237 Los(e)/Seite
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Stilleben mit Obstschale, Porträt undKerzenständer", Öl/
Fischeder, Katharina Ida (1894-1982 Saarow) "Expressives Stilleben mit Obst und Tellern",Öl/Lw.,
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Berglandschaft mit Dorf im Tal", Öl/Lw.,unsign., 70x83 cm,
Palinkas, Heiner (1913 Lehe-2004 Berlin) "Berglandschaft mit Dorf im Tal", Öl/Lw.,unsign., 70x83 cm, Rahmen ...[more]
Hardy, Marguerite (Malerin des 19. Jh.) "La Jarretiere", Öl/Lw., 2 kl. Hinterlegungen,sign. u.l.,
"Porträt eines älteren Herren mit Bart", Anfang 19. Jh., Öl/Holz, unsign., 25,5x19 cm
Russischer Maler "Porträt eines bärtigen Mannes", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., 34,5x28cm, Rahmen
Russischer Maler "Porträt eines bärtigen Mannes", Öl/Lw., undeutlich sign. u.r., 34,5x28cm, Rahmen ...[more]
"Fuchs bei der Jagd von Rehen", Anfang 19. Jh., Öl/Metall, unsig, 17x19,5 cm, Rahmen
Ridel, Rudolf (1828 Weimar-1893 ebenda) "Romantische Landschaft mit Pferdewagen am See",Öl/Lw.,
Cicéri, Eugene (1813 Paris-1890 Bourron-Marlotte, Frankreich) "Kühe am See", Öl/Holz,sign. u.l.
Cicéri, Eugene (1813 Paris-1890 Bourron-Marlotte, Frankreich) "Kühe am See", Öl/Holz,sign. u.l. und dat. 1870, 32x25 cm, Rahmen ...[more]
Landschaftsmaler um 1900 "Landschaft mit Kirche und Kühen auf der Weide", Öl/Holz,undeutl. sign. u.
Landschaftsmaler um 1900 "Landschaft mit Kirche und Kühen auf der Weide", Öl/Holz,undeutl. sign. u.l., 18x23 cm, Rahmen ...[more]
"Landschaft mit Kopfweiden", Öl/Lw., unsign., 52x74 cm
Götz-Räcknitz, Paul (1873 Dresden-1952 München) "Brücke über dem Fluss", Öl/Lw., sign.u.r. mit
Götz-Räcknitz, Paul (1873 Dresden-1952 München) "Brücke über dem Fluss", Öl/Lw., sign.u.r. mit Ortsangabe "München", 68x99 cm, Rahmen ...[more]
"Bauerngehöft", Gouache/Papier, unsign., 26,5x38 cm, im passepartout hinter Glas undRahmen ...[more]
Stanek, Zdzislaw (1925 Krakau-1996 Szczecinek) polnischer Maler "Stilleben mit roterTeekanne", Öl/
"Kirschblütenzweig", Mischtechnik/Papier, unsign., 55x76 cm, hinter Glas und Rahmen
Feil-Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Moorhof im Teufelsmoor bei Worpswede", Öl/Platte,sign. u.r.,
Feil-Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Moorhof im Teufelsmoor bei Worpswede", Öl/Platte,sign. u.r., 77x66 cm, Rahmen ...[more]
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Moorkanal bei Worpswede", Öl/Platte, sign. u.r., 19,5x24,5cm, Rahmen
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Moorkanal bei Worpswede", Öl/Platte, sign. u.r., 19,5x24,5cm, Rahmen ...[more]
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign.,rückseitig
"Hausmusik" in der Art von Jacob Ochtervelt (1634-1672), Öl/Lw., doupliert, unsign.,rückseitig bez. "Nö 120", 50,5x46 cm, Rahmen ...[more]
Rizzoni, Alexander Antonowitsch (1836 Riga-1902 Rom) "Stubeninterieur mit Bauernfamilie",Öl/Lw.,
Pistorius, Eduard Karl Gustav (1796 Berlin-1862 Karlsbad) "Vor der Schumacher Werkstatt",Öl/
Maler um 1900 "Weibsbilder", Öl/Holz, unsign., 45x36 cm, Rahmen
Reichert, Carl, Pseud. J. Loninger (1836-1918) "Abendliche Landschaft mit Bauernpaar",Öl/Mp.,
Reichert, Carl, Pseud. J. Loninger (1836-1918) "Abendliche Landschaft mit Bauernpaar",Öl/Mp., sign. u.r., 18x28,5 cm, Rahmen ...[more]
Vollard, Charles (20. Jh.) "Blick auf die Engelsburg in Rom", Öl/Mp., monogrammiert u.r.,27x42 cm,
Vollard, Charles (20. Jh.) "Blick auf die Engelsburg in Rom", Öl/Mp., monogrammiert u.r.,27x42 cm, Rahmen ...[more]
Reni, V. (19. Jh.) "Villa am See mit Personenstaffage, Öl/H., sign. u.r., 16x31,5 cm,Rahmen ...[more]
Maler des 19./20. Jh. "Krantor in Danzig", Öl/Lw., undeutl. sign. u.l., aus der Sammlungdes Grafen
Hefs, A. "Winterlandschaft mit Weiden", Öl/Hf., sign. u. dat. 1945 u.r., 39x32 cm, Rahmen
Diercks-Mann, Katharina (1861 Neustettin-?) "Flußlandschaft bei Tempelburg in Pommern",Öl/Lw., sign.
Diercks-Mann, Katharina (1861 Neustettin-?) "Flußlandschaft bei Tempelburg in Pommern",Öl/Lw., sign. u.r., 54x63 cm ...[more]
Monogrammist "SH" "Blumenstilleben", Öl/Lw., monogr. u.r., 61x46 cm
"Abendmusik", Öl/Holz, unsign., 21x16 cm, Rahmen
Kolbe, Ernst (1876 Marienwerder-1945 Rathenow/ Berlin) "Friesische Seemannsstube", Öl/Mp.,sign. u.
Schmidt, G. "Baccaratspieler", Öl/Lw., sign. u. bez. u.l., 61x47 cm, Rahmen
Russischer Maler (20. Jh.) "Tundra", Öl/Lw., kyrillisch sign. u.r., 35x45 cm, Rahmen
Dubois, Heinz (1914 Schwirgsten/Ostpreußen- 1966 Wismar) "Blick auf die Ostsee", Öl/Mp.,stellenweise
Behrendt, Wolfgang (Worpsweder Künstler um 1990) "Fischerhuder Dorfstraße", Öl/Lw., sign.u.r. und
Kujau, Konrad (1938 Löbau-2000 Stuttgart) "Venedig", Öl/Lw., sign. u. dat. '99 u.l.,40x49,5 cm,
"Weite Landschaft mit Baum", Öl/Holz, unsign., 25x34,5 cm, Rahmen
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Heidelandschaft", Öl/Platte, sign.u.l.,
"Berglandschaft mit Bach und Tannenwald", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r. und dat. '36,34x38,5 cm
"Berglandschaft mit Bach und Tannenwald", Öl/Mp., undeutl. sign. u.r. und dat. '36,34x38,5 cm ...[more]
Pasquini, Luiciano (1943 Florenz) "Paesaggio Toscano-Toskanische Landschaft", Öl/Holz,sign. u.l.,
Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt-1970 Gera) "Seelandschaft", Graphit/Papier, sign. u.r.,20x23,5
Maler des 20. Jh. "Amouröse Runde", um 1910/20, Öl/Lw., unsign., mehrere kl.Hinterlegungen, 70x105
Maler des 20. Jh. "Amouröse Runde", um 1910/20, Öl/Lw., unsign., mehrere kl.Hinterlegungen, 70x105 cm ...[more]
Morland, George (1762/63-1804) "Seestück mit Schiffswrack", Öl/Holz, rückseitig Aufklebermit
Reibeling, Richard (1900-1976 Duisburg) "Burgruine bei Nacht", Öl/Lw., sign. u.l., rest.,60x93 cm,
Reibeling, Richard (1900-1976 Duisburg) "Burgruine bei Nacht", Öl/Lw., sign. u.l., rest.,60x93 cm, Originalrahmen ...[more]
Frigerio, Raffaele (1875-1948) "Mönch im Buch lesend und dahinter sich lustig machendeSchüler", 6
Stöver, Paula (1920 Bremen-?) "Friesischer Fischer", Öl/Lw., sign. u.r., 40x30,5 cm,Rahmen ...[more]
"Abstrakte Komposition", 50er Jahre, Öl/Hf., 80x37,5 cm
Belting, Franz (1908 Lehrte-2010 Hannover) "Abstrakt" um 1950, Mischtechnik, sign. u.r.,23,5x35
Belting, Franz (1908 Lehrte-2010 Hannover) "Abstrakt" um 1950, Mischtechnik, sign. u.r.,23,5x35 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Heylands, Peter "American Flag", Acryl/Lw., unsign., 1x rep. Stelle u.l., 100x150 cm
Colin (20. Jh.) "Belebter südlicher Hafen", Mischtechnik, signiert u.r., 32x47 cm, hinterGlas im
Colin (20. Jh.) "Belebter südlicher Hafen", Mischtechnik, signiert u.r., 32x47 cm, hinterGlas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Flohmarkt in Paris um 1920", Öl/Lw., undeutl. sign. u.r., 64x85 cm, Rahmen
Thiemann, A. "Bauerngehöft mit Bachlauf", Öl/Hf., sign. u.r., 52,5x42 cm, Rahmen
Manzoni, A. "Sich neckendes Pärchen", Öl/Lw., sign. u.r., 3x Hinterlegungen, 67x48 cm,Rahmen
Manzoni, A. "Sich neckendes Pärchen", Öl/Lw., sign. u.r., 3x Hinterlegungen, 67x48 cm,Rahmen ...[more]
Rusché, Albert Moritz (1888 Zeddenick-1869 Magdeburg) "Bergleute vor der Einfahrt",Öl/Lw., sign. u.
Wouwermann, Philipp (1619-1668) zugeschrieben "Eine elegante Jagdgesellschaft nach derJagd rastend",
Schramm, Alois Hans (1864 Wien-1919 Wien) "Antragen von Geschenken an einen König", um1900, Öl/
Maler Anfang 18. Jh. "Der Kreuzweg", Öl/Holz und mit Weichholz verstärkt, unsign., leichtrissig,
Maler Anfang 18. Jh. "Der Kreuzweg", Öl/Holz und mit Weichholz verstärkt, unsign., leichtrissig, 37x27 cm, Rahmen ...[more]
Detert, Harry (1891 Stettin-1942 Schwerin) "Mecklenburgische Sommerlandschaft", Öl/Lw.,monogr. u.
Detert, Harry (1891 Stettin-1942 Schwerin) "Mecklenburgische Sommerlandschaft", Öl/Lw.,monogr. u.r. und dat. '42, 55x60 cm, Rahmen ...[more]
Fehdmer, Richard Henri (1860 Antwerpen-1945 Berlin) "Bäuerin auf auf regennasserDorfstraße", Öl/Mp.,
Fehdmer, Richard Henri (1860 Antwerpen-1945 Berlin) "Bäuerin auf auf regennasserDorfstraße", Öl/Mp., signiert u.l., 26x42 cm, Rahmen ...[more]
Wagner, K. "Sägewerk in hügelieger Landschaft", Öl/Hf., sign. u.r., 48x60,5 cm, Rahmen
237 Los(e)/Seite