114 Los(e)/Seite
Modellschiff "Cutty Sark", maßstabgerechter Nachbau der Dreimastbark, der Tee- undWollklipper war
"Madonna mit Kind", Anf. 19. Jh., farbig gefaßt, hinter Glas im Schaukasten, mit floralbestickter
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor,
Wandapplik mit 5 Leuchterarmen, Holz, geschnitzt und vergoldet, Fächerform mit floralemDekor, 69x80 cm ...[more]
zurückgezogen / withdrawn<
zurückgezogen / withdrawn---Paar Rahmen, 19. Jh., Holz/Stuck, Falzmaß 19x23,5 cm, mit Holzplatte und Glasscheibe ...[more]
Krummdolch, Klinge zweischneidig, leicht gebogen, Griff aus dunkelem Holz, Scheide mitreliefiertem
Historismus-Deckelbowle, Messing, reich reliefiert, umlaufend Puttodarstellungen, innenZinkeinsatz (besch.), H. 46 cm, Dm 40 cm ...[more]
Bierpokal, Böhmen, wohl Karlsbad, Joh. F. Hoffmann, um 1870-1880, farbloses Glasgeschliffen, 8-
Ansichten-Fußbecher von Mariaschein, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, Schliff- undSchnittdekor,
Freundschafts-Becher, Böhmen 19./20. Jh., farbloses Glas gelb gebeizt, facettiert,schauseitig
Paar Römer, wohl 18. Jh., dunkelgrünes Glas, ausgestellter, gesponnener Fuß mit Abriss,Hohlschaft
Biedermeier-Freundschaftsbecher, Böhmen Mitte 19. Jh., farbloses Glas, geschliffen,6-passige und
Schlüsselbund, Ende 18. Jh., mit 6 diversen Schlüsseln, z.T. korrodiert, L. 10 cm bis 18cm ...[more]
Konvolut von 6 archäologischen Fundstücken, Ton bzw. Sandstein, dabei 3 Öllampen, sitzendeFigur ohne
Kleiner Reisekoffer um 1970, hellbraunes Leder, rechteckige Form, innen brauner Stoff,Messingbeschläge, mit 2 Lederriemen, 15x45x28 cm ...[more]
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,
Münzwaage mit Gewichtesatz im Kolzkasten, 19. Jh. Innendeckel mit Meister- undHerstellerbez., 2x17,5x8,5 cm ...[more]
Wehrmacht-Degen, wohl 3. Reich, Infanterie, schmale Klinge, leicht gebogen, beidseitiggekehlt, mit Ätzung von Ranken, L. 99 cm ...[more]
Wehrmacht-Degen, Artillerie, mit Silbergriff, Klinge mit Ätzung von Ranken, beidseitiggekehlt,
Nußknacker, Bronze, durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Maskarons, L. 18 cm, dazu 2kleine
"Drei chinesische Weise im Gespräch", um 1900, feine Stickerei, 2 kl. Löcher o.l.,Gebrauchspuren,
8 Bände "Fritz Reuters sämtliche Werke", Volksausgabe von 1902, brauner Leineneinband mitWiesenblumendekor ...[more]
Przyrembel, Hans (1900-1945) Messing-Dose "Kühlungsborn", um 1940, Handarbeit, 3x12x9 cm(Er war
Paar Scheibenleuchter, Messing, über aufgewölbtem, profiliertem Rundfuß Schaft mit 3abgesetzten
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter,
Messgerät, Mitte 19. Jh., ausklappbare Holzleiste mit Maßeinteilung, ausklappbareAbstandhalter, davon einer schiebbar, L. 15,5 cm ...[more]
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25
3 div. Zinnteller, 2x Fahne mit figürlichen Darstellungen, 1x mit durchbrochenem Rand, Dm.17,5-25 cm ...[more]
Schmuckschatulle, Mahagonikorpus, furniert und reich intarsiert, Perlmutteinlagen,Innenboden mit
Kästchen mit Porträt, bezogen mit braunem Kunstleder, im Deckel, gemaltes Kinderporträt,innen
Jugendstil-Tablett, Zinn, Reliefmarke Orion, Modellnummer 116, mit 2 Handhaben, floralesDekor, L. 44
Jugendstil-Tablett, Zinn, Reliefmarke Orion, Modellnummer 116, mit 2 Handhaben, floralesDekor, L. 44 cm, B. 21,5 cm ...[more]
Satz von 6 Weingläsern, Uranglas, facettierter Hohlschaft, Kuppa mit guillochierterBordüre, H. 14,
Satz von 6 Weingläsern, Uranglas, facettierter Hohlschaft, Kuppa mit guillochierterBordüre, H. 14,5 cm ...[more]
Tischglocke, Bronze, umlaufend reliefierte Schlachtenszene, plastische Napoleon-Figur alsGriff, H.
Tischglocke, Bronze, umlaufend reliefierte Schlachtenszene, plastische Napoleon-Figur alsGriff, H. 14,5 cm ...[more]
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Bronze, reliefierte sakrale Darstellungen, Christus am Kreuz,L. 40,5 cm
Orthodoxes Kreuz, Rußland, Bronze, reliefierte sakrale Darstellungen, Christus am Kreuz,L. 40,5 cm ...[more]
Kernstück auf Tablett, Messing, vergoldet, bestehend aus Kaffeehanne, Zuckerdose,Sahnegießer und
Kernstück auf Tablett, Messing, vergoldet, bestehend aus Kaffeehanne, Zuckerdose,Sahnegießer und Tablett ...[more]
2 Bücher "Napoleon", 1. und 2. Bd., Leipzig, 1838, Ch. Kollmann, mit 22 Stahlstichen,stockfleckig,
2 Bücher "Napoleon", 1. und 2. Bd., Leipzig, 1838, Ch. Kollmann, mit 22 Stahlstichen,stockfleckig, Gebrauchspuren, Lederrücken ...[more]
Jugendstil-Streichholzschachtelhalter, um 1910, Blech, lithographiert, Reklame einer Kafferösterei, L. 27,5 cm
Montblanc-Füllfederhalter, Kolbenfüller, Feder 14 C, 585er GG, Korpus und Drehkappe ausschwarzem
Schmuckdose, Slevogt Gablonz, Malachitglas, rund, mit halbplastischem Wein- undSchleifendekor, Dm.
Schmuckdose, Slevogt Gablonz, Malachitglas, rund, mit halbplastischem Wein- undSchleifendekor, Dm. 8,5 cm, H. 6 cm ...[more]
Lampenfuß, Lalique France, Klarglas satiniert, auf Rundfuß balusterförmiger, geschweiftgerippter
Vase, Lalique, France, Klarglas z.T. satiniert, auf quadratischer Plinthe vierkantigerVasenkorpus
4 Figuren "Chinesische Gelehrte", Ming-Periode, 16. Jh., Grabbeigaben, Terrakotta, grün glasiert,
4 Figuren "Chinesische Gelehrte", Ming-Periode, 16. Jh., Grabbeigaben, Terrakotta, grün glasiert,Gebrauchspuren, H. 19,5-23,5 cm ...[more]
Dolch, 16. Jh., Eisen mit Messing, Griff mit Drahtwicklung, am Griff und an derParierstange gebrochen, Spitze fehlt, L. 54,5 cm ...[more]
114 Los(e)/Seite