- Oberkategorie
106 Los(e)/Seite
Paar Vasen, China um 1900, polychrome Floral- und Landschaftsmalerei mit Personen,bestoßen, repariert bzw. Haarriß, H. 26 cm ...[more]
Meissen-Deckeldose, Buntes Blumenbukett, Goldrand, 2 Schleifstriche, H. 10 cm, Dm. 12 cm
Meissen-Schale, Rote Rose, gefächerte Wandung mit Goldrand, 1. Wahl, Stand etwas betoßen,H. 4,5
Meissen-Schale, Rote Rose, gefächerte Wandung mit Goldrand, 1. Wahl, Stand etwas betoßen,H. 4,5 cm, Dm. 22 cm ...[more]
Tasse mit UT, wohl Wien, blauer Fond mit Goldstaffage und polychromem, figürlichem undfloralem
Herend-Deckelvase, Apponyi, grün, Goldpunkte und -ränder, plastische Rosenblüte alsDeckelknauf, H.
Herend-Deckelvase, Apponyi, grün, Goldpunkte und -ränder, plastische Rosenblüte alsDeckelknauf, H. 14,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Gänseliesel", Royal Copenhagen, Entwurf Christian Thomsen (1860-1921),monogr.,
Porzellanfigur "Gänseliesel", Royal Copenhagen, Entwurf Christian Thomsen (1860-1921),monogr., Modellnr. 528, polychrom bemalt, H. 18 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, um 1820, Champagnerform, grüner Fond, Goldmalerei und Sinnspruch, innenvergoldet
KPM-Tasse mit UT, um 1820, Champagnerform, grüner Fond, Goldmalerei und Sinnspruch, innenvergoldet ...[more]
Meissen-Korbschale, blaue Blumenmalerei mit Insekten, durchbrochene Wandung mit 3Reliefkartuschen, 2
Jastram, Jo (1928 Rostock-2011 Ribnitz Damgarten) "Köpfe der Küste", 7 Medaillen ausMeissen-
Bowle/Terrine mit Kelle, England, Portmeirion, umlaufend polychromer Erdbeerdekor, H. 31cm ...[more]
2 China-Teller, 1x um 1900, polychrom bemalt, Floraldekor bzw. Floral- und Vogeldekor, 1xHaarriß und
2 China-Teller, 1x um 1900, polychrom bemalt, Floraldekor bzw. Floral- und Vogeldekor, 1xHaarriß und Rand best., Dm. 26 und 28 cm ...[more]
Porzellanfigur "Schleichende Katze", KPM, weiß, Entwurf Johannes Henke, H. 18 cm, L. 35 cm
KPM-Schale, rund, Rocaille, Bunte Blume mit Schmetterlingen und Goldrand, 1. Wahl, H. 5,5cm, Dm.
KPM-Schale, rund, Rocaille, Bunte Blume mit Schmetterlingen und Goldrand, 1. Wahl, H. 5,5cm, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Jubiläumsteller "200 Jahre Königliche Porzellan Manufaktur 1710-1910", 1. Wahl,Dm. 25 cm
Meissen-Jubiläumsteller "200 Jahre Königliche Porzellan Manufaktur 1710-1910", 1. Wahl,Dm. 25 cm ...[more]
Vase, Rosenthal Selb, elfenbeinfarbend mit blauem Rosendekor und Goldstaffage, auf floralreliefiertem aufgewölbtem Rundfuß, H. 24,5 cm ...[more]
4 Künstlerteller, Rosenthal, limitierte , nummerierte Auflage von 5000 Stk., dabei H. W.Henze, E.
Große Schlangenhenkelvase mit Deckel auf Postament, C. Teichert, Stadt Meissen um 1900,reiche
Schlangenhenkelvase, Hutschenreuther, beidseitig Handhaben mit je 2 Schlangen, reicheGoldstaffage,
Satsuma-Schale, Japan, polychrome, figürliche Malerei und Goldstaffage, H. 4,5 cm, Dm. 26cm ...[more]
Großes Jugendstil-Ziertablett, Selb, Rosenthal, Kunstabteilung, um 1920, Entwurf PhilippRosenthal,
Große Potpourrivase auf Postament, Plaue/Thüringen, Balusterform, farbiger Blumendekor,handbemalt,
Meissen-Figur "Elster", 20. Jh., Entwurf Johann Joachim Kaendler, 1. Wahl, polychrombemalt, Blatt,
Biedermeier-Deckelvase, KPM-Berlin, 1. Drittel 19. Jh., ovoider Korpus, auf Wandunggoldgerahmte
Meissen-Terrine, oval, Indisch Grün mit Goldpunkten, Goldränder und Goldstaffage,beidseitig Handhaben, 4 Schleifstriche, 25x35x22 cm ...[more]
3 Meissen-Ansichtenteller, im Spiegel Ansichten von Dresden, Erfurt bzw. Meissen, inAquatinta, 2x
Meissen-Teller, 18. Jh. (1763-1774), Buntes Blumenbukett und gestreute Blumen, Goldrand,Form
Meissen-Ziertasse mit UT, 2. Hälfte 19. Jh., auf 4 Füßchen, plastisch aufgelegteVergißmeinnicht,
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5
Meissen-Kaffeekanne, Indisch Grün mit Goldpunkten, 2. Wahl, 1 Schließnase vom Deckelfehlt, H. 23,5 cm ...[more]
Anbietschale und Sauciere mit Unterteller, Königlich Kopenhagen Ende 18. Jh., Neuozier,polychrome
KPM-Porzellangemälde "Galante Szene zweier Damen beim Lauschen eines Gitarre spielendenKavaliers
106 Los(e)/Seite