen-Mokkatasse mit UT, Garbenmuster mit Kante, reich, bunt mit Kupferfarben,Goldpunkte und -rand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Gebäckschale, oval mit 10 Tellerchen, Herend, Rothschild mit Goldrand, 3x19,5x15 cm undDm. 9,5 cm
Gebäckschale, oval mit 10 Tellerchen, Herend, Rothschild mit Goldrand, 3x19,5x15 cm undDm. 9,5 cm ...[more]
Art-Deco-Vase, Meissener Ofen- und Porzellanfabrik 1923-1929, Stockhardt &Schmidt-Eckert, Kraterform
106 Los(e)/Seite